ASTA 21 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI E GRAFICA, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 9 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 647
  • MURER FRANCO Falcade 1952 "Senza titolo"
    Lot 385

    MURER FRANCO Falcade 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 56,5x76, del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Allungare gambe, mettere gli occhi"
    Lot 386

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Allungare gambe, mettere gli occhi" Tecnica mista su cartoncino corredata di passepartout, cm 12x15. Firmata sul fronte in basso a sinistra, intitolata sull'opera. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lot 387

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile" Pennarello su cartoncino corredato di passepartout, cm 10x13 del 1971. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 388

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 389

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo"
    Lot 390

    Lot 391

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 392

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 393

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PERUZZI OSVALDO Milano 1907 - Livorno 2004 "Senza titolo"
    Lot 394

    PERUZZI OSVALDO Milano 1907 - Livorno 2004 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Un Albatros"
    Lot 395

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Un Albatros" Incisione acquerellata a mano su cartoncino cm 25x36, del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera donata dal maestro al suo amico Graziani, in occosione della mostra di Firenze nel 1979. Autentica su foto a cura di Graziani.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il corteggiatore"
    Lot 396

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il corteggiatore" China e acquerello su carta cm 30x40. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e tecnica. Opera pubblicata sul Catalogo Mondadori a pag. 57. Provenienza eredi Borghese.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 397

  • VERNA CLAUDIO Chieti 1937 "Senza titolo"
    Lot 398

    VERNA CLAUDIO Chieti 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 33x24, del 1997. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte"
    Lot 399

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'artista. Foto del maestro con l'opera.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo"
    Lot 400

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Arco"
    Lot 401

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Arco" Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 24x20, del 1998. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dedicata e situata in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro. Autentica del maestro con l'opera.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni"
    Lot 402

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro, foto dell'artista con l'opera.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Sentinelle"
    Lot 403

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Sentinelle" Matita, inchiostro e acrilico su carta cm 32x24, del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di provenienza e di autenticità di altra casa d'aste.

  • FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo"
    Lot 404

    FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo" China su retro di copertina del libro "Federico Fellini", a cura di Gilbert Salachas, cm 19x26,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di provenienza altra casa d'aste.

    Lot 405

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

    Lot 406

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" China, acquerello e carboncino su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

  • FENA Lecce 1958 "Senza titolo"
    Lot 407

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

    Lot 408

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

Lots from 385 to 408 of 647

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 9 December 2023 hours 11:00 FOTOGRAFIA (1 - 140)
  • 10 December 2023 hours 11:00 CATALOGHI E GRAFICA D'AUTORE (141 - 365)
  • 10 December 2023 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (366 - 648)

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140 sabato ore 11

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365 domenica ore 11

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648 domenica ore 15.30

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000