Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 316
  • MOBILE
    Lot 0097

    Grande tavolo a fratina in noce gambe a lira raccordate da traverse sec.XVIII (parte di una crociera sostituita)
    cm. 190x84 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 0098

    Scuola emiliana inizi sec.XVIII 'Veduta prospettica di colonnato con figure' olio
    cm. 130x95

  • DIPINTO
    Lot 0099

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con architetture e figure' olio cornice coeva in legno laccato con intagli dorati
    cm. 75x97

  • DIPINTO
    Lot 0100

    Scuola bolognese sec.XVII 'Davide con la testa di Golia' olio
    cm. 80x95

  • BUGIARDINI GIULIANO
    Lot 0101

    GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554)
    (attribuito)
    'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato nel retro etichetta di attribuzione di Adolfo Venturi
    cm. 80x101

  • MOBILE
    Lot 0102

    Scrittoio San Filippo gambe a rocchetto un cassetto sotto la fascia Italia Centrale sec.XVII
    cm. 120x58 h. 100

  • DIPINTO
    Lot 0103

    Scuola francese sec.XVIII 'Baccanale' olio s.to in b. a s. MP
    cm. 195x160

  • MOBILE
    Lot 0104

    Piccola specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato laccato e dorato II metà sec.XVIII
    cm. 37x h. 83

  • MOBILE
    Lot 0105

    Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose Inghilterra sec.XVIII
    cm. 98x61 h. 225

  • DIPINTO
    Lot 0106

    Scuola bolognese sec.XVIII 'Angioletto' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 95x70

  • MOBILE
    Lot 0107

    Console in legno intagliato e laccato a forma di putto tra lesene Marche sec.XVII
    cm. 95x36 h. 87

  • PIOLA DOMENICO
    Lot 0108

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    'San Giovannino' olio
    cm. 73x96

  • DIPINTO
    Lot 0109

    Scuola dalmata sec.XVII 'Adorazione del Bambino' olio su tavola cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 28x39

  • SPECCHIERA
    Lot 0110

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Roma metà sec.XVIII
    cm. 50x h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0111

    'La strage degli Innocenti' tempera su pergamena sec.XVII bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 10x25
    nel retro cartellino 'Mostra internazionale dell'antiquariato Firenze Palazzo Strozzi n.627'

  • DIPINTO
    Lot 0112

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Accampamento di soldati' coppia di olii su rame
    cm. 44x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0113

    Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII specchi incisi in cattivo stato
    cm. 46x83

  • DIPINTO
    Lot 0114

    Scuola fiamminga sec. XVII 'Ghepardo' olio
    cm. 19 5x19 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0115

    Quattro ante in cuoio impresso dipinte in policromia a motivi floreali e di uccelli sec.XVIII
    cm. 53x190

  • OGGETTISTICA
    Lot 0116

    Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante Gesù e La Madonna Firenze sec.XIX
    cm.11x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0117

    Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante un uccellino cornice in legno lastronata in marmo Firenze sec.XIX
    cm. 21x13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0118

    Gruppo in corallo montato su base in legno ebanizzato coeva sec.XIX
    corallo h.cm.13

  • MOBILE
    Lot 0119

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute sec.XIX
    specchiera cm. 175x230 luce cm.60x85

  • DIPINTO
    Lot 0120

    Scuola toscana sec.XV 'Madonna in trono con Bambino' olio su cuoio perizia della dott. O.Giglioli (già direttore delle R.R. Gallerie di Firenze) che lo attribuisce ad un seguace di Andrea del Castagno
    cm. 45x54

Lots from 97 to 120 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500