#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 228
  • Nudo di donna
    Lot 73

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Case
    Lot 74

    Case Cm 25x35, in cornice Cm 43x48 Dipinto ad olio su tela

  • Bari vecchia, Colonna della Vergogna
    Lot 75

    Bari vecchia, Colonna della Vergogna cm 35X45, in cornice cm 59x69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Serillamonti

  • Paesaggio con casa e alberi
    Lot 76

    Paesaggio con casa e alberi cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40 Dipinto ad olio su tela

  • Caucasiano
    Lot 77

  • Paesaggio
    Lot 78

    Paesaggio cm 35 x cm 45; in cornice cm 59 x cm 69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Sgrillamonti e sul retro titolato "Campagna pugliese'', 16 giugno 79.

  • Case con alberi
    Lot 79

    Case con alberi cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra A.Grandini.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Natura morta''
    Lot 80

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70x90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta
    Lot 81

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70x90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Figura
    Lot 82

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Figura cm 200 x cm 100 olio su tela Dipinto raffigurante giovane donna. Firmato in alto a sinistra e sul retro e titolato. Datato 2003.

  • Giuseppe Aleo - Barca a secco
    Lot 83

    Giuseppe Aleo - Barca a secco cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Aleo - Paesaggio con albero
    Lot 84

    Giuseppe Aleo - Paesaggio con albero cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Toni Donati Doria (1929)  - Nudi di donna di profilo, 20° secolo
    Lot 85

    Toni Donati Doria (1929) - Nudi di donna di profilo, 20° secolo cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47 Disegno a matita Firmato in basso al centro

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto di donna
    Lot 86

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55 Litografia Firmato in basso, N. 36/100

  • Nino Raciti - L'Aquilone
    Lot 87

    Nino Raciti - L'Aquilone cm 18 x cm 24 Dipinto a olio su tela

  • Paesaggio, 19° secolo painter
    Lot 88

    Paesaggio, 19° secolo painter cm 33 x cm 43 Tempera su faesite

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Viso di donna
    Lot 89

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Viso di donna cm 35 x cm 23, in cornice cm 72 x cm 52 Litografia su carta

  • Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento  1988)  - Case di paese
    Lot 90

    Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento 1988) - Case di paese Cm 29 x 17 Disegno su carta

  • Natura morta con candela, peperoni e pere
    Lot 91

    Natura morta con candela, peperoni e pere 23x36 cm, in cornice 46x58 cm Olio su tela Firmato Busà

  • Interno con ingresso ad arco
    Lot 92

    Interno con ingresso ad arco 31x22 cm, in cornice 52x43 Acquarello su carta

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Profilo di giovane
    Lot 93

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Profilo di giovane cm 34x21, in cornice 72x52 cm Litografia es. P.A.

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Scorcio di case con campanile tra gli alberi
    Lot 94

    Lelio Barra (Mascalucia) - Scorcio di case con campanile tra gli alberi 40x60 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Barche a secco
    Lot 95

    Lelio Barra (Mascalucia) - Barche a secco 60x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Case di campagna e personaggi, 20° secolo
    Lot 96

    Lelio Barra (Mascalucia) - Case di campagna e personaggi, 20° secolo 50x50 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

Lots from 73 to 96 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000