Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0169 Coppia di candelieri Luigi XV in argento Torino sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0170 Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia a figurine in un paesaggio Savona sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0171 Tondo in ceramica policroma raffigurante l'Ascensione della Vergine Savona sec.XVIII
diam.cm.32 -
Lot 0172 Comodino Luigi XV lastronato in palissandro e decorato con il tradizionale motivo del cuore Genova sec.XVIII
cm. 43x30 h. 87 -
Lot 0173 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio animato con rovine' olio
cm. 195x98 -
Lot 0174 Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII
Lot 0175 GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
'Abigail e Davide' olio
cm. 220x160 -
Lot 0176 Piatto in ceramica decorazione bianca e blu con figure centrali in un paesaggio Savona sec.XVII
diam.cm.31 gravi difetti -
Lot 0177 Piatto in maiolica bianca e blu decorato nel cavetto con allegoria della Fama marca Corona BC Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0178 Versatoio in maiolica bianca e blu decorato a tappezzeria marcato Stemma DA Savona sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0179 Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu decoro a figure barocche prese a forma di draghi cartiglio OPONACI Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0180 Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu decorata a motivo di putti barocchi prese a forma di draghi cartiglio PHILON PERFICY marca Stemma Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0181 Scuola italiana sec.XVII 'Natura morta in posa con frutta piatto e pappagallo' olio
cm. 42 5x62 -
Lot 0182 Scuola lombarda I metà sec.XVIII 'Nature morte' coppia di olii
cm. 100x72 -
Lot 0183 Scuola veneta sec.XVIII 'Il carro del grano' olio
cm. 36x28 -
Lot 0184 Scuola olandese sec.XVII (Joahn Batt Lambrechts) 'Interno di osteria' olio
cm. 23x27 -
Lot 0185 CORNELIS DE WAEL (1592-1667)
'Fuori dall'osteria' olio nel retro bollino Antichità Montarsolo Genova
cm. 72x52 -
Lot 0186 Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari a motivi floreali Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 130x61 h. 95 -
Lot 0187 Scuola lombarda sec.XVIII 'Papere in uno stagno' olio
cm. 91x71 -
Lot 0188 Coppia di importanti mezzi tavoli Luigi XIV in noce Genova inizi sec.XVIII
cm. 150x75 h. 77 -
Lot 0189 Armadio Luigi XV in noce a due ante lesene laterali scolpite a capitello cappello a carabiniere Genova I metà sec.XVIII
cm. 150x62 h. 230 -
Lot 0190 'Santi guerrieri' olio bozzetto per i penducci della volta affrescata della Cappella dedicata a San Gaetano di Thiene nella Chiesa di San Siro 1671-1674
cm.60x64 -
Lot 0191 Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati sul fronte e sui fianchi tre cassetti lastronati in violetto ed intarsiati in bois de rose Emilia I metà sec.XVIII
cm. 126x64 h. 88 -
Lot 0192 Specchiera barocca in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da putto Roma sec.XVIII
cm. 94x115