Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 286
  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Beyond the infinite.
    Lot 246

    KOSTABI MARK (n. 1960) Beyond the infinite. 2014. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00 x 3,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Free trade.
    Lot 247

    KOSTABI MARK (n. 1960) Free trade. Acrilico su tela. Cm 91,50 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. 1989-1992. Difetti.

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - It's the bomb.
    Lot 248

    KOSTABI MARK (n. 1960) It's the bomb. 1999. Olio su tela . Cm 41,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, dedica, firma e anno. Certificato di autenticità e garanzia rilasciato da Galleria Spagnoli, Firenze. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - And the cat played on.
    Lot 249

    KOSTABI MARK (n. 1960) And the cat played on. 2004. Olio su tela . Cm 44,50 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • DESIDERIO (n. 1978) - I love my queen.
    Lot 250

    DESIDERIO (n. 1978) I love my queen. 2008. Acrilico su tela. Cm 200,00 x 300,00. Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Fabbrica Borroni, Bollate, take off, 18 aprile-10 maggio, 2009. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) - Senza titolo.
    Lot 253

    BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) Senza titolo. Ceramica. Cm 20,00 x 23,50 x 10,00. Firma alla base.

  • STACCIOLI PAOLO (n. 1943) - Palla con figure.
    Lot 254

    STACCIOLI PAOLO (n. 1943) Palla con figure. 2022. Ceramica. Cm 31,50. Alla base firma e anno.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Maqsa.
    Lot 255

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Maqsa. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 75,50 x 75,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria D'Arte di Roncoletta, Verona. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Area-CLC.
    Lot 256

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area-CLC. 2003. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello studio Giuseppe Amadio. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Lirgto.
    Lot 257

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Lirgto. 2014. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica del'artista su fotografia.

  • STEVOLI NANDO (n. 1953) - Pleating.
    Lot 258

    STEVOLI NANDO (n. 1953) Pleating. 2017. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 95,00 x 95,00. Al retro firma, titolo e anno.

  • BERNARDINI CARLO (n. 1966) - Fibre ottiche sup. olf alu+ plexiglass.
    Lot 259

    BERNARDINI CARLO (n. 1966) Fibre ottiche sup. olf alu+ plexiglass. 2006. Tecnica mista . Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GRUPPO MID  (n. 1964) - E.GS.O.01.
    Lot 260

    GRUPPO MID (n. 1964) E.GS.O.01. 2008. Installazione. Cm 60,00 x 60,00 x 15,00. Oggetto interattivo, luminoso, stroboscopico; matrice con cerchi neri, movimento manuale, disco rotante in plexiglas, ruotismi in acciaio e alluminio. Al retro etichetta. Certificato di autentica dell'Atelier Barrese. Pubblicazione: Antonio Barrese 1965/2020 -arte come progetto, progetto come arte - a cura di P. Weibel, V. Catricalà, S. Gaudiosi - Manfredi edizioni - Fondazione/Stiftung, p.111. Esposizioni: 2008
    Antonio Barrese, Museum fur Konkrete Kunst, Ingolstadt; 2009 You_ser 2.0 – Celebration of the consumer, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue. 2011; Percorsi riscoperti dell’arte italiana nella VAF-Stiftung
    1947 – 2010, MART, Museo d’Arte Moderna di Rovereto e Trento; 2013 Percezione e illusione. Arte programmata e Cinetica italiana, MACBA (Museo de Arte Contemporáneo), Buenos Aires; 2014 Arte Cinetica e Programmata in Italia 1958-1968, mostra itinerante in musei giapponesi. 2015 – La forma della luce, Istituto Italiano di Cultura, Lisbona. – Gruppo MID, in Black light painting, Satura Art Gallery, Genova.
    2016 Antonio Barrese e Alberto Marangoni. Gruppo MID, Galleria Kanalidarte, Brescia. 2017 Gruppo MID Multiverso óptico, Galeria Odalys, Madrid. Lo spettatore in gioco: dall’azione dell’occhio all’interazione robotica, MACA, Museo di Arte Contemporanea, Acri. 2018 MID Antonio Barrese e Alberto Marangoni, Galerie Denise René, Paris. 1+1=3. Tempo e Movimento nel Gruppo MID, Galleria Mulini, Portogruaro. Movement, Galeria Puerta Roja, Hong Kong. 2019 Guardami Toccami Ascoltami, Arena studio d’arte,
    Verona. Cinetica, Contemporary cluster, Roma. 2022 Morphology, Fondazione Sozzani, Milano. Antonio Barrese, C1760 Gallery, Dubai.

  • GRUPPO MID  (n. 1964) - Immagine sintetica, cerchi su griglia quadrata, livello di complessità 5..
    Lot 261

    GRUPPO MID (n. 1964) Immagine sintetica, cerchi su griglia quadrata, livello di complessità 5.. 1972. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 100,00. 1965-1972. Esemplare unico, sul retro etichetta firmata. Autentica Atelier Barrese su fotografia.
    Pubblicazione: MID - dalle origini della multimedialità, dall'arte programmata all'arte interattiva. A. Barrese- A. Marangoni, p.263.
    Esposizioni: 2008 Antonio Barrese, Museum fur Konkrete Kunst, Ingolstadt; 2009 You_ser 2.0 – Celebration of the consumer, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue. 2011; Percorsi riscoperti dell’arte italiana nella VAF-Stiftung

    . Cornice presente

  • XHIXHA HELIDON (n. 1970) - Energia.
    Lot 262

    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia. 2008. Acciaio satinato.. Cm 74,00 x 68,00. Autentica dell'artista su fotografia con il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Xhixha - Leggero come l'acciaio a cura di Enrico Badellino, Edizioni Skira, p. 40.

  • GONZALES WAYNE  (n. 1957) - Senza titolo..
    Lot 263

    GONZALES WAYNE (n. 1957) Senza titolo.. 1992. Acrilico su tela. Cm 80,50 x 100,00. Firma e anno al retro. Certificato di provenienza Reali Arte Contemporanea

  • LAGASSE KARL (n. 1981) - One Dollar Bleu.
    Lot 264

    LAGASSE KARL (n. 1981) One Dollar Bleu. 2020. Alluminio. Cm 49,00 x 21,00. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità rilasciato dall'artista.

  • ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - SPOERRI DANIEL (n.1930) - Progetto ONE.Topo.
    Lot 265

    ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - SPOERRI DANIEL (n.1930) Progetto ONE.Topo. Scultura con pellicole e litografie.. . DimensioniI: 2 litografie 65x26,5 cm cad e lastra 30,5x13,5 cad; base 44x13,5x6,5.
    Pezzo unico. Lotto unico composto da due opere: una scultura cassaforte in plexiglass (Safe box)
    disegnata, realizzata e firmata a mezzo incisione da John Armleder contenente al suo interno 4 pellicole originali per la selezione dei colori (giallo, nero, magenta e ciano) firmate in originale da Daniel Spoerri. 2 banconote in formato gigante, stampate in litografia su carta filigranata (utilizzando le suddette pellicole), anch’esse firmate in originale da Daniel Spoerri.
    Progetto ONE è stato ideato per scopi benefici, certificando che il ricavato delle opere vendute sarà donato esclusivamente all' Associazione" Centro Dino Ferrari" che sostiene il Centro Dino Ferrari dell' Università degli Studi di Milano - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico, e svolge l' attività di ricerca scientifica nel campo delle malattie neuromuscolari, neurodegenerative e cerebrovascolari. A tale scopo sono stati coinvolti, nel Progetto One, diversi artisti: John Armleder, Enzo Cucchi, Mel Ramos, Peter Halley, Andres Serrano, Daniel Spoerri, Ben Vautier e Lawrence Weiner, che hanno donato le loro opere per questo fine benefico.

  • ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - CUCCHI ENZO (n.1949) - Progetto ONE. Cervello.
    Lot 266

    ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - CUCCHI ENZO (n.1949) Progetto ONE. Cervello. Scultura con pellicole e litografie.. . DimensioniI: 2 litografie 59x26,5 cad; base 30x26x6 cm
    Pezzo unico. Lotto unico composto da due opere: una scultura cassaforte in plexiglass (Safe box)disegnata, realizzata e firmata a mezzo incisione da John Armleder contenente al suo interno 4 pellicole originali per la selezione dei colori (giallo, nero, magenta e ciano) firmate in originale da Enzo Cucchi. 2 banconote in formato gigante, stampate in litografia su carta filigranata (utilizzando le suddette pellicole), anch’esse firmate in originale da Enzo Cucchi.

  • ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - RAMOS MEL (1935-2018) - Progetto ONE. Aladino.
    Lot 267

    ARMLEDER JOHN MICHAEL (n. 1948) - RAMOS MEL (1935-2018) Progetto ONE. Aladino. Scultura con pellicole e litografie.. . Dimensioni: 65x26 cm cad. e lastra 30x13,5; base 48x25x6,5 cm
    Pezzo unico. Lotto unico composto da due opere: una scultura cassaforte in plexiglass (Safe box)disegnata, realizzata e firmata a mezzo incisione da John Armleder contenente al suo interno 4 pellicole originali per la selezione dei colori (giallo, nero, magenta e ciano) timbrate in originale dalla Fondazione Mel Ramos. 2 banconote in formato gigante, stampate in litografia su carta filigranata (utilizzando le suddette pellicole), anch’esse timbrate in originale dalla Fondazione Mel Ramos.

  • SAVIOLI ROBERTO  (n. 1962) - 4 secondi Avanti Cristo. .
    Lot 268

    SAVIOLI ROBERTO (n. 1962) 4 secondi Avanti Cristo. . 2015. Acrilico su tela. Cm 270,00 x 180,00. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • LODOLO FILM - Della serie Sketches dei Posteros .
    Lot 269

    LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Opera doppia, realizzata al fronte e al retro
    Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 270

    Lot 271

Lots from 241 to 264 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000