Asta di Antiquariato
Lot 0464 Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
cm. 52x72 -
Lot 0465 'Ritratti' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 75x100 -
Lot 0466 Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto di Luigi XIV' olio
cm. 73x94 -
Lot 0467 Tre vassoietti in ceramica traforata ed un piattino manifatture di Faenza e Bassano sec.XVIII
Lot 0468 Due grandi piatti in ceramica decorati a fiori Nove di Bassano sec.XIX
diam.cm.49 e 60 -
Lot 0469 Lotto di piatti in ceramica decorati in policromia tra cui un'alzata Pavia e coppia di piatti Savona sec.XVIII (difetti e mancanze)
Lot 0470 Circa cento piatti a decorazione Imari in ceramica marcati nel retro John Mortlok London Inghilterra fine sec.XIX
Lot 0471 Undici piatti e vassoietti diversi in ceramica decorata a fiori su fondo bianco Lodi e Bassano sec.XVIII
Lot 0472 Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con contadina e pastore' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 46x36 -
Lot 0473 Giovane scultura in legno intagliato e dorato montata a lampada
Lot 0474 Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
cm. 108x47 h. 92 -
Lot 0475 G.Zocchi 'I mesi dell'anno' sette incisioni acquarellate cornici in radica
cm. 46x36 -
Lot 0476 Concertino otto statuine in porcellana di Capodimonte sec.XX (difetti)
Lot 0477 Scatola magica di stampe
Lot 0478 Sette litografie raffiguranti vedute di Genova
Lot 0479 N.De Bruyn 'Paesaggio fiammingo' antica stampa
cm. 70x46 -
Lot 0480 N.De Bruyn 'Bosco con scena biblica ed un leone' stampa d.ta 1613
cm. 71x47 -
Lot 0481 'Madonna della Seggiola' olio su tavola copia da Raffaello Sanzio inizi sec.XIX
cm. 72x70 -
Lot 0482 'La Madonna' e 'Gesù incoronato di spine' coppia di olii su tavoletta cornici a tempietto in legno laccato
cm. 14x18 -
Lot 0483 'Annunciazione' olio sec.XVIII
cm. 56x66 -
Lot 0484 Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 21x29 -
Lot 0485 Scuola piemontese sec.XVIII 'Angelo con corona di fiori' olio
cm. 56x49 -
Lot 0486 Inginocchiatoio Luigi XIV a giorno in noce scolpito nella parte inferiore pianetto ribaltabile Genova sec.XVIII
cm. 67x52 h. 85 -
Lot 0487 Insieme di oggetti da tavola in cristallo decorato in oro composto da: coppia di bottiglie coppia di caraffe coppia di ampolle coppia di alzate portabon-bon servizio da camera piatto due tazze piccola coppetta e due piattini