ASTA 21 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI E GRAFICA, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 361 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York" Cromolitografia cm 57x76. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.
Lot 362 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Il fiume Tevere" Litografia su cartoncino cm 50x35,5 del 1971. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 43/90 a sinistra e titolo al centro. Certificato di autenticità a cura di Alberto Caprini Stampatore.
Lot 363 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Self portrait" Intervento a collage su cartone cm 73x100, del 1976. Timbri in rosso in basso a sinistra. Al verso timbri ed etichette (Venezia palazzo Ducale Cavellini 1914-2014). Archiviazione a cura dell'Archivio storico Cavellini.
Lot 364 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.
Lot 365 DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.
Lot 366 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Viareggio" Disegno su carta cm 21x31 del 1981. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, intitolato in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 367 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Notturnino" Disegno fronte/retro su cartoncino cm 13x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 368 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Il bagno abbandonato" Disegno su carta cm 25x17, del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 369 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Finestra con Depero" Tecnica mista su carta cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 370 LANCIANI PATRIZIA Sanremo 1941 - Roma 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 371 NEGRI ALDA Italia XX sec. - XXI sec. "Senza titolo" Tecnica mista e acquerelli su cartoncino cm 32x32 del 1989. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 372 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 373 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 374 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 375 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo" Disegno su carta cm 20x30. Firmato sul fronte in basso al centro, dedicato a destra.
Lot 376 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo" Disegno su cartoncino cm 20x30, affiancato da poesia di Romolo Liberale.
Lot 377 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 378 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 379 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 380 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 381 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 382 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.
Lot 383 GASPARRI ALBERTO Roma 1956 "Arance con orologio" Tecnica mista su cartoncino cm 76x56, del 1985. Firmata, datata e situata sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica e titolo. (Presenta fioriture).
Lot 384 GASPARRI ALBERTO Roma 1956 "Parsifal" Matita e acquerello su cartoncino cm 76x57, del 1985. Firmata, situata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica, titolo e timbro descrittivo della Leonardo Arte.