Gioielli & Orologi

Gioielli & Orologi

Monday 4 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 463
  • Fréres Bergeon orologio da tasca in oro
    Lot 409

    Fréres Bergeon orologio da tasca in oro Diametro mm. 52 Oro giallo 750/000, Remontoir, cassa a 4 corpi n° 71601, fondello a guilloche decorato al centro con motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. 1880

  • Movado, orologio da tasca in oro
    Lot 410

    Movado, orologio da tasca in oro Diametro mm 44 Oro giallo 750/000. Remontoir, cassa a 3 corpi n° 630887, fondello decorato con disegni geometrici. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette a cattedrale. Movimento con scappamento ad ancora, spirale Breguet. Da revisionare Cira anni '30

  • Jaeger Le coultre Kryos in acciaio
    Lot 411

    Jaeger Le coultre Kryos in acciaio Diametro cassa mm. 36
    Cassa in acciaio ref. 305.8.89, n° 1635419, ghiera graduata, fondello con viti, fibbia originale in acciaio. Quadrante nero, indici luminescenti, data, lancette a abastone, secondi al centro. Movimento automatico cal 889, n° 2421457, bilanciere monometalico, spirale piana.
    Accessori: scatola esterna, astuccio e garanzia
    Anni '90

  • Rolex oyster perpetual Airking in acciaio
    Lot 412

    Rolex oyster perpetual Airking in acciaio Diametro mm. 34 Acciaio. Ref. 14010M, n° Y345215, lunetta con indici a rilievo, corona a vite, fondello a vite. Bracciale oyster in acciaio n° 78350, finali 557, chiusura a déployante, quadrante argentato, indici applicati, secondi al centro. Movimento automatico cal. 3130, n° 9426747, bilanciere monometalico, spirale Breguet.  Anni 2000 circa

  • Rolex orologio da polso da donna in oro.
    Lot 413

    Rolex orologio da polso da donna in oro. Diametro mm. 26 Oro giallo 375/000. Cassa firmata Dennison watch, n° 130364, fondello e lunetta acerniera, anse snodabili. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, lancette a pera. Movimento manuale, firmato, 15 rubini, bilanciere bimetalico, spirale piana.  Anni '20

  • Longines orologio da polso in oro.
    Lot 414

    Longines orologio da polso in oro. Diametro cassa mm. 35 Oro giallo 750/1000. Ref. n° 1018-703, cassa n° 16737704, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, secondi in basso, lancette a bastone. Movimento manuale, cal 703, n° 51611029, bilanciere monometalico, spirale piana.  Fibbia laminata e cinturino originali. Anni '60.

  • Omega Speedmaster 1963 in accaio - entro astuccio
    Lot 415

    Omega Speedmaster 1963 in accaio - entro astuccio Diametro mm 40
    Acciaio. Ref CK 2998-2, lunetta con inserto nero con scala tachimetrica fino a 500 unità, pulsanti tondi, fondello a vite. Bracciale Omega in acciaio. Quadrante nero, indici luminescenti, quadrantini ausiliari dei secondi del sommatore dei minuti e delle ore. Lancette a bastone. Movimento manuale dorato, cal 321, n° 22825908. Bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, ruota a colonne.
    Accessori: astuccio, inserto nero con scala pulsometrica aftermarket, brochure.
    Anni '60

  • Omega speedmaster in oro
    Lot 416

    Omega speedmaster in oro Diametro mm. 42
    Oro giallo 750/000. Cronografo in serie limitata 249/999, ref 145.00.52. Cassa n° 48304127, lunetta con inserto nero graduato fino a 500 unità, pulsanti tondi, vetro zaffiro, fondello a vite, con ippocampo e iscrizione: The first watch wron on the moon.
    Chiusura del cinturino ad ardiglione originale Omega in oro 750/000. Quadrante nero con indici applicati e gocce luminescenti, quadrantini ausiliari con inserti d'oro dei secondi e del sommatore dei minuti e delle ore, lancette a bastone. Movimento manuale, dorato, cal 27 chro c12 rinominato 863, bilanciere monometalico, spirale piana.
    Accessori: astuccio in legno, scatola esterna, libretti, astuccio scamosciato da viaggio, libro di Omega, in tiratura limitata.

    Anni '90

  • Orologio da tasca a remontoir a savonette in oro
    Lot 417

    Orologio da tasca a remontoir a savonette in oro Diametro mm. 49 Oro...?.... Cassa decorata a motivi floreali, quadrante in smalto bianco, filè, numeri arabi, secondi in basso, lancette a pera. MOvimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare Primi '900

  • Orologio da tasca in
    Lot 418

    Orologio da tasca in Diametro cassa mm. 40 Oro giallo 750/000. Cassa a 4 corpi, cuvette in metallo dorato, fondello decorato a guilloche. Quadrante argentato a guilloche con fascia oraria decentrata, numeri romani, lancette a pera. Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Corredato di custodia. Da revisionare 1830

  • Patek Philippe Gondolo da tasca in oro
    Lot 419

    Patek Philippe Gondolo da tasca in oro Diametro cassa mm. 51 Oro giallo 750/000. Orologio personalizzato Carlos Quirino Simoes. Cassa n° 248390, cuvette incisa Gondolo & Labourian , Rio de Janeiro. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Fondello decorato con monogramma in smalto policromo, movimento con carica a remontoire, dorata, n° 141141. Bilanciere bimetalico, spirale Breguet, registrazione a chiocciola, scappamento ad ancora. Da revisionare Fine XIX secolo

  • Anonimo - Orologio da tasca in oro 18 kt, savonette, ripetizione ore e quarti
    Lot 420

    Anonimo - Orologio da tasca in oro 18 kt, savonette, ripetizione ore e quarti

  • Omega, orologio da tasca in oro savonette con catena in oro
    Lot 421

    Omega, orologio da tasca in oro savonette con catena in oro Diametro mm 59 Oro 585/000. Remontoir a savonette, cassa a 4 corpi n° 3841908. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette a pera. Movimento scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Lunetta mancante. Da revisionare Primi '900

  • Orologio da polso con datario completo Encar
    Lot 422

    Orologio da polso con datario completo Encar Diametro mm 32 Acciaio. Calendario completo. Cassa n° 143 parzialmente abrasa, fondello a scatto, quadrante argentato, numeri arabi a conio, calendari del giorno, della settimana e del mese, secondi al centro. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50

  • Longines  da polso in oro e brillanti
    Lot 423

    Longines da polso in oro e brillanti mm. 28 x 22 Oro bianco 585/000. Cassa n° 19151, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici con incastonati diamanti, secondi in basso, lancette dauphine. Movimento manuale, n° 9293728, bilanciere monometalico con viti, spirale piana.  Anni '40

  • Orologio da polso in oro
    Lot 424

    Orologio da polso in oro Diametro mm. 32 Oro giallo 750/000. Cassa n° 11328, fondello a scatto, quadrante argentato, indici applicati, secondi al centro, lancette a bastone, movimento manuale, ramato n°296834, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50

  • Orologio Kismet oro
    Lot 425

    Orologio Kismet oro Diametro cassa mm 36 Oro giallo 750/000.

  • Rolex Explorer II in acciaio
    Lot 426

    Rolex Explorer II in acciaio Diametro cassa mm. 40
    Acciaio, ref. 16570T. Cassa n° D914318, lunetta a 24 ore, spallette di protezione della corona triplock, vetro zaffiro, fondello a vite. Bracciale oyster in acciaio n° 78790, chiusura a deployant. quadrante bianco, indici luminescenti contornati di nero, data a rimessa rapida, lancette luminescenti, secondi al centro, lancetta gmt. Movimento automatico cal 3185, n° 1056339, bilanciere monometalico con viti microstella, spirale piana.
    Accessori: scatola n° 68.00.08, scatola esterna, garanzia con numeri traforati.
    Anno di vendita 2006

  • Longines gold filled
    Lot 427

    Longines gold filled Cassa mm. 24 x 28 Cassa Longines-Wittnauer, placcata in oro 10 kt., n° 6332536, indici a rilievo riportati sulla cassa. Quadrante marrone, lancette index. Movimento manuale cal 370, n° 50021011, bilanciere monometalico, spirale piano. Anni '70.

  • Zenith orologio polso oro
    Lot 428

    Zenith orologio polso oro Diametro mm. 36 Oro giallo 750/000. Cassa n° 499467, fondello a scatto, fibbia originale dorata. Quadrante argentato, indici applicati, secondi in basso, labncette a foglia. Movimento manuale dorato n° 4049172, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50

  • Eberhard  orologio da polso da donna in oro giallo
    Lot 429

    Eberhard orologio da polso da donna in oro giallo Diametro cassa mm. 22 Oro giallo 750/000. Cassa n° 369522, fondello a cerniera, cinturino a maglia in oro giallo 750/000, quadrante argentato, indici a conio, lancette alpha, secondi in basso. Movimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet. Peso complessivo gr. 30 Anni '50

  • Zenith orologio da polso in oro
    Lot 430

    Zenith orologio da polso in oro Lunghezza cm 17. Diametro cassa mm 22 Oro giallo 750/000. Cassa nazionale con cinturino a maglia incorporato, fondello a scatto. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette a bastone. Movimento manuale cal 1731, bilanciere monometalico, spirale piana. Corona di carica mancante. Anni '60

  • IWC shaffauser in acciaio
    Lot 431

    IWC shaffauser in acciaio Diametro mm. 34 Acciaio. Cassa Staybrite n° 1412949, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici a conio, secondi in basso, lancette dauphine, movimento manuale, cal. C83, n° 1086728, bilanciere bimetalico, spirale Breguet. Anni '45 circa

  • Zenith da polso "respiretor" in acciaio
    Lot 432

    Zenith da polso "respiretor" in acciaio Cassa mm. 30 x 30 Acciaio. Cassa n° 020A322, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, data, secondi al centro. Movimento automatico, cal 2532, n° 5689053, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70

Lots from 409 to 432 of 463

Gioielli & Orologi

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, LUN 4 - MAR 5 DICEMBRE 2023

PRIMA TORNATA  Lunedì 04/12/2023  Ore 15:00

Lotti 1 - 233

SECONDA TORNATA Martedì  05/12/2023 Ore 15:00

Lotti 234 - 383

ESPOSIZIONE

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 11 alle 19.

  • 4 December 2023 hours 15:00 Gioielli (1 - 233)
  • 5 December 2023 hours 15:00 Gioielli & Orologi (234 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000