Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 286
  • RADICE MARIO (1898 - 1987) - Composizione P.R.O.G. 4Q.
    Lot 100

    RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione P.R.O.G. 4Q. 1972. Olio su cartone. Cm 86,00 x 67,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura di Luciano Caramel (3/12/2008, Milano). Provenienza: Collezione privata, Pavia.
    . Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n.1937). Niente titoli.
    Lot 101

    BIASI ALBERTO (n.1937). Niente titoli. 1998. Tecnica mista su tavola. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. 50x50 cm.

  • BIASI ALBERTO (n.1937). Break dance... on the beach.
    Lot 102

    BIASI ALBERTO (n.1937). Break dance... on the beach. 1985. Tecnica mista su tavola. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. 50x50x4 cm.

  • CLAUSEN FRANCISKA (1899 - 1986) - Komposition.
    Lot 103

    CLAUSEN FRANCISKA (1899 - 1986) Komposition. 1928. acquerelli e collage. Cm 28,00 x 37,50. Monogramma e data in basso a destra. Al retro etichetta Katia Gallery s.r.l. Genova. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Grammature di colore.
    Lot 104

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 1973. Acrilico su intonaco. Cm 53,40 x 69,00. Al retro firma, titolo, anno, timbro dell'artista e timbro della Galleria Seconda Scala, Roma. Etichetta della collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 105

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lot 106

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno e etichetta Galleria Spazio Arte, Firenze. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Vocazione.
    Lot 107

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Vocazione. 1998. Olio su tela . Cm 100,50 x 74,50. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lot 108

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1981. Olio su tela . Cm 130,00 x 180,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia; Collezione privata, Milano.Lievi difetti.

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - Divulgazione nell'arco.
    Lot 109

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Divulgazione nell'arco. 1986. Olio su tela . Cm 64,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura R.
    Lot 110

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura R. Acrilico su tela. Cm 69,00 x 137,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. 1973-1974. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Trasformazione.
    Lot 111

    PINELLI PINO (n. 1938) Trasformazione. 1973. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 64,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Artificiale.
    Lot 112

    PINELLI PINO (n. 1938) Artificiale. 1974. Acrilico su tela. Cm 39,00 x 49,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 113

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Cinque ovali gialli.
    Lot 114

    SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali gialli. 2007. Acrilico su tela sagomata. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Turi Simeti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Quattro ovali rossi.
    Lot 115

    SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali rossi. 2003. Acrilico su tela sagomata. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Giraldi. Esposizione: Mostra Personale "Turi Simeti - Ai Poli", Galleria Giraldi, Livorno, 24 Maggio, 26 Luglio, 2014, p. 66. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - Immagine persa.
    Lot 117

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Immagine persa. 1986. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. Bibliografia: S. Bologna, Claudio Verna in “Consulenza e società” n. 32, Roma, 1988, pag. 12, ripr. b/n; M. Goldin, L’arco nel cielo, Catalogo Antologica 1959 – 1998, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1998, pag. 89, ripr. col.; Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 386, ripr. col. Esposizione: Personale Gall. Morone, Milano, 1987, ripr. b/n.. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/1980-1987/nggallery/image/553

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - Solare.
    Lot 118

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Solare. 2010. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: “Pensando pittura”, Anfiteatro Arte, Padova, 2010, Personale Gall. Anfiteatro Arte, “Il colore dietro le quinte”, Padova, 2010. Pubblicazioni: G. Papalini, “Pittori ad ogni costo” (Il mercato riscopre gli eretici “anni ‘70”) in La Freccia n. 4, aprile 2011, pag. 30, ripr. col. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/2009-2011/nggallery/image/308. Cornice presente

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - Il colore dietro le quinte.
    Lot 119

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Il colore dietro le quinte. 2006. Acrilico su tela. Cm 69,80 x 80,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Personale Gall. Fioretto, Padova, 2007; Personale Gall. Ricerca d’Arte, Roma, 2009, ripr. col.; “Pensando pittura”, Anfiteatro Arte, Padova, 2010. Provenienza: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 471, ripr. col. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1079. Cornice presente

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - A mano calda.
    Lot 120

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) A mano calda. 2007. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: “Pensando pittura”, Anfiteatro Arte, Padova, 2010. Bibliografia: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 474, ripr. col. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1101

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 121

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Verde di qua e di là.
    Lot 122

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Verde di qua e di là. 1998. Acrilico su tela. Cm 44,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Superficie a testura virbratile - Cubo virtuale. .
    Lot 123

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Superficie a testura virbratile - Cubo virtuale. . Alluminio. Cm 18,00 x 20,50. Al retro firma. Autentica Centro Studi e Ricerche Getulio Alviani, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Negativo-positivo.
    Lot 124

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. 1979. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Sincron, Brescia.

Lots from 97 to 120 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000