#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 228
  • Vaso con fiori, 1959
    Lot 121

    Vaso con fiori, 1959 cm 35x25, in cornice 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso  a destra Mendola.

  • Coppia
    Lot 122

    Coppia cm 35x27 Litografia Firmato Loredana Zappulla, es. n. 214/500

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Barche
    Lot 123

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290

  • Tetti di case
    Lot 124

    Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.

  • Hibiscus, 1992
    Lot 125

    Hibiscus, 1992 cm 56x71 Acquarello su carta Firmato in basso a sinistra.

  • Fiori viola con larghe foglie
    Lot 126

    Fiori viola con larghe foglie cm 70x56 Acquerello su cartoncino

  • Coppia di figure con trombone
    Lot 127

    Coppia di figure con trombone cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Barche a vela
    Lot 128

    Barche a vela cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.

  • Tre personaggi
    Lot 129

    Tre personaggi cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firma illegibile in basso a destra.

  • Personaggi e ombrellone
    Lot 130

    Personaggi e ombrellone cm 31 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.

  • Cavalli ed elmo
    Lot 131

    Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche

  • Guja Bagni (XX)  - ''Verso la felicità''
    Lot 132

    Guja Bagni (XX) - ''Verso la felicità'' cm 25x20; in cornice cm 42x37 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria Selearte Moderna di Milano

  • Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto, 1980
    Lot 133

    Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto, 1980 h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47 Firmato in basso a destra R. Russo 1980.Firmato in basso a destra R. Russo 1980.

  • Vittorio Ribaudo (Palermo 1937)  - Signori in sala d'attesa, 1978
    Lot 134

    Vittorio Ribaudo (Palermo 1937) - Signori in sala d'attesa, 1978 cm 46 x 33 , in cornice 61 x 48 Tecnica mista Firmato e datato in basso a destra.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Maternità, Mixed technique
    Lot 135

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Maternità, Mixed technique H 43 x 31 cm, in cornice cm h 66 x 54

  • Paesaggio marino di Aci Castello
    Lot 136

    Paesaggio marino di Aci Castello h cm 21 x 15, cm h 30 x 29 Acquarello Firmato Perni 2010 in basso a destra

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Pastorale
    Lot 137

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, N.18/99

    Lot 138

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale Cm 50 x 35, in cornice 58 x 44 Litografia a colori Firmato in basso a destra, Ees. n. 18/99.

    Lot 139

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale cm 50 x 35, in cornice 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, es. n. 18/99.

    Lot 140

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale cm 50 x 35, in cornice 58 x 44 Litografia a colori Firmato in basso a destra, es. n. 18/99

  • Senza titolo
    Lot 141

    Senza titolo cm 49,5x50, in cornice 61x65 Tecnica mista su base serigrafica Firma illegibile.

    Lot 142

    47x32, in cornice 64x49 Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone

  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - cavaliere
    Lot 143

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - cavaliere mm.333x248x in cornice74x54 acquaforte colorata

  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - Incisione Madonna con bambino e santi
    Lot 144

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Incisione Madonna con bambino e santi dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54 acquaforte colorata esemplare 13 su 15

Lots from 121 to 144 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000