Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Monday 16 December 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 334 Show 122448Elementsgo Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filter Cancel Lot 1 Vajrayogini, Cina-Tibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 2 Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 3 Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo... Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 4 Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha... Estimate 3,800.00 / 4,200.00 € Lot 5 Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 6 Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso... Estimate 280.00 / 320.00 € Lot 7 Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 8 Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX, in avorio scolpito, la base... Estimate 600.00 / 1,000.00 € Lot 8a Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 9 Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 10 Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 11 Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 12 Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu,... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 13 Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con... Estimate 150.00 / 180.00 € Lot 14 Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung.... Estimate 140.00 / 160.00 € Lot 15 Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 16 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 17 Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure in... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 18 Montone, Cina fine dinastia Qing, in avorio finemente scolpito, lavorato in... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 19 Due placche Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in avorio finemente decorate... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 20 Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in porcellana... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 21 Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 22 Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da figura... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 23 Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lots from 1 to 24 of 334 Show 122448Elementsgo Page1234567891011121314 >