DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Araki Nobuyoshi
fotoriproduzioni, cm 10,5x8,5
(4) -
Lot 74 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 11x9 -
Lot 75 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
Lot 76 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
china acquerellata su carta, cm 37,5x22
L'opera presenta tracce ai margini dovute al nastro adesivo al retro -
Lot 77 GIANBAR (Gianni Baretta)
VECCHIO ARABO
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 30x22, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout -
Lot 78 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSI SUL CANALE
pastello su carta applicata su passepartout, cm 35x22, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: titolo
Lot 79 GIANBAR (Gianni Baretta)
I PONTI DI VENEZIA
pastello su carta applicata su passepartout, cm 29x20, su passepartout cm 50x35
L'opera presenta lievi tracce di ingiallimento sul passepartout -
Lot 80 Harry Jelinek
VOLTI
tecnica mista su tavola, cm 28x21
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980 -
Lot 81 Arturo Gatto
SCENA CLASSICA
tecnica mista su carta, cm 24,3x34,6
firma, data e timbro dell'artista
eseguita nel 1980 -
Lot 82 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 35x50; es. 3/5
firma e titolo -
Lot 83 Sebastian
LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. P.A.
firma -
Lot 84 Edna Hibel
FIGURE FEMMINILI
litografia su carta BFK, cm 65x50; es. 91/136
firma e tiratura -
Lot 85 Edna Hibel
LA VENDEMMIA
litografia su carta BFK, cm 57x45; es. 2/199
firma e tiratura -
Lot 86 Pina
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 45x40
Il supporto risulta ripiegato su se stesso -
Lot 87 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi -
Lot 88 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lot 89 Guido Mosca
CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI
tecnica mista su cartone, cm 53,x43
firma, titolo e data
eseguita nel 1965
Lievi difetti -
Lot 90 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 91 Dima Gorban
NATURA MORTA CON VIOLINO
stampa,cm 45,5x21; es. 643/850
firma e tiratura -
Lot 92 Marcella Smith
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 39,5x29,5
Lievi difetti -
Lot 93 Anonimo
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 41x45
Lievi difetti -
Lot 94 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 16x30
firma e data
eseguito nel 2000 -
Lot 95 Tiziano Savian
COMPOSIZIONE IPER-REALISTA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 96 Mario Adolfi
NATURA MORTA, 1999
olio su carta, cm 11x14,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam