Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lot 73 Tavolo circolare in noce intagliato
inizi del XX secolo
realizzato con piano incassato in marmo verde, bordo a foglioline, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
Diametro cm 84
Altezza cm 75
Piccoli danni -
Lot 74 Tavolo circolare in noce intagliato
inizi del XX secolo
Diametro cm 84
Altezza cm 75
Piccoli danni -
Lot 75 Tavolo circolare in noce intagliato
inizi del XX secolo
Diametro cm 84
Altezza cm 75
Piccoli danni -
Lot 76 Sei sedie in noce in stile Luigi Filippo
ricoperte in cotone rosso -
Lot 77 Coppia di dipinti su vetro
Inghilterra, XIX secolo
cm 38x52 -
Lot 78 Quattordici incisioni di Personaggi illustri
XIX secolo
in cornice di radica di noce con profili ebanizzati
cm 45x37 -
Lot 79 Sei caffettiere in metallo argentato
Inghilterra, inizi del XX secolo
da altezza cm 18 a cm 14 -
Lot 80 Sei caffettiere e bricchi in metallo argentato
Da cm 20 a cm 15 -
Lot 81 Due portaghiaccio e quattro caffettiere in metallo argentato
Da cm 20 a cm 14 -
Lot 82 Due caffettiere e due thermos in metallo argentato
da cm 24 a cm a cm 14 -
Lot 83 Due caffettiere e tre teiere in metallo argentato
Altezza da cm 15 a cm 11 -
Lot 84 Credenza in noce intagliato
inzio del XX secolo
realizzata con piano rettangolare tre cassetti nella fascia e tre sportelli sottostanti fra grandi mensoloni, base modanata piedi a cipolla
Cm 197x60x102 -
Lot 85 Bancone in noce intagliato
inizi del XX secolo
realizzato con piano rettangolare in marmo verde, fronte con lesene e conchiglie scolpite
cm 150x59x105 -
Lot 86 Credenza con alzata in legno dolce
inizi del XX secolo
realizzata con corpo superiore con due sportelli a vetri, inferiore con due cassetti e due sportelli, base modanata e piedi a cipolla
Cm 108x48x218
Piccoli danni -
Lot 87 Due sculture portafiori in porcellana
Ungheria, inizio del XX secolo
Altezza cm 21 -
Lot 88 Due pensili in acciaio a due sportelli scorrevoli
cm 150x40x88
cm 200x40x88 -
Lot 89 Due mobili base in acciaio
uno con un lavello e due sportelli ed uno con una cassettiera a tre cassetti
Cm 208x60x90 ciascuno -
Lot 90 Lotto di curiosità per la tavola
composto da una caffettiera, una lattiera, un macinino da caffè, una zuccheriera, e quattro tazzine con piattino, una lattiera e una tisaniera in metallo argentato
Altezza da cm 22 a cm 8 -
Lot 91 Quattro incisioni raffiguranti Le quattro stagioni
da Watteau
Cm 46x35 -
Lot 92 Busto di donna in terracotta
inizi del XX secolo
realizzato in stile fiorentino del Quattrocento
Altezza cm 50 -
Lot 93 Coppia di letti gemelli in ghisa e ferro dipinto
fine del XIX secolo
Ciascuno cm 85x205x174 -
Lot 94 Due lumi da comodino in ferro battuto e dipinto
con paralume campanulato in vetro
Altezza cm 30 -
Lot 95 Quattro arredi liturgici in cornice
cm 24x24, entro cornice -
Lot 96 Madonna con Bambino
Scuola italiana del XIX secolo
Olio su tela
Cm 80x65 circa