ASTA 635 : MODERNARIATO
Lot 820 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 821 Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia e decorata con soggetto marino firmata sotto la base "U.C. ANCORA VENEZIA ITALY 0126" e recante etichetta della manifattura, un vaso a collo stretto in ceramica smaltata nei toni del bianco e del blu, firmata sotto la base "ALFA MADE IN ITALY" e con numerale 1002/234 e un vaso in terracotta smaltata nei toni del grigio e nero, decorata con soggetto astratto e firmato sotto la base "G.Scipioni". Secolo XX. (h max cm 30,5) (lievi difetti)
Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia e decorata con soggetto marino firmata sotto la base "U.C. ANCORA VENEZIA ITALY 0126" e recante etichetta della manifattura, un vaso a collo stretto in ceramica smaltata nei toni del bianco e del blu, firmata sotto la base "ALFA MADE IN ITALY" e con numerale 1002/234 e un vaso in terracotta smaltata nei toni del grigio e nero, decorata con soggetto astratto e firmato sotto la base "G.Scipioni". Secolo XX. (h max cm 30,5) (lievi difetti) -
Lot 822 Lotto composto da due cachepot e un vasetto cilindrico in ceramica smaltata e decorata con soggetto tradizionale. Faenza, secolo XX. (h max cm 21) (difetti e restauri)
Lotto composto da due cachepot e un vasetto cilindrico in ceramica smaltata e decorata con soggetto tradizionale. Faenza, secolo XX. (h max cm 21) (difetti e restauri) -
Lot 823 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Due lampade da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base, struttura e paralume in metallo. (h cm 200) (lievi difetti)
Due lampade da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base, struttura e paralume in metallo. (h cm 200) (lievi difetti) -
Lot 824 Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in bianco e oro marcata sotto la base "KPM", Berlino e un vaso in vetro soffiato nero. (h max cm 22) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata in bianco e oro marcata sotto la base "KPM", Berlino e un vaso in vetro soffiato nero. (h max cm 22) (lievi difetti) -
Lot 825 Manifattura di Murano
Coppia di lampadarietti a lanterna costolata in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '30. (difetti)
Coppia di lampadarietti a lanterna costolata in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '30. (difetti) -
Lot 826 Tavolo da centro a due ripiani ottagonali in legno massello chiaro. Italia, anni '80/'90. (cm 168x42x138) (difetti)
Tavolo da centro a due ripiani ottagonali in legno massello chiaro. Italia, anni '80/'90. (cm 168x42x138) (difetti) -
Lot 827 Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)
Lotto di due lampade a sospensione con diffusori in vetro marcate Leucos (d cm 31) e Lamperti (d cm 27). Italia, anni '70/'80. (lievi difetti) -
Lot 828 Simone Cenedese
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con applicazione passante decorata a foglia d'oro. Murano, anni '80. Firmato a punta alla base e recante etichetta della manifattura. (difetti) -
Lot 829 Tavolino in legno massello impiallacciato con ripiani inferiori asimmetrici retti da un tubolare in ottone (cm 80x47x48). Italia, anni '40/'50. (difetti e restauri)
Tavolino in legno massello impiallacciato con ripiani inferiori asimmetrici retti da un tubolare in ottone (cm 80x47x48). Italia, anni '40/'50. (difetti e restauri) -
Lot 830 * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)
* Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40) -
Lot 831 Manifattura centro europea
Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base. (h cm 34)
Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base. (h cm 34) -
Lot 832 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5)
Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5) -
Lot 833 Molaroni
Parte di servizio da tè in ceramica policroma. Pesaro, prima metà secolo XX. (difetti) -
Lot 834 Manifattura di Murano
Coppa in vetro sommerso incolore arancione trasparente montato su base in acciaio. Anni '70. (difetti)
Coppa in vetro sommerso incolore arancione trasparente montato su base in acciaio. Anni '70. (difetti) -
Lot 835 Veca
Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115)
Lampadario a otto luci. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro fumé. (h cm 115) -
Lot 836 Manifattura di Murano
Specchiera con cornice in vetro soffiato trasparente ed incolore decorata a torciglione e fiori in vetro trasparente, specchio decorato all'acido. (cm 70x90,5) (difetti)
Specchiera con cornice in vetro soffiato trasparente ed incolore decorata a torciglione e fiori in vetro trasparente, specchio decorato all'acido. (cm 70x90,5) (difetti) -
Lot 837 Manifattura di Murano
Due presse papier in vetro con inclusione di bolle, di cui uno firmato "A. Seguso Murano". (h max cm 9)
Due presse papier in vetro con inclusione di bolle, di cui uno firmato "A. Seguso Murano". (h max cm 9) -
Lot 838 Loetz
(Attribuito)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e striature iridate a leggero rilievo. Austria, prima metà secolo XX. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lot 839 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Due tavolini modello "Demetrio 45". Produzione Artemide, Italia. Materiale termoplastico indurente (costituito da fibre di vetro impregnate da resine poliesteri) bianco. Marcati sotto la base. (cm 45x45x23) (difetti)
Coerenza nel design di Vico Magistretti, in Ottagono 1, aprile 1966
A. Tassinari, Incontro con Vico Magistretti, in Cinquemattoni 4, aprile 1973
Designers d'oggi Vico Magistretti, in La rivista dell'arredamento Interni, ottobre 1978
A. Mosca, Il Vico: "l'architetto", in Casa Amica, ottobre 1979
A. Belloni, Neuheiten von Studio Artemide, in MD 1, gennaio 1967
Mobili che fanno storia, in Domus 664, 1985
Un produttore e la sua industria, in Ottagono 30, settembre 1973
V. Magistretti, Appunti manoscritti, ottobre 2004
F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Milano, Electa 1999, pp./nn. 134
La casa abitata, Domus marzo 1965, 426, pp./nn. 46
M. T. Feraboli, Vico Magistretti, I maestri del Design, Milano, Il Sole 24 Ore 2011, pp./nn. 42-43
V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61
V. Pasca, Vico Magistretti. L'eleganza della ragione, Milano, Idea Books 1991, pp./nn. 61 -
Lot 840 Lotto composto da un posacenere di Fornasetti, un piatto con volto femminile ed una ciotola di Pietro Melandri. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze)
Lotto composto da un posacenere di Fornasetti, un piatto con volto femminile ed una ciotola di Pietro Melandri. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze) -
Lot 841 Lampada in terracotta lavorata al tornio smaltata nero e arancio con superficie scanalata. Italia, anni '80. (h con paralume cm 86) (difetti)
Lampada in terracotta lavorata al tornio smaltata nero e arancio con superficie scanalata. Italia, anni '80. (h con paralume cm 86) (difetti) -
Lot 842 Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti)
Contro-buffet impiallacciato e intagliato a due cassetti entro due ante, gambe rastremate. Italia, anni '40/'50. (cm 200x100x50) (difetti) -
Lot 843 Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)