Grafica e Multipli d'Autore
Lot 1 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo
cm 42 x 58 (cm 54,5 x 75 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. 50/100
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinart, Roma
Al verso timbro dell'editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione
cm 44 x 52,5 (cm 55,5 x 75 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 21/80
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Rubinart, Roma
Lot 3 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione
cm 42 x 59,5 (cm 55,5 x 75 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. P.A.
Lot 4 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Ricerca del colore
cm 51,5 x 78,5 (cm 70 x 100 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. 82/100
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma
Lot 5 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde - Rosso
cm 50 x 70 (misure del foglio)
litografia a colori, es. P.A.
Lot 6 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione rosso e azzurro
cm 60 x 80 (misure del foglio)
litografia a colori, es. XVII/XXX
Lot 7 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Rosa Verde
cm 68 x 68 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A. 6/30
In basso a sinistra timbro a secco della stampatore Grafiser, Roma
Lot 8 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione a riquadri
cm 48 x 64,3 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. XIII/XXX
Lot 9 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Pagina, 1967
cm 37 x 40 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 10/24
Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma
Lot 10 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Pagina, 1967
cm 38 x 57 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. 4/24
Lot 11 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Pagina, 1967
cm 37 x 56 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. 16/24
Lot 12 Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Uomini in barca, 1950
cm 70 x 50 (misure del folgio), (sc)
litografia a colori, es. 39/50
Firma e data a matita in basso a destra
Lot 13 Valerio Adami (Bologna 1935) - Italia 90
cm 75,3 x 55,5 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. P. A.
In basso a sinistra timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa"
Lot 14 Alain Bonnefoit (Parigi 1937) - Figura femminile
cm 62 x 49 (misure del foglio)
litografia a colori, es. VI/L
Firma a matita in basso a destra -
Lot 15 Raphael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Cavallo
cm 60 x 45 (misure del foglio), (sc)
Lot 16 Raphael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Composizione in verde, 1975
cm 50 x 71 (misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 6/40
Lot 17 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Senza titolo
cm 38 x 54,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 75/99
Firma a matita in basso al centro
Lot 18 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Lino Litho
cm 38 x 54,6 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, esemplare non numerato
Lot 19 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - L'universo, 1968
cm 55 x 75,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori con interventi a mano e collage, es. refusé/mauvais collage (rifiutata per collage non idoneo)
Firmata a matita in basso a destra
Stampatore Clot, Parigi
Editore Olivetti, Torino
Lot 20 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Souvenir
cm 31,5 x 49,5 (cm 50 x 71 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. P.A. 7/10
Lot 21 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Volo XZ°/123
litografia a colori, es. XXVII/LXX
Lot 22 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Illustre poeta
cm 31,8 x 47,7 (cm 50 x 71 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 6/10
Lot 23 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Half dollar
cm 50 x 69,5 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 14/99
In alto a destra timbro a secco Il Labirinto, Roma
Lot 24 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Souvenir di Roma
cm 49 x 32,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito