Wednesday 22 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 130
  • Cesta con ricotte affumicate e tre salumi
    Lot 97

    Cesta con ricotte affumicate e tre salumi cm 1,5x7,5x5,5

  • Cestino con fichi e pere in terracotta policroma
    Lot 98

    Cestino con fichi e pere in terracotta policroma cm 5x3,5

  • Cesta in midollino con uva, fichi e melagrana
    Lot 99

    Cesta in midollino con uva, fichi e melagrana frutta realizzata in terracotta policroma cm 7x4x4

  • Due cappelli a falde larghe in pelle con gallonature e una bisaccia slegata
    Lot 100

    Due cappelli a falde larghe in pelle con gallonature e una bisaccia slegata diametro cm 6 e cm 8 ca.

  • Mucca con vitello in legno policromo
    Lot 101

    Mucca con vitello in legno policromo Iscritto sotto la base: Leonardo Capizzi cm 12x14x6,5

  • Due figure di animale in legno policromo
    Lot 102

    Due figure di animale in legno policromo cane da pastore e capra. Lievi difetti e piccole mancanze cm 10x12x4 e cm 12x14x3,5 rispettivamente

  • Cornamusa in legno e pelle
    Lot 103

    Cornamusa in legno e pelle cm 13,5

  • Due accessori da contadino: bastone e ascia in legno e ferro
    Lot 104

    Due accessori da contadino: bastone e ascia in legno e ferro cm 15,5 e cm 16,5 rispettivamente

  • Rustico ridente
    Lot 105

    Rustico ridente camicia con gilet, pantaloni azzurri e ampio mantello in juta marrone, ciocie ai piedi
    altezza cm 25 XX secolo

  • Giovane rustico
    Lot 106

    Giovane rustico con capelli mossi e bocca socchiusa; camicia marrone, gilet in pelle di pecora, pantaloni azzurri e ciocie ai piedi altezza cm 26,5 XX secolo

  • Orcio in terracotta invetriata e anfora in terracotta
    Lot 107

    Orcio in terracotta invetriata e anfora in terracotta altezza cm 7 e cm 3,5 rispettivamente

  • Cigno in legno policromo
    Lot 108

    Cigno in legno policromo cm 9,5x11x4

  • Piccolo asinello
    Lot 109

    Piccolo asinello occhi dipinti. Lievi difetti terracotta dipinta cm 7x8,5x2

  • Cinghiale seduto in metallo smaltato
    Lot 110

    Cinghiale seduto in metallo smaltato cm 10,3x16x6

  • Grande figura di mulo in terracotta policroma, occhi in vetro
    Lot 111

    Grande figura di mulo in terracotta policroma, occhi in vetro con basto in cartapesta, cavezza e pettorale di corda e sottocoda a catena cm 22x31x10

  • Grande figura di cammello bardato
    Lot 112

    Grande figura di cammello bardato ritratto in piedi su una base simulante selciato. Folto pelame bruno, gualdrappa gialla e verde. Mancanza ad un angolo della base terracotta dipinta cm 48x45x18 fine del XIX secolo

  • Franz von Lobstein (a cura di). Magia del Presepe Napoletano. Edizione pregiata limitata
    Lot 113

    Franz von Lobstein (a cura di). Magia del Presepe Napoletano. Edizione pregiata limitata Edizioni in 499 copie, ns copia n. 260. Legatura in pelle di vitello tamponata a mano entro cofanetto di legno figurato e pelle di vitello con titoli in oro al dorso. Il gesso per lo sbalzo con il Leone di San Marco e il bozzetto riprodotto sono stati creati da Antonio Nocera. Lo sbalzo e le borchie della legatura sono in argento 925 ramato, opera dell'argenteria "Il Leone di Firenze". Carta "Tiziano" delle cartiere Miliani di Fabriano. Cofanetto cm 43x36. Scatola di cartone originale. cm 41,5x34 S.I.P.L.E.D.A., Roma 1995

  • Angelo Stefanucci, Storia del presepio con 292 illustrazioni
    Lot 114

    Angelo Stefanucci, Storia del presepio con 292 illustrazioni Casa Editrice Autocultura, Roma 1944; brossura

  • Gennaro Borrelli, due volumi con cofanetto sul presepe napoletano
    Lot 115

    Gennaro Borrelli, due volumi con cofanetto sul presepe napoletano "Scenografie e Scene del Presepe Napoletano", Tullio Pironti Editore, Napoli 1991 e "Il Presepe Napoletano", ed. Banco di Roma

  • AA.VV. Tre volumi entro cofanetto sul presepe napoletano
    Lot 116

    AA.VV. Tre volumi entro cofanetto sul presepe napoletano Umberto Grillo, "Il Presepe Napoletano, dalle origini a San Gregorio Armeno", Salvatore di Fraia Editore, Italia 1998; "Il Presepe Napoletano" a cura di Marisa Piccoli Catello, Guida Editori, Napoli 1990; "The Art of the Presepio", edited by Marisa Piccoli Catello, Banco di Napoli, 1987

  • Quattro volumi sul presepe
    Lot 117

    Quattro volumi sul presepe

  • Dieci volumi e opuscoli sul presepe napoletano, i Magi e la Natività
    Lot 118

    Dieci volumi e opuscoli sul presepe napoletano, i Magi e la Natività

  • Otto volumi sul presepe napoletano, pugliese e siciliano
    Lot 119

    Otto volumi sul presepe napoletano, pugliese e siciliano

  • Gherardo Noce Benigni Olivieri - due volumi
    Lot 120

    Gherardo Noce Benigni Olivieri - due volumi
    Praesaepes, Le vestiture nel presepe napoletano del Settecento, Voyage Pittoresque 2008

    Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura, La natura morta, De Luca Editore

Lots from 97 to 120 of 130

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.

  • 22 November 2023 hours 15:00 Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema (1 - 130)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000