Gioielli & Orologi
Lot 385 Longines orologio automatico in oro Cassa mm 30 Oro giallo 750/000. Cassa n° 734262, quadrante argentato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento cal. 431 n° 50613228, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '70
Lot 386 Orologio da polso cronografo monopulsante Lowenthal Diametro cassa mm. 39 Acciaio. Pulsante unico, fondello a cerniera. quadrante argentato a due toni, indici stampati. quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore dei minuti, scala telemetrica e tachimetrica a chiocciola, lancette a bastone. Movimento manuale, dorato, calibro base Landeron, ruota a colonne, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet. Anni '40
Lot 387 Nicolet Watch - Cronografo da polso in acciaio Diametro mm. 37 Acciaio. Cronografo con cassa staybrite, n° 273, anse snodabili, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante argentato, numeri Breguet, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore dei minuti, lancette a foglia, scala tachimetrica e telemetrica a chiocciola. Movimento manuale, calibro landeron 39, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, ruota a colonne. Anni '40
Lot 388 Baume & Mercier da polso in oro Cassa mm. 31 x 26 Oro giallo 750/000. Cassa n° 389597, ref. 37067, corona con cabochon, fondello con viti. Quadrante dorato, numeri romani, data, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento automatico, dorato, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '80
Lot 389 Vetta - Orologio da polso, cronografo in oro Diametro mm. 35 Oro giallo 750/000. Cassa n°10279, pulsanti ad oliva, fondello a scatto. Quadrante argentato, numeri arabi stampati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore dei minuti, scala tachimetrica, lancette a foglia. Movimento manuale, dorato, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, ruota a colonne. Anni '40
Lot 390 Locman orologio in alluminio e brillanti Cassa mm 32X42
Alluminio e brillanti. Cassa n° 3436, ref 488, fondello con viti, cinturino con fibbia originale. Quadrante nero, numeri arabi, data, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento al quarzo.
Accessori: astuccio originale, garanzia in bianco, cinturino di ricambio
Recente -
Lot 391 Vacheron & Constantin orologio da polso in oro. Diametro cassa 35. Lunghezza cm 18. Oro giallo 750/000. Ref. n° 6378. Cassa n° 426782, fondello a vite, cinturino in oro generico, quadrante argentato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico n° 598297, cal. K 1072/1, rotore con segmento in oro, bilanciere Giromax, spirale Breguet. Peso complessivo gr. 74,80. Anni '60
Lot 392 Tudor in acciaio ed oro Diametro mm 34
Acciaio ed oro. Cassa ref 9150, lunetta godronata, corona e fondello a vite. Bracciale oyster tudor in acciaio ed oro, quadrante argentato, sostituito, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a quarzo cal Eta firmato Tudor.
Meccanismo non funzionante.
Accessori: scatola e garanzia.
Anni '90
Lot 393 Orologio cronografo in oro Cronographe Suisse Diametro cassa mm. 37 Oro giallo 750/000. n° 105-0, pulsanti rettangolari, copripolvere, fondello a scatto. Quadrante argentato, numeri arabi, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, lancette a bastone. MOvimento manuale, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Anni '50
Lot 394 Oudin, orologio monachina con chatlain in oro Diametro mm. 31 Oro giallo 750/000. Remontoir, cassa n° 33490, quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con scappamento a cilindro. Peso complessivo gr. 45. Da revisionare. Circa 1920
Lot 395 Rolex Cellini da tasca in oro Diametro mm. 39 Oro giallo 750/000. Ref. 3608, cassa n° 1192752, fondello a scatto. Quadrante champagne, indici a bastone applicati, lancette a bastone. Movimento a remontoir, cal. 1600, scappamento ad ancora, bilanciere Gyromax, spirale piana. Anni '60
Lot 396 Orologio da polso Agel watch cronografo in oro Diametro mm. 36 Oro giallo 750/000. Cassa n° 900, copripolvere, fondello a scatto. Quadrante argentato, numeri arabi a conio, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica, lancette dauphine. Movimento manuale, ramato, ruota a colonne, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '50
Lot 397 Zenith orologio da polso in acciaio. Diametro mm 34 Acciaio. Cassa n° 4846034, doppio fondello a cerniera, anse snodabili. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Movimento manuale, dorato, n° 2811646, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Anni '20
Lot 398 Orologio cronografo Universal Diametro cassa mm. 35 Oro giallo 750/000. Cassa nazionale, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante in smalto bianco, nueri romani, quadrantini ausialiari dei secondi e del sommatore minuti, scala telemetrica e tachimetrica a chiocciola, lancette Breguet. Movimento manuale, dorato, bilanciere bimetalico, spirale Breguet. Movimento anni '30.
Lot 399 Baume & Mercier baumaticin acciaio e acciaio dorato Diametro cassa mm. 30. Acciaio e acciaio dorato, ref. 1185, n° 715198, fondello a vite, quadrante color crema, numeri romani, data, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento automatico, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '80
Lot 400 Rolex Cellini in oro Diametro cassa mm. 31, lunghezza cm 19. Oro giallo 750/000. Cassa con cinturino a maglia incorporato, ref 3945, n° 2889655, fondello a scatto, quadrante dorato,indici applicati, lancette a bastone. Movimento manuale cal.1600, bilanciere monometalico a masolette, spirale piana. Peso complessivo gr. 70,3. Anni '70
Lot 401 Philippe Watch, orologio da tasca savonette in oro Diametro mm. 49 Oro giallo 750/000. Remontoir a savonette, cassa a 4 corpi decorata con motivi geometrici. Quadrante argentato, numeri arabi, secondi in basso, lancette a lancia. Movimento con scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet. Da revisionare Anni '30
Lot 402 Orologio da tasca, in metallo dorato Diametro mm. 50. Cassa a 4 corpi, firmata Dennison Watch case co.Ltd, laminata in ro. Quadrante argentato, indici con simboli massonici secondi in basso, lancette a pera. Movimento svizzero con scappamento ad ancora,15 rubini, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica. Da revisionare. 1880
Lot 403 Tudor oyster prince date-day in acciaio Diametro cassa mm. 34. Acciaio. Ref. n° 94500, cassa n° 319712, fondello a vite, corona a vite, bracciale oyster n° 3836, finali deployant. quadrante bianco, indici applicati, data del giorno e della settimana, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico, bilanciere monometalico, spirale piana. Anni '80
Lot 404 Rolex oyster perpetual date in oro Diametro cassa mm. 30
Oro giallo 750/000. Ref. 6624, corona a vite, fondello a vite ref. 6627. Bracciale Rolex Presidentin oro 750/000, chiusura a scomparsa. Quadrante champagne, indici applicati, datta, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1131, n° 42715, bilanciere monometalico, spirale piana. Godronatura sul fondello leggermente usurata.
Anni '60 -
Lot 405 Lemania cronografo rattrapante da competizione in metallo Diametro mm. 65 Cassa in metallo cromato, avvio del cronografo tramite la corona e rattrappante tramite pulsante ad ore 11. Quadrante bianco, numeri arabi, quadrantino dei secondi e del sommatore dei minuti, lancette a pera. Movimento a remontoire, dorato, cal. LWO 1130, n° 345802, scappamento ad ancora, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet, ruota a colonne. Anni '40
Lot 406 Rolex oyster GMT-Master II in acciaio Diametro mm. 40 Acciaio. Cassa n° 9623055, ghiera con inserto graduato nero e rosso, corona a vite protetta da spallette, fondello a vite. Bracciale oyster in acciaio n° 783660, finali 501, chiusura a deployante. Quadrante nero con indici a bicchierini, data, lancette luminescenti, secondi al centro, lancetta GMT a freccia. Movimento automatico cal 3085, bilanciere monometalico con viti microstella, spirale Breguet. Accessori: quadrante ed inserto originali cambiati all'epoca dalla Rolex. Anno 1986 circa
Lot 407 Omega Speedmaster cronografo in acciaio Diametro cassa Acciaio. Ref. 2998-62, pulsanti a pompa, ghiera con scala tachimetrica, copripolvere, fondello a vite, bracciale in acciaio generico. Quadrante nero, indici fosforescenti, quadrantini ausiliari dei secondi e dei sommatori dei minuti e delle ore, lancette alpha. Movimento manuale, dorato, cal 321, n° 19584163, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet, ruota a colonne. Anno 1962
Lot 408 Patek Philippe orologio da polso da uomo in oro Diametro mm. 32 Oro giallo 750/000. Cassa n° 281845, doppio fondello a cerniera. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, lancette scheletrate, movimento manuale n° 147136, bilanciere bimetalico con viti, spirale piana. Anni '20.