Arte tirolese & Varia
Lot 443 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre bersaglieri tirolesi radicati;Acquaforte, 29,5 x 32,5 cm (lastra), 45 x 61 cm (foglio)
Firma autografa e data -
Lot 444 Paul Flora Combattenti per la libertà del Tirolo;Acquaforte, 13,5 x 17,5 cm (lastra), leggere
macchie, in cornice
Firma autografa e numerazione (90/100) -
Lot 445 Paul Flora Galli tirolesi con entourage;Acquaforte colorata, 17,5 x 23,5 cm (lastra),
leggere macchie al bordo inferiore all’esterno
dell‘immagine, in cornice
Firma e numerazione (47/200) -
Lot 446 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Statua equestre in fuga;Acquaforte, 11,5 x 16,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (66/150) -
Lot 447 Paul Flora Corvo e gallo;Acquaforte colorata, 19,5 x 24,4 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (155/200 -
Lot 448 Paul Flora Gallo e due ufficiali;Acquaforte colorata, 19,5 x 24,4 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (116/200 -
Lot 449 Paul Flora Medici della peste di Venezia;Acquaforte, 8,5 x 10,7 cm (lastra),
26,3 x 27,5 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (90/100 -
Lot 450 Paul Flora Artista sul biciclo;Acquaforte colorata, 11,5 x 17,3 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (43/200) -
Lot 451 Paul Flora Pagliacci su scala;Acquaforte colorata, 21,5 x 24,5 cm (Lastra),
43,5 x 39,5 (foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (29/200) -
Lot 452 Paul Flora Cavalieri;Acquaforte colorata, 18,5 x 24,2 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (106/200) -
Lot 453 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Corvo e due spaventapasseri;Acquaforte, 19,5 x 24,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (120/200) -
Lot 454 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Senza titolo;Litografia, 45,5 x 67 cm, in cornice
Firma e numerazione (69/99) -
Lot 455 Paul Flora Teatro. Dieci fogli da "Welt des Scheins", 1980;Edizione Galleria Bloch, 9 stampe offset,
ciascuna 34,5 x 54,5 cm, manca 1 foglio
Firme autografe, schizzo a matita di pagliaccio
sulla copertina, n. 1118 -
Lot 456 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un medico della peste, 2000;China, matite colorate, 22 x 32 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma e titolo -
Lot 457 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) La grande sfera, 2009;China, 22 x 32 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 458 Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Nudo femminile;Legno, h. 160 cm
Lot 459 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Cavallo e leone, 1981;Matita, pastello, 16 x 11 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 460 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Fuga dEgitto;Gessetti neri, 41 x 27 cm, in cornice
Firma -
Lot 461 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Adorazione dei Magi, 1986;Tecnica mista su carta, 24,5 x 29 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 462 Vladislav Kavan Adamo ed Eva, 1989;Tecnica mista su carta, 19 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 463 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Leone e leonessa;Olio su tavola, 27,5 x 31,8 cm, in cornice
Firma -
Lot 464 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Leone, 1988;Olio su tavola, 23,5 x 29,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 465 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Adamo ed Eva, 1986;Olio su tavola, 35,5 x 31,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 466 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei / 1924 -Bozen 2003) Nudo su cavallo;Olio su tavola, 21,5 x 17,5 cm, in cornice
Firma