Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici Tuesday 17 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 282 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filter Cancel Lot 48 Elmo corinzio in bronzoMateria e tecnica: bronzo laminato e cesellatoCalotta... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 49 Oinochoe a becco tipo Schnabelkanne e teglia in bronzoMateria e tecnica:... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 50 Due chiavi e una fibula Materia e tecnica: bronzo fuso, rifinito a cesello,... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 51 Grande bacile in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata per il... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 52 Kyathos a rocchetto e piccolo bacile in bronzoMateria e tecnica: lamina di... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 53 Cavallino in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloFigura... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 54 Due statuetteMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 55 BovideMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta... Estimate 250.00 / 450.00 € Lot 56 Terminale e due pendentiMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 57 Divinità e gallo in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 58 Due pendenti e una statuettaMateria e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 59 Due statuette e un pendente Materia e tecnica: bronzo fuso, rifinito a... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 60 Arione sul delfinoMateria e tecnica: bronzo fusione a cera persa, patina... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 61 Due quadrupedi in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoStatuette... Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 62 Importante collezione di trentadue frammenti di ceramica attica Materia e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 63 Anfora greco orientaleMateria e tecnica: argilla figulina arancio, vernice... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 64 Due lekythoi attiche a figure nereMateria e tecnica: argilla figulina... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 65 Cratere a campana apulo a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 66 Cratere a volute apulo a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 € Lot 67 Lebes gamikos campano a figure rosseMateria e tecnica: argilla rosata;... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 68 Grande hydria apula a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina rosata,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 69 Lekanis apula a figure rosseMateria e tecnica: argilla figulina rosata e... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 70 Piccolo lebes gamikos campano a figure rosseMateria e tecnica: argilla... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 71 Pelike apula a figure rosse Materia e tecnica:. argilla camoscio; vernice... Estimate 600.00 / 900.00 € Lots from 49 to 72 of 282 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >