Uno storico albergo fiorentino: l'Hotel Morandi alla Crocetta
Lot 25 Opera afferente al cosiddetto 'barocco andino'
Il pittore è un esponente tardo della scuola di Cuzco
XVIII secolo
olio su tela
Cm 58x40 -
Lot 26 Armadio in noce
Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe dritte
Cm 140x53x220 -
Lot 27 Due lumi in maiolica bianca
decorati con fiori e ramo di corallo, paralume in cotone bianco
Altezza cm 63 -
Lot 28 Finimento da salotto
composto da divano a tre posti e due poltrone, ricoperti in cotone a fiori, con gambe mosse ebanizzate
lunghezza divano cm 192 -
Lot 29 Tre lampioni da ingresso in ferro battuto e vetro
Altezza cm 35 -
Lot 30 Mobile da bagno in noce
con piano in marmo nero con cinque cassetti e due sportelli e specchio centinato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, completo di luce a due bracci in ottone con paralumi plissettati in cotone bianco
Mobile cm 122x60x90
Specchio cm 86x90
Lume altezza cm 20 -
Lot 31 Due statuette in lega tipo bronzo
Francia, inizi del XX secolo
raffiguranti Il Meccanico e Il Minatore
Altezza cm 52 -
Lot 32 Orologio soprammobile in bronzo dorato
seconda metà del XIX secolo
decorato alla sommità con figure allegoriche
Altezza cm 60 circa
Larghezza cm 60 -
Lot 33 Libreria a giorno in legno tinto a noce
realizazta in stile Rinascimento, con cinque ripiani a giorno, base modanata e zampe leonine
Cm 106x48x189 -
Lot 34 Set di tre poltroncine più una simile
ricoperte con stoffa a foglie verdi su fondo bianco, gambe mosse in noce -
Lot 35 Coppia di grandi poltrone
ricoperte in tessuto operato, piedi a cipolla in legno -
Lot 36 Tavolino in legno tinto a noce
realizzato in stile rinascimento, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornito a balaustro
cm 60x43x58 -
Lot 37 G. Vezzoli, Paesaggio innevato
1984
olio su tela
cm 50x70 -
Lot 38 Tavolino in noce intagliato
fine del XIX secolo
realizzato con piano rettangolare, gambe a faldistorio, centrate da mascherone
Cm 75x47x71 -
Lot 39 Tavolino in noce e radica
realizzato in stile veneto del Settecento, piano sagomato, gambe mosse, alcuni danni
Cm 75x54x59 -
Lot 40 Lampada da tavolo in maiolica bianca e blu con paralume in cotone bianco
Lot 41 Coppia di lumi da tavolo in maiolica bianca
realizzati con anse stilizzate ad anello e paralume in tessuto bianco
Altezza cm 71 -
Lot 42 Grande tappeto in stile persiano a fondo rosso e blu
Cm 385x300 -
Lot 43 Grande tappeto in stile persiano a fondo rosso e blu
Cm 400x285 -
Lot 44 Busto classico in gesso
Altezza cm 50 -
Lot 45 Grande testiera di letto in noce e metallo dorato
inizi del XX secolo
composta da elementi di letto
Cm 260x124 -
Lot 46 Dodici arredi liturgici
Cm 24x24, entro cornice -
Lot 47 Armadio in noce
prima metà del XIX secolo
realizzato con cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe mosse
Cm 130x53x222 -
Lot 48 Coppia di tavolini in ferro dorato
realizzati con piano quadrato in vetro, gambe rettilinee
Cm 40x40x60