ASTA N. 183 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO
Lot 49 Nobile h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 50 Nobile attr. S. Franco h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 51 Vecchio h. cm 41 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 52 Orientale Cerchia di G. B. Polidoro h. cm 42,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 53 Paggetto moro h. cm 22 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 54 Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 42 Accessori: alabarda Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Le vestiture nel presepe napoletano del settecento collezioni inedite, Voyage Pittoresque Napoli 2008 pag. 18; 94
Lot 55 Ragazzina orientale h. cm 22,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 56 Samaritana h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 57 Ragazza orientale h. cm 29 Napoli XVIII - XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes Il pastore napoletano attraverso i secoli Collezioni inedite, V.P. Napoli 2006 pag.38
Lot 58 Rustico h. cm 28 accessori: tracolla e bisaccia Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 59 Ragazza nobile h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 60 Villano h. cm 34,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 61 Ragazzina h. cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 62 Rustico ambito di F. Cappiello h. cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 63 Villano h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 64 Uomo nobile h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 65 Donna di faccende Cerchia di S. Franco h. cm 41 Accessori: copricapo blu in terracotta Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 66 Ragazzino h. cm 31 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 67 Ragazzo rustico h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 68 Rustico Cerchia di F. Cappiello h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 69 Madonna h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 70 Giovinetta h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 71 Coniglio terracotta policroma cm 8x4 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 72 Tacchino terracotta policroma cm 13x15 Napoli XVIII - XIX secolo