Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filter Cancel Lot 24 Dipinto, Cina sec XX, in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 25 Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 26 Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 27 Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911),... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 28 Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22 A... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 29 Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 30 Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt.... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 31 Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 32 Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 € Lot 33 Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 34 Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 35 Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 36 Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata,... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 37 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha assiso,... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 38 Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 39 Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 40 Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 41 Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 € Lot 42 Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata,... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 43 Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 44 Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con... Estimate 2,400.00 / 2,800.00 € Lot 45 Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano... Estimate 2,400.00 / 2,800.00 € Lot 46 Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale,... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 47 Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lots from 25 to 48 of 334 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >