DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 27 November 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 175
    Lot 97

    Fosca
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    matita e acquarello su carta, cm 40x54
    firma e data

    eseguita nel 1964

    Lot 98

    Yehia Shafik
    ALBERI IN FIORE
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • A firma Ernest Hiebeht BOSCO, 1921 olio su tela, cm 41x46 firma e data
    Lot 99

    A firma Ernest Hiebeht
    BOSCO, 1921
    olio su tela, cm 41x46
    firma e data

    Lot 100

    Davide De Agostini
    PAESAGGIO INNEVATO
    olio su masonite, cm 35x45
    sul retro: firma

    Lopera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

    Lot 101

    Raffaele Capozzi
    GITA NEL PARCO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: etichetta informativa con timbro della 'Originale pittura Toscana'

  • Giuseppe Jacchini PAESAGGIO olio su carta, cm 50x60 firma
    Lot 102

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 50x60

    Lot 103

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO INVERNALE
    tempera e gouache su cartone, cm 50x65
    sul retro: titolo

    Lot 104

    A firma Avondo
    DALLA FINESTRA
    acquarello su carta applica a faesite, cm 29x21

    Lot 105

    Camilo Miniero
    UOMO E CANE SUL TERRAZZO, 1964
    olio su tela, cm 60x60
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 106

    Alexandre Calame
    PAESAGGIO LACUSTRE
    litografia 'sur chine' su carta, cm 27x39; es. s.t.
    firma in lastra

    Lot 107

    Alexandre Calame
    UN COIN DE BOIS
    firma e titolo in lastra

  • Ignoto VEDUTA CON FIUME olio su tela, cm 40x30 indistintamente firmato
    Lot 108

    Ignoto
    VEDUTA CON FIUME
    olio su tela, cm 40x30
    indistintamente firmato

    Lot 109

    Ignoto
    CAMPO DI FIORI
    olio su tela, cm 30x24
    indistintamente firmato
    sul retro: indistintemente firmato e data

    eseguito nel 1994

  • Aldo Pironti VEDUTA olio su tela, cm 30x40 firma
    Lot 110

    Aldo Pironti
    VEDUTA
    olio su tela, cm 30x40

    Lot 111

    Anonimo
    CASCINA INNEVATA
    olio su tavola, cm 41x52

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lot 112

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

  • Ignoto PAESAGGIO olio su tela, cm 30x40 indistintamente firmato
    Lot 113

    Ignoto
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 30x40
    indistintamente firmato

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lot 114

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

  • Anonimo VEDUTA formella in ceramica dipinta, cm 14x14
    Lot 115

    Anonimo
    VEDUTA
    formella in ceramica dipinta, cm 14x14

    Lot 116

    Ignoto
    CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
    olio su cartone telato, cm 30x22
    sul retro: titolo

  • VEDUTE DI MANNHEIM litografie, 3 cm 32x42, 1 cm 25x35 firme indistingubili
    Lot 117

    VEDUTE DI MANNHEIM
    litografie, 3 cm 32x42, 1 cm 25x35
    firme indistingubili

    Lot 118

    Bartoli
    MILANO. PIAZZA MERCANTI
    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 14,5x17,5
    firma e titolo

    Lot 119

    Bartoli
    FIRENZE. IL BARGELLO
    acquaforte,cm 11,5x15,5, su foglio cm 14,5x18
    firma e titolo

    Lot 120

    Giuseppe Fioravanti
    FIUME AL TEMPORALE
    olio su cartone telato, cm 25x35

    eseguito nel 2001

Lots from 97 to 120 of 175

  • 27 November 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000