Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici Tuesday 17 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 282 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 278 Filter Cancel Lot 1 Rara olla di Naqada Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 2 Ushabti di Khay Materia e tecnica: faience egiziana azzurra modellata a... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 3 PtahMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoLa statuetta rappresenta il dio... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 4 OsirideMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoIl dio indossa la corona... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 5 Tre scarabei ed un ushabti Materia e tecnica: scisto intagliato e dipinto e... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 6 Due idoli Materia e tecnica: osso intagliato e inciso Due statuette... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 7 Testa di sacerdote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellatoTesta di giovane... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 8 Decorazione di sarcofago Materia e tecnica: legno dipinto nei toni... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 8a Manico di sistro e sfingeMateria e tecnica: bronzo e ferro fusi, rifiniti a... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 9 Fiasca e unguentarioMateria e tecnica: vetro incolore soffiato a stampoFiasca... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 10 Raro alabastron in pasta vitrea blu cobaltoMateria e tecnica: pasta vitrea... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 11 Alabastron in pasta vitreaMateria e tecnica: pasta vitrea marrone, formata su... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 12 Unguentario Materia e tecnica: vetro violetto con filamenti in bianco e... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 13 Otto unguentari Materia e tecnica: vetro incolore, vetro azzurro e vetro... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 14 BottigliaMateria e tecnica: vetro incolore soffiatoBocca con labbro... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 15 BrocchettaMateria e tecnica: vetro viola e incolore soffiatoBocca con orlo... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 16 Quattro unguentariMateria e tecnica: vetro incolore, vetro azzurro e vetro... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 17 Dinos etrusco corinzioMateria e tecnica: argilla rosata; vernice nera... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 18 Pithos ceretanoMateria e tecnica: impasto bruno ricco di inclusi micacei,... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 € Lot 19 Anfora dipinta del gruppo dei pesci di Stoccolma Materia e tecnica: argilla... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 20 Raro anforone squamatoMateria e tecnica: argilla depurata camoscio; vernice... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 21 Due kylikes di tipo ionico Tipo Villard-Vallet b2 Materia e tecnica: argilla... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 22 Oinochoe trilobata e due piatti etrusco corinziMateria e tecnica: argilla... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 23 Quattro vasi del Gruppo ad Archetti IntrecciatiMateria e tecnica: argilla... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lots from 1 to 24 of 282 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 >