Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 335
  • Dodici piatti da dolce in argento dorato, Anni Trenta
    Lot 704

    Dodici piatti da dolce in argento dorato, Anni Trenta con orlo sagomato modanato diametro cm 20,5 - peso complessivo gr. 2630

  • Oliera in argento dorato con ampolle in vetro, argentiere Faraone, Milano
    Lot 705

    Oliera in argento dorato con ampolle in vetro, argentiere Faraone, Milano caratterizzata da presa incurvata a forma di ramo con fronde applicate ai due porta ampolle cm 17x14x11 - gr. 297

  • Coppia di formaggere in argento dorato, Faraone Milano, Anni Cinquanta
    Lot 706

    Coppia di formaggere in argento dorato, Faraone Milano, Anni Cinquanta di forma circolare bombata con manico incurvato a forma di ramo con fronde applicate così come i piedi; coperchio a cupolino sormontato da un frutto, vaschette interne in vetro cm 11x15x11 - peso complessivo gr. 700

  • Alzatina in argento, Vienna, 1856 o 1866, argentiere Reiner
    Lot 707

    Alzatina in argento, Vienna, 1856 o 1866, argentiere Reiner con vaschetta rettangolare sagomata centrata da petali in rilievo, caratterizzata da orlo ripiegato su cui emergono composizioni floreali sbalzate disposte al centro di ogni lato; basso sostegno a balaustro su piede modellato a motivi naturalistici cm 12,5x20x15 - gr. 190

  • Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray (1849 - 1861)
    Lot 708

    Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray (1849 - 1861) corpo e piede sagomati con profilo curvilineo, manico costituito da volute in sequenza; il piattino con cavetto circolare su basso piede ad anello e tesa ondulata. Lievi difetti cm 9,5x11,5x10 - diametro cm 14,5 - peso complessivo gr. 228

  • Vassoio rettangolare in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 709

    Vassoio rettangolare in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 con profilo sagomato modanato ed angoli arrotondati.  Francia, bollo di garanzia 1838 - 1973 cm 40x33 - gr. 1480

  • Caffettiera e lattiera in argento 800/1000, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 710

    Caffettiera e lattiera in argento 800/1000, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 lavorazione a torchon su piede circolare, entrambe con manici sagomati in legno ebanizzato, caratterizzate da grandi cartigli asimmetrici in rilievo circondati da motivi vegetali e fiori posti sotto al versatoio. Francia, bollo di garanzia 1838 - 1973 altezza cm 22,5 e cm 11,5 - peso complessivo lordo 836

  • Teiera e zuccheriera in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 711

    Teiera e zuccheriera in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 lavorazione a torchon su piede circolare e coperchi con presa scultorea in forma di cespo; la prima con versatoio sagomato e manico in legno; la zuccheriera con interno dorato e manici sagomati altezza cm 18,5 e cm 16,5 - peso complessivo lordo gr. 1332

  • Acetoliera in argento 950/1000, Francia, 1795 - 1797, bollo di garanzia Parigi, 1798/1809, argentiere Ambroise Mignerot
    Lot 712

    Acetoliera in argento 950/1000, Francia, 1795 - 1797, bollo di garanzia Parigi, 1798/1809, argentiere Ambroise Mignerot vassoio a navicella racchiusa da ringhierina traforata; due contenitori cilindrici con struttura ad archetti neogotici, presa centrale ad obelisco poliedrico dominato da una figura di volatile; piedi a mensola. Ampolle in vetro non pertinenti e prive di tappo cm 30x24x12,5 - gr. 546

  • Saliera a due vaschette in argento 950, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges
    Lot 713

    Saliera a due vaschette in argento 950, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges supporto rettangolare con profilo segnato da un lungo serto fogliaceo sorretto da figure angolari di leone alato, presa centrale in forma di vaso classico ai lati del quale sono disposte due alzatine circolari con vaschetta dorata internamente, abbellite da palmette cesellate cm 15,5x18,5x8,5 - gr. 428

  • Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787
    Lot 714

    Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787 decorata da due stemmi con motto inciso "Sit Ordo in Omnibus" diametralmente opposti; presa in forma di frutto su raggiera fogliacea minuziosamente cesellata; manici con attacchi a forma di corolla cm 15x25x19 - gr. 1002

  • Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais
    Lot 715

    Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa a forma di pigna emergente da un cespo imperniato nel centro di un umbone con foglie e fiori recisi incisi disposti a raggiera cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042

  • Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo
    Lot 716

    Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo di forma ovale sagomata su piedini vegetali; interno in vermeil cm 3,5x7,5x5,7 - gr. 126

  • Oliera a navicella in argento 950/1000,  1809 - 1819
    Lot 717

    Oliera a navicella in argento 950/1000, 1809 - 1819 con struttura racchiusa da ringhiera traforata a losanghe con vertici terminanti a ricciolo, sorretta da piedi a mensola architettonica; presa centrale sormontata da una sfera a tre ordini di fasce minuziosamente cesellate, due ampolle in vetro con tappo  cm 26x27x10 - gr. 465

  • Caffettiera in argento 950/1000, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron
    Lot 718

    Caffettiera in argento 950/1000, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron caratterizzata da versatoio sagomato con beccuccio a testa di cavallo; corpo a uovo sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità ferine, coperchio a cupolino incernierato con pomolo in forma di frutto, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 25 - peso lordo gr. 472

  • Coppa biansata in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922
    Lot 719

    Coppa biansata in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922 decorata da iniziali A.L. incise sotto corona baronale. Bollo dell'argentiere consunto cm 9x18x13 - gr. 176

  • Coppia di sottobottiglia in argento, Vienna 1880 ca.
    Lot 720

    Coppia di sottobottiglia in argento, Vienna 1880 ca. gr. 270

  • Vassoio circolare in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922, argentiere E.G.
    Lot 721

    Vassoio circolare in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922, argentiere E.G. con profilo polilobato e ricca ornamentazione incisa e bulinata a motivi naturalistici ed architettonici. Bolli consunti diametro cm 45 - gr. 1470

  • Piatto in argento 830/1000, Germania, post 1888, H.J. Wilm (Berlino) nr. 5920, realizzato dall'argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema)
    Lot 722

    Piatto in argento 830/1000, Germania, post 1888, H.J. Wilm (Berlino) nr. 5920, realizzato dall'argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma circolare con orlo sagomato modanato e stemma baronale inciso al centro. diametro cm 30 - gr. 424

  • Centrotavola in argento 830/1000, Germania, post 1888, argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema)
    Lot 723

    Centrotavola in argento 830/1000, Germania, post 1888, argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma ovale sagomata con orlo modanato e stemma araldico della nobile famiglia Von dem Bussche inciso al centro. nr 7132  cm 5x32x21,5 - gr. 344

  • Calamaio in argento con figura di sirena, austro-ungarico 1830 ca.
    Lot 724

    Calamaio in argento con figura di sirena, austro-ungarico 1830 ca. cm 13x24x9 - gr. 289

  • Grande vassoio ovale in argento, Vienna, argentiere Joseph Carl Klinkosch (attivo dal 1843 al 1888)
    Lot 725

    Grande vassoio ovale in argento, Vienna, argentiere Joseph Carl Klinkosch (attivo dal 1843 al 1888) con profilo percorso da palmette incise su fondo rigato cm 50x33 - gr. 1564

  • Caffettiera in argento con manico in legno, Moutot Paris
    Lot 726

    Caffettiera in argento con manico in legno, Moutot Paris corpo cilindrico con versatoio aderente, coperchio incernierato con profilo a palmette e pomolo a forma di frutto, manico sagomato in legno abbellito all'attaccatura da corolle  altezza cm 15 - peso lordo gr. 266

  • Caffettiera in argento a torchon, Germania, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 727

    Caffettiera in argento a torchon, Germania, fine XIX/inizi XX secolo versatoio a becco, manico sagomato, sostegni arcuati su piedi a mensola, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pomolo a sfera dominato da una minuscola perlina altezza cm 22,5 - gr. 529

Lots from 241 to 264 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000