Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 316
  • OGGETTISTICA
    Lot 0169

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento Torino sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0170

    Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia a figurine in un paesaggio Savona sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0171

    Tondo in ceramica policroma raffigurante l'Ascensione della Vergine Savona sec.XVIII
    diam.cm.32

  • MOBILE
    Lot 0172

    Comodino Luigi XV lastronato in palissandro e decorato con il tradizionale motivo del cuore Genova sec.XVIII
    cm. 43x30 h. 87

  • TRAVI ANTONIO
    Lot 0173

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Paesaggio animato con rovine' olio
    cm. 195x98

  • MOBILE
    Lot 0174

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII

  • DE FERRARI GIOVANNI ANDREA
    Lot 0175

    GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    'Abigail e Davide' olio
    cm. 220x160

  • OGGETTISTICA
    Lot 0176

    Piatto in ceramica decorazione bianca e blu con figure centrali in un paesaggio Savona sec.XVII
    diam.cm.31 gravi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0177

    Piatto in maiolica bianca e blu decorato nel cavetto con allegoria della Fama marca Corona BC Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0178

    Versatoio in maiolica bianca e blu decorato a tappezzeria marcato Stemma DA Savona sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0179

    Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu decoro a figure barocche prese a forma di draghi cartiglio OPONACI Savona sec.XVIII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0180

    Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu decorata a motivo di putti barocchi prese a forma di draghi cartiglio PHILON PERFICY marca Stemma Savona sec.XVIII
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lot 0181

    Scuola italiana sec.XVII 'Natura morta in posa con frutta piatto e pappagallo' olio
    cm. 42 5x62

  • DIPINTO
    Lot 0182

    Scuola lombarda I metà sec.XVIII 'Nature morte' coppia di olii
    cm. 100x72

  • DIPINTO
    Lot 0183

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il carro del grano' olio
    cm. 36x28

  • DIPINTO
    Lot 0184

    Scuola olandese sec.XVII (Joahn Batt Lambrechts) 'Interno di osteria' olio
    cm. 23x27

  • DE WAEL CORNELIS
    Lot 0185

    CORNELIS DE WAEL (1592-1667)
    'Fuori dall'osteria' olio nel retro bollino Antichità Montarsolo Genova
    cm. 72x52

  • MOBILE
    Lot 0186

    Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari a motivi floreali Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 130x61 h. 95

  • DIPINTO
    Lot 0187

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Papere in uno stagno' olio
    cm. 91x71

  • MOBILE
    Lot 0188

    Coppia di importanti mezzi tavoli Luigi XIV in noce Genova inizi sec.XVIII
    cm. 150x75 h. 77

  • MOBILE
    Lot 0189

    Armadio Luigi XV in noce a due ante lesene laterali scolpite a capitello cappello a carabiniere Genova I metà sec.XVIII
    cm. 150x62 h. 230

  • DIPINTO
    Lot 0190

    'Santi guerrieri' olio bozzetto per i penducci della volta affrescata della Cappella dedicata a San Gaetano di Thiene nella Chiesa di San Siro 1671-1674
    cm.60x64

  • MOBILE
    Lot 0191

    Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati sul fronte e sui fianchi tre cassetti lastronati in violetto ed intarsiati in bois de rose Emilia I metà sec.XVIII
    cm. 126x64 h. 88

  • MOBILE
    Lot 0192

    Specchiera barocca in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da putto Roma sec.XVIII
    cm. 94x115

Lots from 169 to 192 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500