ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 98 Gaetano Cipolla | 1950
LA TINOZZA, 2005
tempera e pastelli su carta, cm 48x45 .
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Cipolla 05
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Palermo, Galleria Nuvole, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 28 ottobre - 15 dicembre 2005; Bergamo, Galleria Ceribelli, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 26 novembre - 30 dicembre 2005.
F. Marcoaldi, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, catalogo della mostra, Lubrina Editore, Bergamo 2005, cop. (ill.), p. 77 (ill.). -
Lot 99 Piergiorgio Colombara | 1948
SENZA TITOLO, 2008
tecnica mista su carta, cm 75x55.
Firmato e datato in basso a destra: Colombara 2008
Provenienza
Genova, Collezione privata. -
Lot 100 Mino Ceretti | 1930
PIETRA, 2005
tecnica mista su carta, cm 50x70,3.
Firmato, datato, titolato e dedicato in basso: pietra A Franco Ceretti gen ‘05
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 101 Bernard Aubertin | 1934 - 2015
UNLIMITED, 2011
jeans bruciati su plexiglass, cm 50x70x12.
Firmato e datato in basso a destra: Bernard Aubertin 2011
Provenienza
Verona, Galleria Artantide.com; (etichetta al verso);
Brescia, Collezione privata.
Esposizioni
Venezia, Liassidi Palace, Ponte dei Greci, Unlimited, 2 giugno - 14 luglio 2011, (etichetta al verso);
AA. VV., Unlimited, catalogo della mostra, Maretti Editore, Imola 2011, p. 67 (ill.).
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Artantide.com firmato dall’artista.
Opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin. -
Lot 102 Armando Fettolini | 1960
SENZA TITOLO, 2003
tecnica mista su tela applicata su tavola,
cm 50x40x5,2. Firmato e datato al verso: A. Fettolini 2003
Timbro ed etichetta dell’artista al verso con numero di archivio 348.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 103 Marcos Lutyens | 1964
SENZA TITOLO, 2013
tecnica mista su carta, cm 76x67.
Firmato e datato al verso: M Lutyens 2013
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.