Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 316
  • DIPINTO
    Lot 0121

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Adorazione dei Magi' olio
    cm. 79x65

  • DIPINTO
    Lot 0122

    Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino ed Angelo' olio di forma ovale cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 18x24

  • DIPINTO
    Lot 0123

    Scuola italiana sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 34x44

  • DIPINTO
    Lot 0124

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Assalto all'Abbazia sotto la neve' olio
    cm. 99x74

  • MOBILE
    Lot 0125

    Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti finemente intagliata Piemonte sec.XVIII
    cm. 125x46 h. 110

  • DIPINTO
    Lot 0126

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Interno con filatrice e giovinetto' olio
    cm. 120x95

  • DIPINTO
    Lot 0127

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna con Bambino tra gli Angeli' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 85x110

  • MOBILE
    Lot 0128

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato nella cimasa tre putti Bologna sec.XVII
    cm. 60x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0129

    Grande lampadario a 40 luci in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
    diam.cm. 160x h.150

  • MOBILE
    Lot 0130

    Grande lampione da ingresso in bronzo con gocce in vetro sec.XX
    h.cm.80

  • DIPINTO
    Lot 0131

    'Paesaggio con amorini ed architetture' olio su tavola a fondo oro fine sec.XIX
    cm. 48x82

  • DIPINTO
    Lot 0132

    'Veduta del Duomo' incisione acquarellata stampata da Genevresi e Vallenzasca Milano sec.XIX
    cm. 16x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0133

    Coppia di vasi in vetro blu montati in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.36

  • DIPINTO
    Lot 0134

    Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con mazzolino di fiori' olio su tavola
    cm. 36x52

  • DIPINTO
    Lot 0135

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di Rosalba Carriera' olio
    cm. 23x27

  • BONITO GIUSEPPE
    Lot 0136

    GIUSEPPE BONITO (1707-1798)
    'Giovane gentiluomo sorridente' olio
    cm. 63x76
    autentica su fotografia del Dott.Guido Giorgi

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lot 0137

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Marina con personaggi ed il porto di Genova sullo sfondo' olio
    cm. 96x63

  • VAN BLOEMEN JAN FRANS
    Lot 0138

    JAN FRANS VAN BLOEMEN detto l'ORIZZONTE (1662-1749)
    'Capricci con figure' coppia di olii
    cm. 97x135

  • DIPINTO
    Lot 0139

    Scuola romana sec.XVIII 'Sacrificio agli Dei' olio
    cm. 240x155

  • MOBILE
    Lot 0140

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato laccato e dorato piedini a quattro zampette piano in marmo Napoli II metà sec.XVIII
    cm. 152x73 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lot 0141

    Centauro scultura in terracotta policroma con occhi in pasta vitrea poggiante su base non antica in legno laccato a finto marmo sec.XVIII/inizi sec.XIX
    h.cm.53

  • MOBILE
    Lot 0142

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
    cm.108xh.190

  • OGGETTISTICA
    Lot 0143

    Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 49x85

  • OGGETTISTICA
    Lot 0144

    Vaso in rame decorato a foglia d'oro Lombardia sec.XVIII
    h.cm.46

Lots from 121 to 144 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500