Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici Tuesday 17 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 282 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filter Cancel Lot 143 Placchetta neosumeraMateria e tecnica: argilla camoscio, modellata a stampo... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 144 Gruppo di oggetti sumeriMateria e tecnica: marmo e calcare inciso e... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 145 Tavoletta con iscrizioni cuneiformiMateria e tecnica: terracotta impressaLa... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 146 Raro modello ritualeMateria e tecnica: argilla depurata rosata, ingubbiatura... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 147 Lucerna e pissideMateria e tecnica: basalto e scisto incisi e levigatiLucerna... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 148 Sette fuseruole e due vaghi Materia e tecnica: scisto e marmi colorati... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 149 Quattro teste di mazzaMateria e tecnica: marmo e basalto scolpiti e levigati... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 150 Matrice per gioielli e terminale Materia e tecnica: clorite incisa e avorio... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 151 Due asce in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a becco... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 152 Ascia martello in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 153 Grande ascia anatolicaMateria e tecnica: bronzo fuso Grande ascia piatta con... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 154 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia con margini... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 155 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia con lama... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 156 Testa di mazzaMateria e tecnica: bronzo fusoTesta di mazza di forma... Estimate 150.00 / 350.00 € Lot 157 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a cannone... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 158 Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoAscia a cannone... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 159 Due asce Materia e tecnica: bronzo e ferro fuso Due asce a cannone una in... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 160 Elmo pileato in bronzo Materia e tecnica: bronzo laminato, sbalzato e... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 161 Collana battrianaMateria e tecnica: lamina d’oro, pasta vitrea blu e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 162 Tre collaneMateria e tecnica: lamina d’oro sbalzata e diaspro Una collana... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 163 Collana battrianaMateria e tecnica: lapislazzuli e azzurriteLunga collana... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 163a Collana in pasta vitrea, faience e oro Materia e tecnica:pasta vitrea blu e... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 164 Quattro collane in faienceMateria e tecnica: turchese levigata e faience... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 165 Due collaneMateria e tecnica: corniola, diaspro, lapislazzuli, pietre dure e... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lots from 145 to 168 of 282 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >