Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 435
  • ANELLO
    Lot 2258

    Anello in oro giallo con motivo a contrariè diamanti taglio taper sul gambo per circa 0 85 ct complessivi collegano una costa centrale formata da 6 rubini di forma carrè per 0 60 ct stimati.
    Misura 11.
    Peso 4 25 gr.

  • ANELLO
    Lot 2259

    Anello in oro rosso realizzato in lastra al centro pietra gialla di taglio ovale ai lati due cavallotti bombati con piccole strisce di oro bianco e diamantini.
    Misura n. 12.
    Peso 5 82 gr.

  • ANELLO
    Lot 2260

    Curioso anello in oro giallo e bianco di forma quadrangolare massiccia al centro e sollevato un diamante taglio a rombo di stimati ct. 0 90 incassato a notte e piccoli altri taglio brillante sulle spallette laterali.
    Misura n. 18.
    Peso 12 80 gr.

  • ANELLO
    Lot 2261

    Anello a fascione in oro giallo e bianco al centro di forma squadrata un diamante taglio brillante di ct. 0 15 ca. e altri piccoli su piu' livelli gambo a riccioli in stile anni '40.
    Misura n. 19.
    Peso 10 52 gr.

  • ANELLO
    Lot 2262

    Anello in oro bianco con perla naturale (allegate radiografie) di mm 10 x 10 38.
    Misura n° 8
    Peso 3 27 gr.

  • ANELLO
    Lot 2262bis

    SFORZA anello in oro giallo con smeraldo taglio quadrato al centro di stimati ct. 3 5 e diamanti ai lati per ct. 0 30 ca.
    Misura n. 14.
    Peso 7 39 gr.

  • ANELLO
    Lot 2263

    Anello in oro bianco smeraldo taglio gradini al centro e diamanti di taglio taper e brillante su piu livelli per ct. 1 30 ca.
    Misura n. 15.
    Peso 6 92 gr

  • ANELLO
    Lot 2264

    Anello in oro bianco a margherita al centro rubino ovale taglio cabochon probabilmente di provenienza birmana ed esente da riscaldamento ct. 12 ca. contorno di diamanti taglio brillante e 16/16.
    Misura n. 15.
    Peso 10 90 gr.

  • ANELLO
    Lot 2265

    Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di zaffiri e diamanti.
    Misura 19.
    Peso 8 53 gr.

  • ANELLO
    Lot 2266

    Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di smeraldi e diamanti.
    (una piccola pietra mancante)
    Misura 19.
    Peso 9 19 gr.

  • ANELLO
    Lot 2267

    Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di rubini e diamanti.
    Misura 19.
    Peso 8 81 gr.

  • CIONDOLO
    Lot 2268

    Simpatico ciondolo raffigurantre un giocoliere zaffiro cabochon di stimati 1 07 ct rubini e diamanti ad impreziosirne la superficie.
    Lunghezza 2 6 cm
    Peso 2 95 gr.

  • CIONDOLO
    Lot 2269

    Divertente ciondolo a guisa di pagliaccio giocoliere con zaffiro piccoli rubini e diamanti.
    Misure 2 x 1 cm.
    Peso 2 64 gr.

  • CIONDOLO
    Lot 2270

    Ciondolo a guisa di omino con tuba pavettato di rubini e diamanti.
    Lunghezza 3 cm.
    Peso 2 31 gr.

  • SPILLA
    Lot 2271

    Spilla in oro bianco a motivo floreale al centro due tormaline taglio esagonale una verde e una rosa per complessivi ct. 2 30 ca. diamanti su tutto il corpo taglio antico e 16/16 per complessivi ct. 3 0 ca.
    Dimensioni 6 5 x 4 5 cm.
    Peso 18 85 gr.

  • ANELLO
    Lot 2272

    Anello in oro bianco con motivo mosso a 'S' impreziosito da un pavè di diamanti sia sul dorso che sui lati per stimati 1 60 ct complessivi.
    Misura 14.
    Peso 6 48 gr.

  • ANELLO
    Lot 2273

    Anello cocktail in oro bianco di forma rettangolare rubino taglio smeraldo al centro di ct. 1 10 ca. Due contorni alternati di diamanti taglio brillante e rubini impreziosiscono il decoro a gradini.
    Misura n. 14.
    Peso 7 65 gr.

  • ANELLO
    Lot 2274

    Anello in oro bianco con grande e luminoso smeraldo colombiano di ct. 13 76 sostenuto da griffe a gondola tempestate di piccoli diamanti taglio brillante.
    Misura n. 14.
    Peso 10 24 gr.

  • ANELLO
    Lot 2275

    Anello in oro bianco con grande rubino centrale di taglio a cuscino francese rettangolare del peso stimato di 4 20 ct. completano diamanti ad impreziosire il gambo ed il castone.
    Misura 15.
    Peso 7 75 gr.

  • ANELLO
    Lot 2276

    Anello in oro bianco ad intreccio con grande zaffiro centrale di stimati 5 60 ct e diamanti tondi taglio a brillante a decorare la struttura.
    Misura 15.
    Peso 10 18 gr.

  • ANELLO
    Lot 2277

    Anello in oro bianco delicatissimo motivo a pagoda con onice bianco intagliato e contorno di diamanti taglio brillante al centro rubino taglio ovale di ct. 1 22.
    Misura n. 14.
    Peso 4 84 gr.

  • SPILLA
    Lot 2278

    Spilla in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con 4 grandi smeraldi taglio cabochon per stimati ct. 10 0 e piccoli diamanti di taglio antico per stimati ct. 1 0.
    Dimensioni 8 x 3 5 cm.
    Peso 21 79 gr.

  • ANELLO
    Lot 2279

    Anello in oro giallo con rubino ovale centrale di circa 0 90 ct e diamanti taper e piccole navette sui fianchi.
    Misura 13.
    Peso 6 87 gr

  • SCATOLA
    Lot 2280

    MARIO BUCCELLATI - Grande ed importante scatola in argento completamente incisa sul fronte a bulino raffigurante Milano - Porta Nuova incisione ispirata da una stampa antica. Il resto della scatola è incisa a motivo incrociato e reca sul retro un cartiglio con scritto 'Incisa nella Bottega di Mario Buccellati.
    Interno specchiato a lucido con reticolo floreale punzonato.
    A corredo la scatola originale in raso verde chiaro.
    Dimensioni 24 x 18 x 3 6 cm.
    Peso 1300 gr.

Lots from 265 to 288 of 435

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 7 December 2023 hours 15:00 Aste di Gioielli e Orologi (2001 - 2420)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500