DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Vittorio Avondo
CAMPAGNA ROMANA
firma e titolo in lastra -
Lot 122 Mara Saroglia Andruetto
PINETA SUL MARE
acquarello su carta , cm 29x38
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lot 123 L. Marengoni
PIANOFORTE SUL MARE
tecnica mista su carta, cm 33x44
firma e data
eseguita nel 1995 -
Lot 124 Diego Galletti
FLORA SOTTOMARINA
olio su faesite, cm 70x91
sul retro:
etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda -
Lot 125 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lot 126 Roberto Chiattone
TRE SCENETTE
tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1949 -
Lot 127 Eugenio Pattarino
DONNA ALLO SPECCHIO
ceramica smaltata, cm 34x30
firma -
Lot 128 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lot 129 Giacinto Tesio
COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
E' LUI
IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
(2) -
Lot 130 Russo
FIGURE CON PESCI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 131 Autori vari
VOLTI FEMMINILI
stampe tipografiche, cm 32,5x27 ciascuna
(15) -
Lot 132 Russo
GIRASOLI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 133 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lot 134 Mario Iannaccone
firma -
Lot 135 Sergio Putatti
SENZA TITOLO, 1964
carboncino su carta, cm 23,5x33
firma e data -
Lot 136 Anonimo
PADRE CHARLES
tecnica mista su carta, cm 28,5x20
titolo e data
eseguita nel 1964 -
Lot 137 Anonimo
VOLTO
tempera su cartoncino, cm 15x10 -
Lot 138 Sergio Putatti
VOLTO, 1951
tecnica mista su cartoncino, cm 40x40
firma e data -
Lot 139 Giuseppe Talamoni
IL FALO' DELLA SUBURRA
acquaforte e puntasecca, cm 16,5x22,5, su foglio cm 40x50; es. 11/50
firma, titolo, tiratura e dedica ad personam -
Lot 140 G. Nava
SCENA SACRA
litografia su carta, cm 23x18; es. 36/199
firma -
Lot 141 Giuseppe Perolini
MOVIMENTO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma e titolo -
Lot 142 Giuseppe Perolini
LE PROVE
firma e titolo -
Lot 143 Nando Nando
VOLTI
china su carta, cm 35,5x35
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 144 Glauco Baruzzi
NUDO FEMMINILE
pastello e matita su carta, cm 48x33
firma e data
eseguito nel 1959