Argenti Antichi e da Collezione
Lot 680 Egoiste con lattiera in argento, Scortecci corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico e manico traverso in osso; profili dentellati altezza cm 13,5 e cm 5,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 362
Lot 681 Piatto rettangolare in argento per formaggi caratterizzato da piccole composizioni cesellate con motivi vegetali e fiori poste al centro di ogni lato e ripetute, semplificate, ai quattro angoli. Sormontato da un vassoio in vetro con due coltelli a doppia punta e lama incurvata cm 30x38,5 - gr. 1162
Lot 682 Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio corpo sferico segnato da scanalature a torchon, su quattro piedi sagomati; manici sagomatia volute contrapposte, coperchio a cupolino con presa scultorea naturalistica cm 15x15x11 - gr. 356
Lot 683 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare sbalzata cm 16,5x17x11 - gr. 306
Lot 684 Alzatina in argento 800/000 vaschetta ondulata impreziosita da rilievi vegetali applicati, sorretta da tre piedi a mensola cm 6x23x19 - gr. 226
Lot 685 Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo con due bracci curvilinei contrapposti che si dipartono dal montante centrale; piede circolare con profilo centinato, con fitta decorazione incisa a motivi naturalistici ripresi su i tre portacandela in forma di vaso. Bollo di titolo 84 zolotnik cm 20x30x11 - peso complessivo gr. 1328
Lot 686 Versatoio con piatto in argento decorati da motivi vegetali incisi; il versatoio, di forma affusolata, con manico sagomato sottolineato da perline; il piatto con cavetto circolare ad ampia tesa sagomata e bombata altezza cm 35,5 - diametro cm 24,5 - peso complessivo gr. 1000
Lot 687 Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma con orlo sagomato percorso da sottili nervature diametro cm 16,3 - gr. 1136
Lot 688 Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni di forma circolare con tesa sagomata racchiusa da volute contrapposte alternate a conchiglie diametro cm 35,5 - peso complessivo gr. 1460
Lot 689 Piatto da portata in argento 800/000 di forma circolare con ampia tesa racchiusa da volute contrapposte in sequenza diametro cm 32,5 - gr. 682
Lot 690 Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma con orlo sagomato modanato cm 4x13 - diametro cm 16,5 - peso complessivo gr. 3426
Lot 691 Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti orlo sagomato modanato diametro cm 18 - gr. 1328
Lot 692 Piatto ovale semifondo in argento 800/000, A. Besnati (?) con tesa sagomata ed orlo mistilineo ripiegato cm 4,5x41x35 - gr. 810
Lot 693 Due piatti da portata ovali in argento 800/000, Italia con tesa sagomata ed orlo modanato sbalzato cm 41x31 e cm 50x37 - peso complessivo gr. 1656
Lot 694 Federico Buccellati - Ostrica naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 3x11x7
Lot 695 Federico Buccellati - Conchiglia naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 6x15x8
Lot 696 Federico Buccellati - Conchiglia naturale rivestita in argento 999 Firmata Federico Buccellati su targhetta applicata all'interno cm 5x14x6,5
Lot 697 Scatola portasigarette in argento 925, Bulgari con coperchio centrato da moneta romana con profilo di Imperatore. Entro scatola originale in velluto verde e moiré di seta (cm 4,5x18,5x15) cm 2,5x11,7x8,5 - gr. 292
Lot 698 Portagioie in argento, Decò di forma rettangolare a superficie liscia impreziosita da rilievi vegetali angolari finemente cesellati; coperchio con malachite ovale cabochon cm 5x16x9 - gr. 456
Lot 699 Ciotola in argento sterling e giada traforata, Armando e Cristina Dabbene, Milano, Anni Settanta caratterizzata da un disco in giada traforata ed incisa posto sul fondo a raffigurare una composizione di gusto orientale con pesci e motivi naturalistici; sorretta da tre piccoli piedi a sfera cm 6x19 - peso lordo gr. 365
Lot 700 Bicchiere in argento 800/000 di forma conica su plinto e piede circolare, caratterizzato da un corteo bacchico con fauni e menadi danzanti realizzati in bassorilievo altezza cm 13,5 - gr. 778
Lot 701 Grande vaso a cratere in argento 800/000 corpo baccellato con sommità cilindrica scanalata ed orlo centinato; piede baccellato su base circolare altezza cm 31,5 - gr. 1148
Lot 702 Cofanetto in argento 800, Leopoldo Janesich, Trieste di forma rettangolare caratterizzata da figure scultoree angolari di delfino, ripetute sulla sommità del coperchio come presa; dedica al verso dl coperchio: "A Donna Margherita Mattei madrina al varo della M/C Alderamine C.R.D.A. Cantiere di Monfalcone, 20.VI.1954" cm 10x22x15 - gr. 872
Lot 703 Tankard in argento, Milano 1950 ca. con stemma altezza cm 24 - gr. 560