Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0868 Coppa in porcellana bianca e blu decorata con alberi Cina sec.XIX
diam. cm.13 x h.6 -
Lot 0869 Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.40xh.64 -
Lot 0870 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con nuvole e figure marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.38 -
Lot 0871 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con personaggi su fondo nero Cina sec.XX
h.cm.33 -
Lot 0872 Vaso in terracotta invetriata decorato ad alberi e fiori Cina sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0873 Coppia di sgabelli in terracotta invetriata Cina sec.XIX
diam.cm.43xh.52 -
Lot 0874 Sei piatti in porcellana policroma di misure diverse Arte Orientale sec.XX
diam. da cm.21 5 a 26 -
Lot 0875 Vaso in porcellana famiglia Rosa decorato con alberi fioriti e simboli taoisti Cina
h.cm.35 -
Lot 0876 Coppia di vasi in porcellana policroma Giappone sec.XX
h.cm.46 -
Lot 0877 Giada bianca intagliata a motivo di famiglia di scimmie Cina
l.cm.9 5 -
Lot 0878 Due giade intagliate Cina sec.XX
cm.6x6 ca. -
Lot 0879 Vaso in giada con manici Cina inizi sec.XX
h.cm.18 -
Lot 0880 Coppia di uccelli con fiori di loto in giada Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lot 0881 Pendente in giada scolpito con scritta e simboli arcaici
h.cm.6 -
Lot 0882 Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane di Pho scatola in legno Cina sec.XIX
cm. 3 3x h. 2 8 -
Lot 0883 Gruppo in giada intagliata raffigurante un leone in una grotta
cm.10xh.8 -
Lot 0884 Sigillo in pietra saponaria intagliato con drago tra le nuvole Cina sec.XIX
cm. 5 5x5 5 h. 10 5 -
Lot 0885 Sigillo in pietra con iscrizioni e fiori incisi Cina sec.XIX
cm. 10x10 h. 5 -
Lot 0886 Divinità tibetana scultura ad impasto Tibet inizi sec.XVIII
h.cm.8 -
Lot 0887 Scultura in saponaria raffigurante dignitari con tigri Cina fine sec.XIX
cm.15xh.13 -
Lot 0888 Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane di Pho Cina sec.XIX
cm.4 4x4 5xh.3 -
Lot 0889 Tre pietre scolpite a figure arcaiche
h.cm.6 -
Lot 0890 Guanin in cristallo di rocca Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lot 0891 Tavolo da divano in legno laccato con al centro due vassoi estraibili Giappone fine sec.XIX
cm. 130x105 h. 40