Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 169
    Lot 145

    Giò Ponti Sedia "ultraleggera", 1951;Legno laccato nero, vimini, h. 82,5 x 40,5 x 41 cm, prodotta dai figli di Amedeo Cassina-Meda Cassina, Milano

    Lot 146

    Frank O.Ghery Sedia in cartone "Wiggle", 1972;35 x 84 x 61 cm, prodotto da Vitra, Svizzera

    Lot 147

    Fabio Novembre Divano "Divina" per DRIADE, 2008;Struttura in acciaio, imbottitura in pelle nera, schienale in schiuma poliuretanica, in forma di donna sdraiata. H 143, larghezza 240, profondità
    105. Edizione limitata di 100 esemplari

    Lot 148

    Andrea Martini und/e Rienzo Cedri (studio Cedrimartini) Sedia "ghost";Fibra di vetro e laccata bianca, h. 90 x 35 x 40 cm, etichetta sul
    retro schienale

    Lot 149

    Verner Panton Sedia a dondolo "relaxer 2";Legno laccato bianco, tessuto originale in rosso; 82 x 62.5 x 100 cm
    Prodotto da Rosenthal D

    Lot 150

    Matteo Thun Lampada da tavolo "Topolino",1989;Acciaio cromato, 34.5 x 40.5 x 10.6 cm

    Lot 151

    Emil Stejnar Applique "Kristall-Blume", anni ‘50;ottone e cristallo, diam. 45, prodotto da Rupert Nikoll, Austria

    Lot 152

    Manifattura italiana/Italienische Manifaktur Piantana a 8 luci, Italia, anni '70;metallo cromato, h. 120 x 80 cm ca.

    Lot 153

    Tom Dixon 2 poltrone "banana chair", 1988;Metallo, fibra di banana, prodotto per Cappellini

    Lot 154

    Martino Gamper (Meran/Merano 1971) "Chair of the Rings", 2008;Legno piegato, H 121 × 52 × 54,5 cm, realizzato presso Thonet, commissionato da The Conran,
    Provenienza: The Conran shop Parigi 2008, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario
    Questa sedia del designer bolzanino il cui titolo si è ispirato alla
    trilogia di J.R.R. Tolkien, Lord of the rings ha avuto una "gestazione"
    particolare.
    Gamper si recò nella fabbrica Thonet a Mundus, in Croazia,
    dove utilizzò vecchi pezzi di modelli Thonet per realizzare 3
    nuovi modelli.
    Dal prototipo Thonet mise in produzione i tre nuovi modelli per
    essere esposti al Conran shop di Londra, Parigi e Tokio.
    La sedia, non può essere considerata una vera e propria edizione
    limitata ma per il fatto che poteva essere acquistata solo
    ordinandola direttamente da uno dei negozi Conran può considerarsi
    a tutti gli effetti come una edizione limitata. Conran
    stima che all’epoca furono venduti circa 15 esemplari per ogni
    modello.

    Lot 155

    Francesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Firenze 1988) Natura morta con melograne;China olio su tavola, 50 x 40 cm

    Lot 156

    Francesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Firenze 1988) Natura morta con melanzana;olio su tavola, 50 x 40 cm

    Lot 157

    Giorgio Valenzin (Pordenone 1903 - Venezia 1978) Venezia, olio su carta,...32 x 47 cm

  • Piero Bolla, Oggetti, 1965, china su carta
    Lot 158

    Piero Bolla, Oggetti, 1965, china su carta; 52,7 x 71 cm

  • Piero Bolla, Forma, 1960, china su carta
    Lot 159

    Piero Bolla, Forma, 1960, china su carta; 20,5 x 26,5 cm

    Lot 160

    Piero Bolla, Forma, 1960, china su carta, 20,5 x 26,5 cm

  • Piero Bolla, senza titolo, 1959, china su carta
    Lot 161

    Piero Bolla, senza titolo, 1959, china su carta, 46,5 x 32,5 cm

  • Felice Vellan, Fiori e funghi, 1959, olio su cartone
    Lot 162

    Felice Vellan, Fiori e funghi, 1959, olio su cartone, 40 x 50 cm

  • Felice Vellan, Brindisi popolare, 1961, acquerello, tempera e carboncino
    Lot 163

    Felice Vellan, Brindisi popolare, 1961, acquerello, tempera e carboncino su tavola, 53 x 82 cm

  • Fernando Troso, Fiori, 1950; olio su tavola
    Lot 164

    Fernando Troso, Fiori, 1950; olio su tavola, 11,5 x 23 cm

  • Guido Seborga, Segno idrografico,1972; olio e acrilico su tela
    Lot 165

    Guido Seborga, Segno idrografico,1972; olio e acrilico su tela, 69 x 80 cm

  • Guido Seborga, Gest idrografico,1961; disegno a pennarello su carta
    Lot 166

    Guido Seborga, Gest idrografico,1961; disegno a pennarello su carta, 41 x 28 cm

  • Sergio Saroni, Forma, 1962; china e acquerello su carta
    Lot 167

    Sergio Saroni, Forma, 1962; china e acquerello su carta, 78 x 57,5 cm

  • S. Salvador, Nudo, metà '900; tecnica mista su carta
    Lot 168

    S. Salvador, Nudo, metà '900; tecnica mista su carta, 28 x 16 cm

Lots from 145 to 168 of 169

Asta di arte moderna & design

  • 1 December 2023 hours 18:00 Sessione unica (1 - 169)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000