Arte tirolese & Varia
Lot 347 Leopold Scheiring (Nassereith 1884-1927) Fattoria in Tirolo;Olio su cartone, 52 x 46,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 348 Sepp Orgler (Wörgl 1911 - bei/presso Orjol 1943) Villaggio di montagna in Tirolo, 1937;Carboncino, 29,5 x 43,5 cm
Firma e data -
Lot 349 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) La torre della parrocchia di Merano davanti a Monte Macaion, 1921;Tempera, matita, 47 x 31 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 350 Ernst Nepo (Dauba, Bvhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Atmosfera serale con Patscherkofel , 1920 ca.;Olio su cartone, 24 x 36 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lot 351 Erich Torggler Seminudo femminile;Carboncino, 39,5 x 26,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 352 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Figura femminile, 1929;Sanguigna, 31,5 x 23 cm, piccolo strappo, in cornice
Firma e data -
Lot 353 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Ritratto di una ragazza, 1944;Pastello, 22,5 x 17 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 354 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Ragazza con fiocco lila, 1921;Acquerello, 35 x 45,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Timbro di lascito -
Lot 355 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Mazzo di fiori in vaso di vetro, 1944;Tempera su carta, 60 x 83,5 cm, massiccia
cornice originale
Firma e data -
Lot 356 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con vaso di fiori e gioielli, 1939;Pastello, 39,5 x 49 cm, piccoli ritocchi, cornice originale
Firma e data -
Lot 357 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Porto, 1930;Guazzo, 25 x 325 x 35 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 358 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerllo, 30,5 x 42,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 359 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz) Farfalla, 1952;Pastello, 44 x 56 cm (entro il passepartout), in cornice
Data -
Lot 360 Axel von Leskoschek (Graz 1889 - Wien/Vienna 1976) Danza della pace;Acquerello, matita, 21,5 x 16,5 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lot 361 Christian Hess Aguglie sulla fruttiera, 1933;Olio su tela, 49 x 62 cm
Mostre: Palermo 1974, Roma 1975, Innsbruck 1976, Monaco
1977, Schwaz 2008, Bolzano 2009, Messina 2015 etc -
Lot 362 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Donna in costume tradizionale dellAlto Adige, 1961;Ceramica smaltata, H. 36 cm, traccia di colla sul capello
Monogramma e data -
Lot 363 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola blu, 1958;Ceramica smaltata, D 36,5, piccola mancanza
Monogramma e data -
Lot 364 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola verde;Ceramica smaltata, D 27,5 cm
Monogramma, 25 -
Lot 365 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Ciotola color ocra, 1975;Ceramica smaltata, D 20,5 cm
Monogramma e data -
Lot 366 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Grande vaso blu;Ceramica smaltata, H. 28 cm
Monogramma -
Lot 367 Heinrich Bacher (Gais 1897-1972) Annunciazione;Legno dipinto, altezza 111 cm, larghezza 108 cm
Monogramma
Provenienza: collezione privata Tirolo
Lot 368 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Figure per strada, 1956;Monotipia, 55,5 x 74 cm (foglio)
Firma e data -
Lot 369 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Figure per strada, 1959;Monotipia, 55,5 x 74 cm (foglio)
Monogramma e data -
Lot 370 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Anton Tiefenthaler, Göreme, 1962;Fotografia, 23,5 x 22,5 cm
Sul retro titolo e data