Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0193 Scuola emiliana sec.XVIII 'La fuga di Lot' olio di forma centinata nella parte superiore
cm. 135x165 -
Lot 0194 Tavolo da centro lastronato in noce a quattro gambe parte centrale del piano in radica Veneto sec.XVIII
cm. 90x90 h. 75 -
Lot 0195 Scuola romana sec.XVII 'Scene classiche' coppia di olii cornici coeve in legno ebanizzato ed oro
cm. 77x57 -
Lot 0196 Quattro grandi apliques in legno intagliato e dorato braccetti in vetro sec.XVIII
cm. 58x101 -
Lot 0197 Scuola lombarda sec.XVIII 'Fiori' coppia di olii
cm. 45x68 -
Lot 0198 Scuola lombarda sec.XVIII 'Vasi di fiori' coppia di olii
cm.65x95 -
Lot 0199 Eccezionale lucerna fiorentina Luigi XV in argento sbalzato e cesellato Genova punzone della Torretta anno 1772
h.cm.78
pubblicata in 'Argenti genovesi La Torretta' Tormena editore 1992 foto 188 pag.166 scheda 105 pag.184 -
Lot 0200 Calamaio Luigi XV in argento sbalzato Genova punzone della Torretta e punzone di rimessa in commercio con bollo mauriziano con delfino due coperchietti rifatti Genova sec.XVIII
cm.27x17 h.10 -
Lot 0201 Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia Genova punzone della Torretta anno 1779
h. cm.25 -
Lot 0202 Scuola emiliana sec.XVII 'La predica di San Giovanni' olio su tavola di forma rotonda
diam.cm.21 -
Lot 0203 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Deposizione' olio su rame
cm. 96x74 -
Lot 0204 Angeli coppia di sculture in legno intagliato laccato e dorato Siena sec.XVII
h. cm.35 -
Lot 0205 Vanitas in corno sec.XIX
h.cm.13 5 senza base -
Lot 0206 Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVIII
h.cm.50 -
Lot 0207 'L'astronomo' olio di forma ovale sec. XVIII cornice coeva in legno laccato a finto marmo
cm. 74x96 -
Lot 0208 Tavolo da centro Luigi XIV a tortiglione tre cassetti nella fascia intarsiati in marmo con paesaggini ripetuti su tutte le fascie piano in scagliola coeva decorato con motivi floreali sec.XVII
cm. 71x138 h. 81 -
Lot 0209 Albarello in ceramica Faenza I metà sec.XVIII
h.cm.13 5 -
Lot 0210 Quattro albarelli di varie misure in ceramica decorata a fiori in policromia su fondo bianco Lodi sec.XVIII ed una zuccheriera in porcellana Ginori (difetti e mancanze)
Lot 0211 Venere e Marte placca in ceramica di Castelli sec.XVII
diam.cm.32 -
Lot 0212 Piatto ispano moresco in ceramica sec.XVIII
diam.cm.38 difetti -
Lot 0213 Scuola genovese sec.XVIII 'Scena sacra' olio
cm. 151x113 -
Lot 0214 Importante mobile a doppio corpo Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in viola ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore in palissandro ripetuto sul fronte sui fianchi e sulla ribalta alzata con due sportelli con specchi all'interno serie di cassettini lastronati in radica di tuja Genova I metà sec.XVIII
cm. 134x57 h. 265 -
Lot 0215 Sei sedie Luigi XV in legno intagliato e laccato Lombardia sec.XVIII
Lot 0216 Coppia di specchiere Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi incisi Venezia inzi sec.XVIII
cm. 130x180