Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 286
  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Senza titolo. .
    Lot 125

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. . 1975. Plastiche colorate e assemblate. Cm 102,00 x 102,00 x 11,00. 2/2. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Costruzione n. 3.
    Lot 126

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione n. 3. 1984. Olio e tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Costruzione X 10.
    Lot 127

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione X 10. 1996. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Pavia.
    . Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Costruzione L N 1.
    Lot 128

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione L N 1. 1998. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno ed etichetta Liguiglii fine arts servise sas, Lodi.
    Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Veronesi come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

    . Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Compatto n. 1.
    Lot 129

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Compatto n. 1. 1952. olio e tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - Opus 37.
    Lot 130

    TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) Opus 37. 1965. Olio su tela su telaio. Cm 46,50 x 46,50. Al retro cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) - Senza titolo.
    Lot 131

    TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Contrazione-espansione.
    Lot 133

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Contrazione-espansione. 1970. Acrilico e pvc su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, titolo, anno ed etichetta Arte Struktura, Milano. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Dal Ciclo assemblaggi: Omaggio al punto.
    Lot 134

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Dal Ciclo assemblaggi: Omaggio al punto. 2010. Acrilico e pvc su tavola. Cm 141,00 x 93,50 x 4,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Zeus si trasforma in toro.
    Lot 135

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Zeus si trasforma in toro. 2005. Acrilico su tela. Cm 96,50 x 98,00 x 4,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCIRPA PAOLO (n. 1934) - Cubo multispaziale A1.
    Lot 136

    SCIRPA PAOLO (n. 1934) Cubo multispaziale A1. 2005. Legno, neon bianco e specchi. Cm 40,00 x 40,00 x 40,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firmato sulla cassa. Custodia con libretto di istruzioni presenti.

  • BIASI ALBERTO (n.1937). Lui e lei.
    Lot 137

    BIASI ALBERTO (n.1937). Lui e lei.2005. Mista su tavola. Cm 50x75. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Luce+Contesto.
    Lot 138

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Luce+Contesto. 1990. Acrilico su tela. Cm 88,00 x 88,00. Al retro firma, anno e etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lot 139

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 63,00 x 123,00. Al retro firma, anno e etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Verticalità.
    Lot 140

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Verticalità. 1995. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • ASSADOUR BEZDIKIAN (n. 1943) - No man's land III.
    Lot 141

    ASSADOUR BEZDIKIAN (n. 1943) No man's land III. 1983. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 75,80 x 56,50. Pubblicazione: Acquerelli di Assadour a cura Enzo Bilardello, Edizioni Della Cometa, p. 30.

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Senza titolo piegato.
    Lot 142

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo piegato. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 62,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - NeoTerrestre (Polittico).
    Lot 143

    ZAZA MICHELE (n. 1948) NeoTerrestre (Polittico). 1979. Fotografia. Cm 29,00 x 117,00. Opera composta da n. 4 elementi fotografici. Ogni pannello presenta titolo firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Misura del pannello singolo: 29x 29 cm. . Cornice presente

  • SARNARI FRANCO (1933 - 2022) - Senza titolo.
    Lot 144

    SARNARI FRANCO (1933 - 2022) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 100,00 x 69,80. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - Prova della collocazione delle sculture per la mostra Folon/Firenze, Forte Belvedere, Firenze, 2005. .
    Lot 145

    FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) Prova della collocazione delle sculture per la mostra Folon/Firenze, Forte Belvedere, Firenze, 2005. . 2005. Collage su fotografia. Cm 130,00 x 50,50. Al centro firma. L'opera su carta riprodotta è stata realizzata durante le fasi di allestimento della mostra FolonFirenze curata da Marilena Pasquali insieme all'artista. Certificato di autenticità a cura di Marilena Pasquali. Opera accompagnata dal catalogo della mostra. Lievi difetti.

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - Maquette dell'invito all'inaugurazione della mostra Folon/Firenze, Forte Belvedere, Firenze, 2005. .
    Lot 146

    FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) Maquette dell'invito all'inaugurazione della mostra Folon/Firenze, Forte Belvedere, Firenze, 2005. . 2005. Acquarello. Cm 14,00 x 22,00. Opera dipinta su entrambe le facce sagomate. Al centro firma. L'opera è stata realizzata durante le fasi di allestimento della mostra FolonFirenze curata da Marilena Pasquali insieme all'artista. Certificato di autenticità a cura di Marilena Pasquali. Opera accompagnata dal catalogo della mostra. Lievi difetti. Cornice presente

  • VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) - Oriental green.
    Lot 147

    VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) Oriental green. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.

  • VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) - Prugne.
    Lot 148

    VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) Prugne. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.

  • LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) - La luce.
    Lot 149

    LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) La luce. 1979. Olio su tela . Cm 230,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000