ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO
Lot 25 I tre Re Magi Gaspare, il re giovane, attr. L. Mosca h cm 38 Cavallo al passo attr. S. Vassallo terracotta policroma, zampe in legno policromo,occhi in vetro, cm 50x46,5 Baldassarre, il re moro, attr. L. Mosca h cm 38 Cavallo rampante attr. S. Vassallo terracotta policroma, zampe in legno policromo,occhi in vetro, cm 48x48 Melchiorre, il re anziano, attr. L. Mosca h cm 38 Cavallo al passo attr. S. Vassallo terracotta policroma, zampe in legno policromo,occhi in vetro, cm 53,5x46 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Roberto Campobasso Antichità, Napoli; coll. privata, Napoli
Lot 26 Mezzocarattere attr. F. Celebrano h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 27 Cane mastino terracotta policroma e zampe in legno cm 18x16 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 28 Procidana h. cm 39 accessori: orecchino Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 29 Mucca attr. N. Vassallo legno cm 49x36 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 30 Rustico attr. G. Caporale h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 31 Bue terracotta policroma cm 17,5x25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 32 Asino terracotta policroma cm 40x43 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 33 Donna di faccende Cerchia di C.Celebrano h. cm 36,5
Lot 34 Ragazzina h. cm 22 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 35 Ragazzina h cm 18 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 36 Nobile Cerchia di M. Bottiglieri h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 37 Nobiluomo Cerchia di S. Franco h. cm 36 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 38 Cane carlino terracotta policroma h. cm 7,5x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Alicino, Roma; coll. privata, Napoli
Lot 39 Cane e gatto terracotta policroma cm 16x13,5 e cm 10x10,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 40 Cavallo terracotta policroma con piedi in legno l cm 34, h cm 34 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 41 Villana attr. C. Celebrano h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 42 Rustico attr. M. Bottiglieri h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 43 Mezzocarattere h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 44 Ragazzino h. cm 29 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 45 Ariete terracotta policroma cm 22x40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 46 Bambino rustico h. cm 37 accessori: cestino, tracolla, bastone e fiaschetta Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 47 Pastore rustico, h cm 34 e mucca accosciata terracotta policroma, l cm 24 h cm 7,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 48 Ragazzo nobile h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo