Lot 149 VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Senza titolo
1971
Polimaterico su tavola
100 x 100 cm
Firmato e datato al retro: Vasco Bendini, 1971 con etichetta non leggibile di una galleria di Via del Babuino, Roma
Collezione privata romana E.T.
Ottime condizioni -
Lot 150 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933-Milano 2020), Senza titolo
1984
Collage e tecnica mista su cartoncino
74 x 57 cm
Firmato in basso a destra: Del Pezzo, datato in basso a sinistra: Milano, 1984
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 151 ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003), Senza titolo
China su carta da lucido
51 x 36 cm
Firmato in basso a destra: Baj
Lot 152 CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934-Milano 2019), Senza titolo
1984
Tecnica mista su cartoncino
32 x 25 cm
Datato al retro: 84
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 153 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986), Lotta Continua
28 agosto 1974
Carta di giornale
29 x 11 cm
Foglio del giornale Lotta Continua datato 28 agosto 1974, arrotolato in fascia di carta con francobollo e timbro dell'autore; Edizioni Staeck Klaus, Heidelberg; firmato in alto: Joseph Beuys; esemplare non numerato
Lot 154 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972), Red Sun
Anni '70
Collage su tavola
60 x 50 cm
Firmato e datato al retro: R. Crippa, Red Sun; al retro: etichetta della Galleria Pace di Milano e dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, n. 710, Milano, 08 marzo 1973
Certificato di autenticità dell' Archivio opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, n. archivio 1522
Lot 155 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972), Totem
1970
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Crippa, firmato e datato al retro: R. Crippa, 70
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. con numero di archivio: ADN 0/X/10/XXX/01
Lot 156 ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896-Firenze 1975), Costruzione
1970 ca.
Acrilico su tela
60 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Marasco; al retro firma e titolo: Antonio Marasco, Costruzione
Autentica su fotografia firmata Enrico Crispolti, Associazione Culturale Giovanni Omiccioli, 7 aprile 2000
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 157 ACHILLE PERILLI (Roma 1927-Orvieto 2021), Senza titolo
1969
Pastelli e pennarello su carta
25 x 26,3 cm
Firmato e datato in basso a destra: Perilli, 69
Autentica su foto dell'artista del 01/07/2006, Orvieto; cat. generale opere su carta, n. 13, 1969
Lot 158 ACHILLE PERILLI (Roma 1927-Orvieto 2021), L'antipatico sincero
2005
Tecnica mista su tela
65 x 81 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli, 2005; firmato, datato e titolato al retro: Achille Perilli, L'antipatico sincero, 2005
Autentica su fotografia firmata dall'artista, Roma, 13/06/2005, cat. generale dei dipinti e delle sculture, n. 31, 2005
Lot 159 FRANCO ANGELI (Roma 1935-1988), Senza titolo
1959
Olio su carta applicata su compensato
40 x 18 cm
Firma, data e dedica al retro: Angeli, 02/03/1959, A Roberta
Autentica dell'archivio Franco Angeli del 3 marzo 2020, archivio n. P-020320/1618
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 160 FRANCO ANGELI (Roma 1935-1988), Senza titolo
1985 ca.
Tecnica mista su cartoncino intelato
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Angeli; al retro timbro della galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani, Roma
In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Franco Angeli, Omaggio a Dino Campana, Galleria Il Gianicolo, Perugia, 1990
Lot 161 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998), Senza titolo
Metà anni '90
Smalto, acrilico e collage su tela
24 x 18 cm
Firmato al retro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Roma del 26 giugno 2023, archivio n. 05587230624
Collezione privata romana
Buone condizioni, craquelure visibile sulla superficie -
Lot 162 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998), Senza titolo
Metà anni '90
Smalto su tela
18 x 24 cm
Firmato al retro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Roma del 26 giugno 2023, n. archivio: 05588230624
Lot 163 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004), Mare e sole
1998
Acrilico su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Mare e sole, 1998
Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001, ed. Giovanni Summa, vol. I, 2004, pag. 347, 416, archivio n. 546
Lot 164 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998), La galassia
1991
Tecnica mista su cartoncino
36,5 x 52 cm
Firmato in basso a destra: Mastroianni; al retro titolato, datato e firmato
Buone condizioni, cornice con passepartout senza vetro; carta lievemente corrugata in alcuni punti -
Lot 165 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929-Terzigno 2006), Senza Titolo
Terre colorate su tela di juta
107 x 75 cm
Firmato in basso: Emblema
Lot 166 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929-Terzigno 2006), Senza titolo
1965
Terre vesuviane colorate su tela di yuta
140 x 170 cm
Firmato e datato al retro: Emblema, '65
Certificato di garanzia dell'Arteteka Group di Torre del Greco (NA)
Lot 167 ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929), Dal trono di Mida
Tecnica mista: pigmenti metallici e sabbie su cartoncino
48 x 33,5 cm
Firmato e datato al retro: Elio Marchegiani, "Dal trono di Mida" e timbro di Elio Marchegiani
Lot 168 UMBERTO MARIANI (Milano 1936), Senza titolo
2008
Acrilico su piombo
52,5 x 80,5 cm
Firmato, datato e titolato al retro: U. Mariani, 12/2008, senza titolo
Ottime condizioni con cornice -
Lot 169 ROBERTO MINIATI (Roma 1952), Place of oblivion
2020
Acrilico su tela
80 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro: Roberto Miniati, 2020, Place of oblivion
Autentica dell'artista su fotografia, n. 79110
Lot 170 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952), Prendendo luce
Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno
165 x 130 cm
Firmato e titolato al retro: B.C., Prendendo Luce
Archivio n. BS041X2
Ottime condizioni -
Lot 171 FUSO BRAJO (Perugia 1899-1980), Senza titolo
1980
Tecnica mista su carta
53 x 38 cm
Firmato e datato in basso a destra: Brajo Fuso, 1980
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 172 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932), Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino
30 x 21 cm ca.
Firmato in basso a sinistra: Giosetta Fioroni; firmato al retro: Giosetta Fioroni
Autentica su fotografia della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout