DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Da Vincent Van Gogh
VASO CON FIORI DEI CAMPI
firma in lastra, tiratura e timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della ORO Cartier Spa -
Lot 2 D'apres Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 9/50
firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York -
Lot 3 D'apres Amedeo Modigliani
NUDO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 50x78; es. 15/50
Lot 4 Da Edgar Degas
DANSEUSE ASSIS
stampa fotolitografica su carta, cm 46x34; es.110/1000
firma in lastra -
Lot 5 Ibrahim Kodra
litografia su carta, cm 34,5x25; es. I/XXX
firma e tiratura -
Lot 6 Paul Kostabi
litografia, cm 54,5x61; es. 50/75
firma, tiratura e timbro a secco Galerie F, Kranenburg -
Lot 7 Remo Brindisi
serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99
firma e tiratura -
Lot 8 Remo Brindisi
acquaforte e puntasecca, cm 14x11,5, su foglio cm 35x24,5; es. 2/50
firma e tiratura -
Lot 9 Orfeo Tamburi
PARIGI
acquaforte-acquatinta colorata a mano, cm 27x20,5, su foglio cm 60x45; es. p.d.a.
firma e tiratura -
Lot 10 Orfeo Tamburi
PARCO
firma e tiratura -
Lot 11 Enrico Allimandi
IL GIARDINO
olio su cartone, cm 43x32
firma e data
eseguito nel 1952 -
Lot 12 Enrico Allimandi
SAN BARTOLOMEO A MARE
olio su cartone telato, cm 46x61
eseguito nel 1930
L'opera presenta alcune cadute di colore ai margini -
Lot 13 Enrico Allimandi
ENTRATA A PALAZZO
tecnica mista su carta, cm 44x34
eseguito nel 1967 circa -
Lot 14 Enrico Allimandi
LA LETTURA
tecnica mista su carta, cm 57x39
sul retro: altro disegno raffigyurante figura femminile dinnanzi ad una porta aperta
eseguita nel 1950 circa
L'opera presenta uno strappo di circa 6 cm al margine sinistro a mezza altezza -
Lot 15 Enrico Allimandi
VOLTO FEMMINILE
tecnica mista su carta su carta, cm 21x32
eseguita nel 1950 circa -
Lot 16 Enrico Allimandi
SINUOSITA AL MARE
tecnica mista su carta, cm 57x40
eseguita nel 1950 circa -
Lot 17 Enrico Allimandi
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 36x39
eseguito nel 1950 circa -
Lot 18 Edoardo Rubino
matita e china su carta, cm 10,5x27
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 19 Edoardo Rubino
schizzo su carta, cm 16x30
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' e piegature ai margini -
Lot 20 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 21x13,5
sul retro: alcuni schizzi a matita
L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature ai margini -
Lot 21 Edoardo Rubino
PAESAGGI ALPINI
matita su carta, cm 34x24
Lot 22 Edoardo Rubino
schizzo su carta, cm 16x30
Lot 23 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125
firma e tiratura
Lievi sporcature nel margine superiore destro -
Lot 24 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70: es. 43/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"