Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 26 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Acutamente) 1988
Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lot 27 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Sequenza sul rosso 1980
Intonaco su cartone intelato cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.
Provenienza: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Collezione privata, Prato. -
Lot 28 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Senza titolo 1959
Tempera su carta cm. 35x48,5
Firma e data in alto a destra.
Lot 29 Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1998)
Fuoco nero 1973
Olio su tela cm. 73x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica di M. da Palma Monnini su foto.
Lot 30 Alberto Gallingani (Firenze, 1938)
AH! Dura fatica 1968
Olio su tela cm. 40x60
Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lot 31 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Superficie lunare 1970/71
Firmato in basso a destra.
Sul verso: numero d'Archivio.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lot 32 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Violazione 1968
Olio su tela cm. 150x150
Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.
Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.
"Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.
Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.
"Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.
"Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.
Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.
Galleria "La Bertesca", Genova
Collezione privata. -
Lot 33 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Piercing 2003
Grammature e accumulazione su intonaco cm. 70,4x70,4x16
Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Giraldi", Livorno con n° M-34/2.
Provenienza: Galleria "Giraldi", Livorno.
Collezione privata, Prato. -
Lot 34 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
Grammature di colore 1976
Grammature di colore su intonaco cm. 51,5x71,5
Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39.
Etichetta "Galleria Dossi, Bergamo", con descrizione.
Certificato di provenienza "Meeting art, Vercelli".
Provenienza: Galleria Dossi, Bergamo.
Collezione privata, Asiago. -
Lot 35 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
Senza titolo 1977
Cemento su tela cm. 90x65
Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
Lot 36 Pino Pinelli (Catania, 1938)
Senza titolo 2017
Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48
Sul verso: firma, data e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Archivio Pino Pinelli, Milano".
Lot 37 Paolo Masi (Firenze, 1933)
Senza tittolo 2011
Acrilici su cartone ondulato e sagomato cm. 100x70, in teca di plexiglas
Sul verso:firma e data.
Provenienza: collezione privata Prato. -
Lot 38 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Supreme Tour Eiffel 1979
Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140
Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.
Provenienza: collezione privata. -
Lot 39 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Senza titolo Anni '60
Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70
Firmato sul lato destro.
Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.
Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.
Lot 40 Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Glitter rosso Anni '80
Tecnica mista su cartone cm. 70x100
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lot 41 Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
Olio su tela cm. 190x140
Firma, data e titolo sul lato sinistro.
Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".
Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.
Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
Galleria Torbandena, Trieste. -
Lot 42 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Riposo 2005
Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22
Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
Provenienza: Galleria Astuni, Bologna. -
Lot 43 Sandro Chia (Firenze, 1946)
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lot 44 Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
Quattro braccia e sette mani 2010
Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5
Sul verso: firma e tiratura.
L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.
Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.
Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
Collezione privata, Firenze. -
Lot 45 Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200
Firme in basso a destra.
Sul verso: firma e tiratura.
Lot 46 Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
Centro tavola - Murmansk 1982
Scultura in ottone argentato cm. 30x35
Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
Certificato di autenticità "Mephis", Milano.
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lot 47 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
La Gerla 1983
Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70
Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.
Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.
Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".
Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
Collezione privata, Italia. -
Lot 48 Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
Cavallo 2011
Bronzo cm. 280x178x112
Sulla base: punzone con firma incisa.
Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.
Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona. -
Lot 49 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
Senza titolo 1989
Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35
Sul verso: firma e data.
Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
Provenienza: collezione privata, Asiago.