Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema
Lot 1
Gabbietta rettangolare cm 4x4,5x3 -
Lot 2
Cestino con sette uova cm 6x3,5 -
Lot 3
Cestino con frammenti in cera modellati come provole e caciocavalli cm 7x4 -
Lot 4
Cesta a cornucopia con uva in cera cm 9,5x4 ca -
Lot 5
Giovane villana ricca con chignon giacca rosa con ricami e corsetto, gonna azzurra a pieghe, sinale verde. Piccole mancanze
altezza cm 16,5 -
Lot 6
Giovane rustico con bisaccia e fuscella di ricotta ritratto col volto sorridente e le labbra socchiuse rivolto verso la spalla destra; gilet in lana, ciocie ai piedi. Accessori: bisaccia in pelle e fuscella intrecciata
altezza cm 16 -
Lot 7
Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750) camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. Difetti e restauri
altezza cm 21 -
Lot 8
Pastore moro di lontananza con gilet rosso e turbante arricchito con perline pantaloni alla zuava in seta avorio con fusciacca in vita, panciotto con ricca ornamentazione ricamata in fili d'argento, lo sguardo rivolto verso l'alto. Piccole mancanze altezza cm 17,5 -
Lot 9
Giovane popolana con chignon ampia gonna avorio e sinale rosa, corsetto con galloni
altezza cm 20 -
Lot 10
Giovane donna ricca con chignon camicia bianca plissettata, corsetto azzurro con galloni, ampia gonna bianca con sinale tortora
altezza cm 20,5 -
Lot 11
Paggio moro con lunga giacca di seta avorio con interno a righe camicia bianca, panciotto avorio con galloni trattenuto da fusciacca gialla in vita, pantaloni gialli
altezza cm 18,5 -
Lot 12
Giovane contadino con cappello e sciarpa azzurra panciotto giallo, giacca e pantaloni beige con ricami
altezza cm 17,5 (cm 18 al cappello) -
Lot 13
Giovane nobile calvo con folti favoriti camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva
altezza cm 19,5 -
Lot 14
Figura maschile (paggio) con mantello in velluto rosso barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. Modellato per stare seduto su un carro
altezza cm 21,5 -
Lot 15
Giovane borghese calvo con bocca socchiusa e fazzoletto al collo gilet giallo, fusciacca in vita, pantaloni e giacca a righe beige. Difetti e mancanze
altezza cm 20,5 -
Lot 16
Orientale calvo con baffi e barba camicia e gilet blu con gallonatura, pantaloni gialli, fusciacca in vita. Difetti e mancanze
altezza cm 22 -
Lot 17
Cherubino in terracotta policroma con volto lievemente rivolto verso l'ala sinistra
cm 5,5x6,5 -
Lot 18
Due teste di cherubino unite in terracotta policroma disposte l'una sull'altra e caratterizzate da capigliatura bionda e mora cm 9x6,5 -
Lot 19 Matteo Bottiglieri (attribuito a)
(Napoli 1655-Torre del Greco 1757)
Testa di cherubino in terracotta policroma al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Matteo Bottiglieri
cm 6,5x9 -
Lot 20 Giuseppe Sammartino (attribuito a)
(Napoli 1720-Napoli 1793)
Testa di cherubino in terracotta policroma con capelli mossi e bocca socchiusa. Al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Giuseppe Sanmartino cm 8,5x9 -
Lot 21
Madonna tunica rosa con merletti, velo sulla testa e ampio mantello azzurro, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla sinistra
altezza cm 29 -
Lot 22
Bambin Gesù in terracotta policroma con le mani giunte sul petto e la gamba sinistra lievemente sollevata; aureola a raggiera in metallo dorato cm 8,5 - diametro cm 3,8 -
Lot 23
San Giuseppe tunica avorio, ampio mantello giallo, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla destra
altezza cm 29 -
Lot 24
Bastone fiorito in metallo argentato cm 31