ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 25 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1964
tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano. -
Lot 26 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,2x49,6.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62
Provenienza
Lot 27 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.
Provenienza
Lot 28 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,7x50.
Provenienza
Lot 29 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1960
olio su tela, cm 95x85.
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 1960
Firmato al verso: E. Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 30 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 27,5x21.
Provenienza
Lot 32 Luigi Bonifacio | 1912 - 1988
SENZA TITOLO, 1964
tecnica mista su carta, cm 51,9x38,4.
Firmato in basso a destra: Luigi Bonifacio
Firmato, datato e dedicato al verso: 10.000 anni di stima Luigi Bonifacio 1964
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 33 Agenore Fabbri | 1911 - 1998
serigrafia su carta, ed. 66/90, cm 70x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni -
Lot 34 Nes Lerpa | 1942
ESTATE VERANO, 1968
acquerelli e china su carta, cm 46x58.
Provenienza
Genova, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 35 Sergio Accorsi | 1925 - 1996
NATURA MORTA, 1960-65
olio su cartone telato, cm 40x54,8.
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista. -
Lot 36 Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971
LA FINE DEI LIBERI PENSATORI, 1967
litografia su carta, cm 70,2x50.
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra. Timbro a secco circolare dell’editore in basso a destra: Il Torchio - via Solferino - Milano
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni. -
Lot 37 Gino Moro | 1901 - 1977
FIGURA FEMMINILE, 1971
olio su tela, cm 61x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71
Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. -
Lot 38 Domenico Purificato | 1915 - 1984
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 72x39,5.
Firmato in alto a destra: Purificato
Provenienza
Lot 39 Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) - LA MOGLIE DEL MINATORE COSTANTINA PEREZ MARTINEZ (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021. -
Lot 40 Francesco Messina | 1900 - 1995
RITRATTO DI PAOLA CORREGGIARI, 1967-68
scultura in bronzo, cm 50x41x24.
Firmata alla base del braccio sinistro: Messina
Provenienza
N. Loi (a cura di), Francesco Messina. Mostra celebrativa per il 90 anni, Umberto Allemandi & C., Torino 1991, n. LX (ill. l’esemplare in terracotta policroma); P. Toubert, N. Loi, L. Zichichi (a cura di), Francesco Messina: 100 anni sculture e disegni 1924 - 1993, Milano 2000, tav. 79 (ill. altro esemplare); M.T. Orengo e F. Ragazzi (a cura di), Francesco Messina: sculture, disegni e poesie 1916-1993, Mazzotta, Milano 2002, n. 156, p. 230 (ill. altro esemplare), p. 364 (cit.).
Dell'opera presentata sono noti alcuni esemplari non numerati eseguiti con diverse finiture e patine, come segnalato dalla Fondazione Francesco Messina, che qui ringraziamo per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano. -
Lot 41 Silverio Riva | 1940 - 1998
ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
tecnica mista su masonite, cm 100x71.
Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010, p. 128 (ill.). -
Lot 42 Dordevic Miodrag | 1936
olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 53,2x41,8.
Provenienza
Milano, Collezione privata (etichetta al verso). -
Lot 43 Mario Tozzi | 1895 - 1979
FIGURA TRISTE, 1967
olio su tela applicata su tavola, cm 28x24.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967
Provenienza
Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso);
Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso);
Firenze, Collezione privata;
Collezione privata.
M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi. -
Lot 44 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ACRILICO 61, 1971
acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone applicato in seguito su compensato , cm 47,2x60,3.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71
Provenienza
Firenze, Galleria Spagnoli;
Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
Collezione privata.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill. con la tecnica acrilico su cartone).
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, MIlano. -
Lot 45 Antonio Corpora | 1909 - 2004
IL CASTELLO, 1978
murale su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Corpora
Provenienza
Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso); Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008. -
Lot 46 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ARCIPELAGO, 1981
olio e tecnica mista su tela, cm 40x60.
Firmato in basso a destra: Turcato
Al verso codice di repertorio: D207621381123 Saturn
Provenienza
Collezione privata.
Esposizioni
Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata,
Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13.
AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.).
Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: D207621381123 Saturn -
Lot 47 Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990
SENZA TITOLO, 1983
tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47x32.
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso ‘83
Provenienza
Montecatini Terme - Verona, Galleria Ghelfi (timbro al verso);
Milano, Studio Guastalla (etichetta al verso);
Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Lot 48 Alighiero Boetti | 1940 - 1994
PENSATO E QUADRATO, 1989
ricamo, cm 17,5x19,5.
Firmato al verso: Alighiero e Boetti
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma e accompagnata da relativa autentica su fotografia. -
Lot 49 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, 1997
smalto e acrilico su tela, cm 30x70.
Firmato al verso: Schifano
Provenienza
Collezione privata.
Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) III°, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).