Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 316
  • DIPINTO
    Lot 0145

    Scuola romana sec.XVII 'L'adorazione del Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 95x70

  • MOBILE
    Lot 0146

    Canterano in noce a quattro cassetti montanti scantonati ed intagliati con angeli primo cassetto a scrittoio ribaltabile Lombardia sec.XVIII
    cm. 137x57 h. 105

  • MOBILE
    Lot 0147

    Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 70x140

  • MOBILE
    Lot 0148

    Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e laccato Lombardia sec.XVIII
    cm. 200x65 h. 100

  • DIPINTO
    Lot 0149

    Scuola genovese sec.XVII 'Scena mitologica' olio
    perizia del prof. G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello
    cm. 96x123

  • MOBILE
    Lot 0150

    Console lastronata in noce e filettata in legni vari movimentata sul fronte cassetto nella fascia Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 136x63 h. 82

  • DIPINTO
    Lot 0151

    Scuola genovese sec.XVII 'Il carro di Venere' olio
    perizia del prof.G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello
    cm. 124x101

  • OGGETTISTICA
    Lot 0152

    Cioccolatiera Luigi XV in argento con manico in legno Francia sec.XVIII
    h.cm.24 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0153

    Caffettiera in argento con manico in legno ebanizzato Milano I metà sec.XIX
    h.cm.31 5

  • DISEGNO
    Lot 0154

    'Capricci veneziani' coppia di disegni nel retro garanzia di attribuzione a Giacomo Guardi dell'antichità Bianchi di Torino
    cm. 7x13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Lucerna fiorentina in argento finemente sbalzato Roma I metà sec.XIX
    h.cm.62

  • DIPINTO
    Lot 0156

    Scuola bassanesca sec. XVII 'Il saccheggio della città' olio di forma sagomata
    cm. 175x115

  • DIPINTO
    Lot 0157

    Scuola italiana sec.XVIII 'Imbarco regale' olio
    cm. 30x29

  • DIPINTO
    Lot 0158

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Paesaggio invernale con figure' olio
    cm. 115x90

  • ROSA SALVATOR
    Lot 0159

    SALVATOR ROSA (1615-1673)
    'Scena biblica di implorazione' inchiostro su carta filigranata
    cm. 25 5x18 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0160

    Gesù e i Dottori antico disegno nel retro attribuzione al Moncalvo
    cm. 25x32

  • PIOLA DOMENICO
    Lot 0161

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    'La clemenza di Scipione' olio
    cm. 34x22

  • DIPINTO
    Lot 0162

    Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin Massys e Joos van Cleve) 'Madonna con Bambino' olio su tavola
    cm. 60x76

  • OGGETTISTICA
    Lot 0163

    Testa femminile scultura in marmo sec.XVII
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lot 0164

    Pila dell'acquasanta in marmo grigio con vasca di forma ottagonale sec.XVIII
    cm. 55x55 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lot 0165

    Fauno fontana in marmo statuario Genova sec.XVI
    cm.44x43xh.102 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0166

    Lampada fiorentina in argento sbalzato punzone della Torretta Genova anno 1793
    h.cm.73

  • DIPINTO
    Lot 0167

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii di forma ovale
    Autentica del prof.G.Fiocco del 25/11/1948 che li attribuisce a Francesco Zuccarelli
    cm. 60x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0168

    Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    cm.17x9

Lots from 145 to 168 of 316

  • 5 December 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0317)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500