DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lot 98 Yehia Shafik
ALBERI IN FIORE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 99 A firma Ernest Hiebeht
BOSCO, 1921
olio su tela, cm 41x46
firma e data -
Lot 100 Davide De Agostini
PAESAGGIO INNEVATO
olio su masonite, cm 35x45
sul retro: firma
Lot 101 Raffaele Capozzi
GITA NEL PARCO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta informativa con timbro della 'Originale pittura Toscana' -
Lot 102 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO
olio su carta, cm 50x60
firma -
Lot 103 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo -
Lot 104 A firma Avondo
DALLA FINESTRA
acquarello su carta applica a faesite, cm 29x21
firma -
Lot 105 Camilo Miniero
UOMO E CANE SUL TERRAZZO, 1964
olio su tela, cm 60x60
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 106 Alexandre Calame
PAESAGGIO LACUSTRE
litografia 'sur chine' su carta, cm 27x39; es. s.t.
firma in lastra -
Lot 107 Alexandre Calame
UN COIN DE BOIS
firma e titolo in lastra -
Lot 108 Ignoto
VEDUTA CON FIUME
olio su tela, cm 40x30
indistintamente firmato -
Lot 109 Ignoto
CAMPO DI FIORI
olio su tela, cm 30x24
indistintamente firmato
sul retro: indistintemente firmato e data
eseguito nel 1994 -
Lot 110 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lot 111 Anonimo
CASCINA INNEVATA
olio su tavola, cm 41x52
L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore -
Lot 112 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lot 113 Ignoto
PAESAGGIO
olio su tela, cm 30x40
indistintamente firmato -
Lot 114 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lot 115 Anonimo
VEDUTA
formella in ceramica dipinta, cm 14x14 -
Lot 116 Ignoto
CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
olio su cartone telato, cm 30x22
sul retro: titolo -
Lot 117 VEDUTE DI MANNHEIM
litografie, 3 cm 32x42, 1 cm 25x35
firme indistingubili -
Lot 118 Bartoli
MILANO. PIAZZA MERCANTI
acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 14,5x17,5
firma e titolo -
Lot 119 Bartoli
FIRENZE. IL BARGELLO
acquaforte,cm 11,5x15,5, su foglio cm 14,5x18
firma e titolo -
Lot 120 Giuseppe Fioravanti
FIUME AL TEMPORALE
olio su cartone telato, cm 25x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001