Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 316
  • DIPINTO
    Lot 0193

    Scuola emiliana sec.XVIII 'La fuga di Lot' olio di forma centinata nella parte superiore
    cm. 135x165

  • MOBILE
    Lot 0194

    Tavolo da centro lastronato in noce a quattro gambe parte centrale del piano in radica Veneto sec.XVIII
    cm. 90x90 h. 75

  • DIPINTO
    Lot 0195

    Scuola romana sec.XVII 'Scene classiche' coppia di olii cornici coeve in legno ebanizzato ed oro
    cm. 77x57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0196

    Quattro grandi apliques in legno intagliato e dorato braccetti in vetro sec.XVIII
    cm. 58x101

  • DIPINTO
    Lot 0197

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Fiori' coppia di olii
    cm. 45x68

  • DIPINTO
    Lot 0198

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Vasi di fiori' coppia di olii
    cm.65x95

  • OGGETTISTICA
    Lot 0199

    Eccezionale lucerna fiorentina Luigi XV in argento sbalzato e cesellato Genova punzone della Torretta anno 1772
    h.cm.78
    pubblicata in 'Argenti genovesi La Torretta' Tormena editore 1992 foto 188 pag.166 scheda 105 pag.184

  • OGGETTISTICA
    Lot 0200

    Calamaio Luigi XV in argento sbalzato Genova punzone della Torretta e punzone di rimessa in commercio con bollo mauriziano con delfino due coperchietti rifatti Genova sec.XVIII
    cm.27x17 h.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0201

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia Genova punzone della Torretta anno 1779
    h. cm.25

  • DIPINTO
    Lot 0202

    Scuola emiliana sec.XVII 'La predica di San Giovanni' olio su tavola di forma rotonda
    diam.cm.21

  • DIPINTO
    Lot 0203

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Deposizione' olio su rame
    cm. 96x74

  • OGGETTISTICA
    Lot 0204

    Angeli coppia di sculture in legno intagliato laccato e dorato Siena sec.XVII
    h. cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0205

    Vanitas in corno sec.XIX
    h.cm.13 5 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0206

    Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVIII
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lot 0207

    'L'astronomo' olio di forma ovale sec. XVIII cornice coeva in legno laccato a finto marmo
    cm. 74x96

  • MOBILE
    Lot 0208

    Tavolo da centro Luigi XIV a tortiglione tre cassetti nella fascia intarsiati in marmo con paesaggini ripetuti su tutte le fascie piano in scagliola coeva decorato con motivi floreali sec.XVII
    cm. 71x138 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lot 0209

    Albarello in ceramica Faenza I metà sec.XVIII
    h.cm.13 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0210

    Quattro albarelli di varie misure in ceramica decorata a fiori in policromia su fondo bianco Lodi sec.XVIII ed una zuccheriera in porcellana Ginori (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0211

    Venere e Marte placca in ceramica di Castelli sec.XVII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0212

    Piatto ispano moresco in ceramica sec.XVIII
    diam.cm.38 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0213

    Scuola genovese sec.XVIII 'Scena sacra' olio
    cm. 151x113

  • MOBILE
    Lot 0214

    Importante mobile a doppio corpo Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in viola ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore in palissandro ripetuto sul fronte sui fianchi e sulla ribalta alzata con due sportelli con specchi all'interno serie di cassettini lastronati in radica di tuja Genova I metà sec.XVIII
    cm. 134x57 h. 265

  • MOBILE
    Lot 0215

    Sei sedie Luigi XV in legno intagliato e laccato Lombardia sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0216

    Coppia di specchiere Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi incisi Venezia inzi sec.XVIII
    cm. 130x180

Lots from 193 to 216 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500