Asta di Antiquariato
Lot 0512 Grande baule in legno con applicazioni in metallo sec.XX
cm.160x70xh.72 -
Lot 0513 'Ghirlanda di fiori' olio sec.XVIII
cm. 100x40 -
Lot 0514 Divanetto Napoleone III in legno intagliato e dorato (mancanze nella doratura)
cm. 113x50 h. 94 -
Lot 0515 Grande lampadario genovese in stile Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato ventiquattro luci
diam.cm. 160x h. 200 -
Lot 0516 Moretto portacero in ceramica policroma
h.cm.110 -
Lot 0517 G.F.Londonio 'Paesaggi agresti' due coppie di incisioni d.te 1762
Lot 0518 Tavolo da pranzo in mogano Inghilterra sec.XIX
cm. 177x91 h. 76 -
Lot 0519 'Cavaliere' olio su cartone sec.XIX
cm.29x29 -
Lot 0520 Importante letto matrimoniale in legno finemente intarsiato in radica e legni vari Lombardia II metà sec. XVIII
cm. 182x215 h. 190 -
Lot 0521 Comodino a colonna lastronato in mogano piano in marmo sec.XIX (cattivo stato)
diam.cm. 41x h. 73 -
Lot 0522 Calamaio Luigi Filippo in argento con boccette in cristallo
cm.26x14xh.9 -
Lot 0523 Oliera Luigi Filippo in argento con ampolle sec.XIX
cm.23 5x10 5xh.35 -
Lot 0524 Due alzate in argento
gr.1350 -
Lot 0525 Coppia di lampade votive in argento sec.XIX
diam.cm.30xh.40 -
Lot 0526 Sei più uno piattini in argento in stile barocco
6 piattini diam.cm.18 singolo cm.22 5 gr.1300 -
Lot 0528 Coppia di legumiere rettangolari in argento sbalzato una con difetto su un coperchio
cm.28x18 5xh.10 gr.2120 -
Lot 0529 Coppia di piatti in argento probabilmente del sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0530 Tredici sottopiatti in argento in stile barocco
diam.cm.30 gr.7000 -
Lot 0531 Zuppiera in argento
cm.29x23xh.17 gr.1270 -
Lot 0532 Servizio da dessert in argento vermeille composto da 12 coltelli 12 forchette 12 cucchiai 12 cucchiaini e 4 cucchiai da servizio Inghilterra sec.XIX
Kg.2 -
Lot 0533 Tre orci diversi in terracotta di cui uno con coperchio in legno
h.cm.57 63 e 80 -
Lot 0534 Dieci gruppetti in porcellana (difetti e mancanze)
Lot 0535 Tre orci diversi in terracotta di cui uno mancante di una presa
h.cm.76 82 e 80 -
Lot 0536 Guerriero in rosso
olio cm.26x33