Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filter Cancel Lot 72 Placchetta, Cina, fine dinastia Qing, in giada celadon, un lato decorato con... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 73 Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton,... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 74 Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 75 Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 76 Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e... Estimate 2,400.00 / 3,000.00 € Lot 77 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 78 Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliatoa... Estimate 3,800.00 / 4,200.00 € Lot 79 Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a... Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 80 Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 81 Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmentedorato... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 82 Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII, periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 83 Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 84 Due sculture, Cina sec. XVII, in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi... Estimate 2,000.00 / 2,300.00 € Lot 85 Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 86 Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 87 Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 88 Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellanaa fondo blu,... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 89 Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in avorio scolpito,... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 € Lot 90 Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 91 Vaso, Cina periodo repubblicano, in porcellana mille fiori, tre riserve a... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 92 Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 € Lot 93 Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII, in smalto cloisonnémodellati... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 94 Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, finemente decorato con figure,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 95 Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore... Estimate 6,500.00 / 7,500.00 € Lots from 73 to 96 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >