Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 495
  • DIPINTO
    Lot 0464

    Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
    cm. 52x72

  • DIPINTO
    Lot 0465

    'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 75x100

  • DIPINTO
    Lot 0466

    Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto di Luigi XIV' olio
    cm. 73x94

  • OGGETTISTICA
    Lot 0467

    Tre vassoietti in ceramica traforata ed un piattino manifatture di Faenza e Bassano sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0468

    Due grandi piatti in ceramica decorati a fiori Nove di Bassano sec.XIX
    diam.cm.49 e 60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0469

    Lotto di piatti in ceramica decorati in policromia tra cui un'alzata Pavia e coppia di piatti Savona sec.XVIII (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0470

    Circa cento piatti a decorazione Imari in ceramica marcati nel retro John Mortlok London Inghilterra fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0471

    Undici piatti e vassoietti diversi in ceramica decorata a fiori su fondo bianco Lodi e Bassano sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0472

    Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con contadina e pastore' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 46x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0473

    Giovane scultura in legno intagliato e dorato montata a lampada

  • MOBILE
    Lot 0474

    Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
    cm. 108x47 h. 92

  • DIPINTO
    Lot 0475

    G.Zocchi 'I mesi dell'anno' sette incisioni acquarellate cornici in radica
    cm. 46x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0476

    Concertino otto statuine in porcellana di Capodimonte sec.XX (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0477

    Scatola magica di stampe

  • OGGETTISTICA
    Lot 0478

    Sette litografie raffiguranti vedute di Genova

  • STAMPA
    Lot 0479

    N.De Bruyn 'Paesaggio fiammingo' antica stampa
    cm. 70x46

  • STAMPA
    Lot 0480

    N.De Bruyn 'Bosco con scena biblica ed un leone' stampa d.ta 1613
    cm. 71x47

  • DIPINTO
    Lot 0481

    'Madonna della Seggiola' olio su tavola copia da Raffaello Sanzio inizi sec.XIX
    cm. 72x70

  • DIPINTO
    Lot 0482

    'La Madonna' e 'Gesù incoronato di spine' coppia di olii su tavoletta cornici a tempietto in legno laccato
    cm. 14x18

  • DIPINTO
    Lot 0483

    'Annunciazione' olio sec.XVIII
    cm. 56x66

  • DIPINTO
    Lot 0484

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 21x29

  • DIPINTO
    Lot 0485

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Angelo con corona di fiori' olio
    cm. 56x49

  • MOBILE
    Lot 0486

    Inginocchiatoio Luigi XIV a giorno in noce scolpito nella parte inferiore pianetto ribaltabile Genova sec.XVIII
    cm. 67x52 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lot 0487

    Insieme di oggetti da tavola in cristallo decorato in oro composto da: coppia di bottiglie coppia di caraffe coppia di ampolle coppia di alzate portabon-bon servizio da camera piatto due tazze piccola coppetta e due piattini

Lots from 145 to 168 of 495

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 6 December 2023 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0319 - 0818)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500