Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 2 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 506
    Lot 467

    Philipp Christoph Haas (Innsbruck 1970) Motivo romano, 2022;Acilico su tela, 40 x 40 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 468

    Philipp Christoph Haas (Innsbruck 1970) Nocturne, 2023;Acrilico su tela, 30 x 50 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 469

    Philipp Christoph Haas (Innsbruck 1970) Nocturne, 2021;Acrilico su tela su cartone, 30 x 43 cm, in cornice

    Firma e data

  • Giorgioppi (Rovereto 1951) Sedia;Olio su tela, 40 x 40 cmFirma
    Lot 470

    Giorgioppi (Rovereto 1951) Sedia;Olio su tela, 40 x 40 cm

    Firma

    Lot 471

    Hellmut Bruch (Hall in Tirol 1936) Progressione secondo Fibonacci, 2010;Vetro acrilico fluorescente, 34 x 144 x 0,3 cm,

    in cornice

    Scritta sul retro

    Lot 472

    Lois Hechenblaikner (Reith im Alpbachtal 1958) Sciovia, 2004;Fotografia/stampa, 98 x 138 cm (dimensioni
    complessive), in cornice
    Sul retro firma, data e numerazione (1/6)

    Lot 473

    Anonym/Anonimo Documenti della famiglia dei conti Petazzi, Trieste/Gorizia, XVIII/XIX sec;4 alberi genealogici con sigilli, documento latino con 21

    pagine, stemme, ritratti

    Lot 474

    François Péron (Cérilly 1775 - 1810) Entdeckungsreise nach den Südländern..., 1808;Erster Band/Primo Volume
    Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl des Kaisers und
    Königs auf den Corvetten: dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette,
    Casuarina, während den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben etc. von H. Péron, Naturforscher der Reise, Correspondenten des Instituts
    von Frankreich etc. Aus dem Französischen übersetzt von Ph. W. G. Hausleutner,
    Professor. Erster Band. Tübingen, in der Cottaschen Buchhandlung. 1808. XVI.,
    415 S.
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm,
    am Schmutztitel Ex Libris mit Wappen / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al
    dorso, 27 x 23,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico
    Zweiter Band/Secondo Volume
    Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf den Corvetten der Geograph, der Naturalist und der Goelette, Casuarina, während der Jahre 1800, 1801,
    1802, 1803 und 1804. Herausgegeben auf Befehl des Minister Staatsseekretaire’s
    des Innern. Historische Abteilung. Zweiter Band. Verfaßt zm Theil von dem verstorbenen F. Peron und fortgesetzt von Louis Frencinet, Stuttgart und Tübingen in
    der J. G. Cotta’schen Buchhandlung,1891, XL, 404 S
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm, am Schmutztitel Ex Libris mit Wappen / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al dorso, 27 x 23,5 cm,
    nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico
    Atlas/Atlante
    Voyage de dècouvertes aux terres australes exècutè par ordre de S.M. L’Empereur
    et roi. Partie historique rèdigèe par M.F. Pèron. Atlas Par MM. Lesueur et Petit.
    Dirigé par J. Milbert, Imprimé par Langlois. 1800-1804.
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 32,5 x 26,5 cm,
    am Schmutztitel Ex Libris C.F.G.L mit Wappen, Titelblatt mit Druckermarke u. Gravur F. Péron; 41 Tafeln s/w und ganzseitig koloriert mit Seidenpapierschutz, einige
    Einrisse und Klebestellen, Stockflecken / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al
    dorso, 32,5 x 26,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico, frontespizio con marca tipografica e incisione di F. Péron; 41 tavv. In b/n e colorate a
    piena pagina protette da velina, alcuni strappi e segni di colla, fioriture
    Assieme/dazu
    Voyage de découvertes aux terres autrales. Historique. Atlas deuxième Partie.
    Rédigée par Monsieur L. Freyeinet, Paris 1811, Imprimé per Langlois.
    14 Tafeln im Text, darunter 2 große gefaltete Landkarten (geöffnet 76 x 54 cm),
    kleiner Einriss und Flecken / 14 tavole nel testo di cui 2 grandi carte geografiche
    ripiegate (aperta 76 x 54 cm), con piccolo strappo e macchie

    Lot 475

    Anonym/anonimo Lettera manoscritta, probabilmente scritta da Matthias Purtscher;zum Verpflegsoffizier im Unterland, 20.10.1809
    Handschriftlicher Brief, geschrieben wohl von Matthias Purtscher,
    eigenhändige Passage Andreas Hofers, Amtssiegel, 36 x 22 cm
    "[…] Derselbe hat die ganze Verpflegung für sämtliche Truppen
    zu besorgen […] drauf ist demselben überall die unentgeltliche
    Verpflegung […] unaufhältlich beizuschaffen."
    passaggio autografo di Andreas Hofer
    sigillo ufficiale, 36 x 22 cm

    Lot 476

    Engelmann, Josephstadt Der edelm|thige Tyroler - \berschwemmungen Deffereggen 1834, 1838;Acquaforte, 18 x 28 cm

    Lot 477

    Frank alluvione a Brunico nel 1882;Olio su lastra, 21,5 x 31,5 cm, in cornice

    Firma

    Lot 478

    Anonym/Anonimo Preis-Courant |ber geschnitzte Holzwaaren von Insam & Prinoth,1888;6 pagine con varie illustrazioni,

    33 x 23,3 cm

    Lot 479

    Bartholomdus Biasioli (Nonsberg 1822 - Bozen 1874), Dagherrotipia Bartholomdus Biasioli,1848 ca.;H. 7 cm, in cornice

    Sul retro iscrizione

    Lot 480

    Josef Gugler Il giardino Moser a Bolzano, 1870/80 ca.;4 fotografie, di cui una con ritratto di Karl Vinzenz Moser, ciascuna 9,2 x 15 cm
    Iscrizioni
    Assieme: fotografia del presepe Moser e del palazzo Josef Mose

    Lot 481

    Giorgio Sommer Ferrovia del Brennero..., circa 1890;Brennero, Terme di Brennero, Colle Isarco, Val di Fleres, Val di Fleres, ca. 1890
    5 fotografie, ciascuna 20,5 x 25,5 cm, montate
    su cartone, leggere macchie
    Scritte

    Lot 482

    Giorgio Sommer Ferrovia del Brennero, ca. 1890;- St. Jodok, Matrei, Matrei,
    Dazu: Bronzefiguren Innsbrucker Hofkirche
    (2 x)
    5 Fotografien, je 20,5 x 25,5 cm, auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig
    Beschriftet
    - St. Jodok, Matrei, Matrei
    A corredo: figure di bronzo chiesa di corte
    Innsbruck (2 x)
    5 fotografie, ciascuna 20,5 x 25,5 cm, montate su cartone, leggere macchie
    Scritte

    Lot 483

    Lois Welzenbacher (München/Monaco di Baviera 1889 - Absam 1955) Motivi architettonici dellItalia settentrionale, 1915;3 disegni a china, 23,5 x 15 cm, 17,5 x 13 cm, 27,5 x 15 Firma e data;i m Felde;

    Lot 484

    Franz Jos. Kellner/Innsbruck Vaso Andreas Hofer, Josef Speckbacher, Pater Haspinger 1809, 1903;Legno dipinto, H. 27 cm, tracce di usura

    Sul fondo indicazione e data

    Lot 485

    Christian Plattner (Imst 1869- Innsbruck 1921) Cacciatori imperiali tirolesi, 1914;Carboncino, D 14 cm, in cornice

    Firma e data

    Lot 486

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Soldati allßuscita della guardia, 1917;Acquerello, 21 x 15,5 cm, incorniciato

    Lot 487

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Cholm, Novgorod, 1917;Disegno a matita, 21 x 29 cm, incorniciato

    Scritte

    Inoltre: soldati al lavoro, china

    Lot 488

    Ludwig Koch (Wien/Vienna 1866 - 1934) Fanteria imperiale, ca 1915;---in trincea con impatto di granate, 1915 ca.
    Olio su tela, 80 x 100 cm, piccoli graffi, in cornice
    Firma

    Lot 489

    Willibald Krain (Breslau/Wroclaw 1886 - Dresden/Dresda 1945) Guerra, 1916;7 fogli. Dedicato a tutti i popoli da Willibald Krain, 1916
    Frontespizio e 7 fogli, tempera/tecnica mista su
    carta, 32 x 24,7 cm, ciascuno 39,5 x 29,7 cm
    Bozzetti originali per la serie di litografie edita da
    Orell Füssli/Zurigo

    Lot 490

    Gabriele D’Annunzio Telegramma dattiloscritto al Ten. Co. Dante Casella, 1922;"RN Gardone Riviera 6 59 22 18=
    Sono contento che il mio diletto compagno Cabruna sia curato dal miglior discepolo di Mario Donati STOP Ti prego
    darmi notizie esatte e ti ringrazio dell’affettuosa attenzione che hai per lui. STOP Spero di accoglierlo nel Vittoriale
    salutifero STOP Vi abbraccio entrambi = Ten Colonnello Gabriele D’Annunzio
    Telegramma su carta applicata su cartone, 18 x 24,5cm, in cornice, macchia in alto a destra, lieve strappo al centro
    Assieme:
    Orologio Jaeger Paris 4 Jours fabrique en Suisse, anni 20/30
    Quadrante nero, numeri romani color oro, con carica (non funzionante), diam. 8 cm. Orologio ideato per cruscotto
    d’aereo e auto da corsa.
    Montato su supporto in legno a forma di motore stellare, h 23 x 24 x 10 cm
    L’orologio fu regalato da Gabriele D’Annunzio a Dante Casella.
    Provenienza: Gabriele D’Annunzio, Eredi Dante Casella, collezione privata Merano

Lots from 217 to 240 of 506

Arte tirolese & Varia

  • 2 December 2023 hours 16:00 Sessione unica (251 - 756)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle

ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000