Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0073 Lampadario in bronzo dorato a dodici luci ricca decorazione in cristallo Nord Europa sec.XIX
diam.cm.105xh.130 -
Lot 0074 Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di ufficiale' olio
cm. 51x63 -
Lot 0075 Trittico Carlo X in bronzo dorato con orologio a lira Francia sec.XIX
h.cm.34 e 27 -
Lot 0076 Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con putti e tralci di vite inizi sec.XIX
diam.cm. 85x86 -
Lot 0077 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli' coppia di olii su carta applicata su tela
cm. 30x43 -
Lot 0078 Specchiera Luigi XVI da toilette in legno finemente intagliato e laccato in policromia con fiori Venezia II metà sec.XVIII
cm. 50x78 -
Lot 0079 Coppia di cassettoni Luigi XVI a due cassetti con montanti scantonati lastronati in legno di viola con medaglioni ripetuti sul fronte sul piano e sui fianchi bronzi d'epoca Novara II metà sec.XVIII
cm. 120x60 h. 88 -
Lot 0080 Scuola romana inizi sec.XIX (Cerchia del Vanvitelli) 'Piazza del Campidoglio' olio
cm. 85x72 -
Lot 0081 Scuola romana sec.XVIII 'La nascita di Venere' olio
cm. 106x75 -
Lot 0082 Orologio in bronzo dorato con applicazioni di placche in porcellana Sevres marcato F.D.Berthoud sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0083 Grande lente in argento avorio e pietre dure Roma sec.XIX
h.cm.38
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0084 Eugenio Avolio (1876-1929) 'Nettuno' scultura in argento con base in bronzo f.to
h.cm.54 peso con base gr.5683 -
Lot 0085 Scuola fiamminga sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 72x64 -
Lot 0086 Stemma in legno policromo e dorato datato 1630 Lombardia sec.XVII
h.cm.46 -
Lot 0087 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Guarigione e Battesimo di San Paolo' olio su rame
cm. 28x37 -
Lot 0088 Scuola fiorentina sec.XVI
'La predica di Gesù ai Dottori' olio su tavola
Autentica di F.Fiocco che lo attribuisce a Bartolomeo di Giovanni
cm. 20x28 -
Lot 0089 NOVELLI FRANCESCO (1777-1836)
'Santo' disegno a penna cornice in legno scolpito e dorato coeva
disegno cm.10 5x13 misure tot.cm.16x18 5 -
Lot 0090 Editto per la proibizione del libro 'I diritti e i doveri del cittadino' emanato da Ferdinando IV a Napoli nel 1789
cm. 26x41 -
Lot 0091 'Caricatura' disegno f.to P.D.Ghezzi e d.to 1701
cm. 19x26 -
Lot 0092 Coppia di piccoli comò lastronati ed intarsiati in noce radica e legni vari movimentati sul fronte uno a comoda Brescia II metà sec.XVIII
cm. 80x40 h. 87 -
Lot 0093 Coppia di consoles sorrette da una scultura raffigurante un moretto accovacciato in legno intagliato laccato e dorato piani in cristallo Venezia sec.XIX
cm. 94x40 h. 76 -
Lot 0094 Raro gruppo di dodici sedie Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Lombardia sec.XVIII
Lot 0095 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di giovane guerriero con fusciacca rossa' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 80x64 -
Lot 0096 Personaggi storici sessantadue incisioni incorniciate sec.XVIII
cm.tot. 34x44