ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

Wednesday 15 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 206
  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 19
    Lot 820

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia e decorata con
    Lot 821

    Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia e decorata con soggetto marino firmata sotto la base "U.C. ANCORA VENEZIA ITALY 0126" e recante etichetta della manifattura, un vaso a collo stretto in ceramica smaltata nei toni del bianco e del blu, firmata sotto la base "ALFA MADE IN ITALY" e con numerale 1002/234 e un vaso in terracotta smaltata nei toni del grigio e nero, decorata con soggetto astratto e firmato sotto la base "G.Scipioni". Secolo XX. (h max cm 30,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cachepot e un vasetto cilindrico in ceramica smaltata e d
    Lot 822

    Lotto composto da due cachepot e un vasetto cilindrico in ceramica smaltata e decorata con soggetto tradizionale. Faenza, secolo XX. (h max cm 21) (difetti e restauri)

  • Vico Magistretti Due lampade da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milan
    Lot 823

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Due lampade da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base, struttura e paralume in metallo. (h cm 200) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in bianco e oro marcata sotto la
    Lot 824

    Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in bianco e oro marcata sotto la base "KPM", Berlino e un vaso in vetro soffiato nero. (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampadarietti a lanterna costolata in vetro soff
    Lot 825

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampadarietti a lanterna costolata in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '30. (difetti)

  • Tavolo da centro a due ripiani ottagonali in legno massello chiaro. Italia, ann
    Lot 826

    Tavolo da centro a due ripiani ottagonali in legno massello chiaro. Italia, anni '80/'90. (cm 168x42x138) (difetti)

  • Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm
    Lot 827

    Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Simone Cenedese Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione pass
    Lot 828

    Simone Cenedese

    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti)

  • Tavolino in legno massello impiallacciato con ripiani inferiori asimmetrici ret
    Lot 829

    Tavolino in legno massello impiallacciato con ripiani inferiori asimmetrici retti da un tubolare in ottone (cm 80x47x48). Italia, anni '40/'50. (difetti e restauri)

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lot 830

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)

  • Manifattura centro europea Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato
    Lot 831

    Manifattura centro europea

    Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base. (h cm 34)

  • Lino Sabattini Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione
    Lot 832

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5)

  • Molaroni Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secol
    Lot 833

    Molaroni

  • Manifattura di Murano Coppa in vetro sommerso incolore arancione trasparente mon
    Lot 834

    Manifattura di Murano

    Coppa in vetro sommerso incolore arancione trasparente montato su base in acciaio. Anni '70. (difetti)

  • Veca Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e di
    Lot 835

    Veca

    Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115)

  • Manifattura di Murano Specchiera con cornice in vetro soffiato trasparente ed in
    Lot 836

    Manifattura di Murano

    Specchiera con cornice in vetro soffiato trasparente ed incolore decorata a torciglione e fiori in vetro trasparente, specchio decorato all'acido. (cm 70x90,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano Due presse papier in vetro con inclusione di bolle, di cui
    Lot 837

    Manifattura di Murano

    Due presse papier in vetro con inclusione di bolle, di cui uno firmato "A. Seguso Murano". (h max cm 9)

  • Loetz (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e str
    Lot 838

    Loetz

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Vico Magistretti Due tavolini modello "Demetrio 45". Produzione Artemide, Italia
    Lot 839

    Due tavolini modello "Demetrio 45". Produzione Artemide, Italia. Materiale termoplastico indurente (costituito da fibre di vetro impregnate da resine poliesteri) bianco. Marcati sotto la base. (cm 45x45x23) (difetti)

    Coerenza nel design di Vico Magistretti, in Ottagono 1, aprile 1966
    A. Tassinari, Incontro con Vico Magistretti, in Cinquemattoni 4, aprile 1973
    Designers d'oggi Vico Magistretti, in La rivista dell'arredamento Interni, ottobre 1978
    A. Mosca, Il Vico: "l'architetto", in Casa Amica, ottobre 1979
    A. Belloni, Neuheiten von Studio Artemide, in MD 1, gennaio 1967
    Mobili che fanno storia, in Domus 664, 1985
    Un produttore e la sua industria, in Ottagono 30, settembre 1973
    V. Magistretti, Appunti manoscritti, ottobre 2004
    F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Milano, Electa 1999, pp./nn. 134
    La casa abitata, Domus marzo 1965, 426, pp./nn. 46
    M. T. Feraboli, Vico Magistretti, I maestri del Design, Milano, Il Sole 24 Ore 2011, pp./nn. 42-43
    V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61

  • Lotto composto da un posacenere di Fornasetti, un piatto con volto femminile ed
    Lot 840

    Lotto composto da un posacenere di Fornasetti, un piatto con volto femminile ed una ciotola di Pietro Melandri. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze)

  • Lampada in terracotta lavorata al tornio smaltata nero e arancio con superficie
    Lot 841

    Lampada in terracotta lavorata al tornio smaltata nero e arancio con superficie scanalata. Italia, anni '80. (h con paralume cm 86) (difetti)

  • Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe
    Lot 842

    Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Itali
    Lot 843

    Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)

Lots from 121 to 144 of 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000