ASTA 635 : MODERNARIATO
Lot 724 Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti)
Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali a linea- frusta in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti) -
Lot 725 * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 726 Architetti Jarach (disegno di)
Lotto composto da una fioriera e un tavolino con piano specchiato e bordato in acciaio, corpo parallelepipedo rivestito in moquette verde. Milano, anni '70. (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Venezia
Architetti Jarach (disegno di)
Provenienza
Collezione privata, Venezia -
Lot 727 Set da giardino composto da due poltrone e un tavolino in metallo verniciato grigio. Italia, anni '90. (lievi difetti)
Set da giardino composto da due poltrone e un tavolino in metallo verniciato grigio. Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lot 728 Manifattura di Faenza,
Servizio in ceramica composto da una zuccheriera, tre tazzine e un vasetto decorate con motivi tradizionali. Faenza, secolo XX. (h max cm 14) (difetti)
Manifattura di Faenza,
Servizio in ceramica composto da una zuccheriera, tre tazzine e un vasetto decorate con motivi tradizionali. Faenza, secolo XX. (h max cm 14) (difetti) -
Lot 729 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 730 Lotto composto da due plafoniere in alluminio ottonato. Produzione Biffi, Italia, esecuzione recente. (d cm 23,5)
Lotto composto da due plafoniere in alluminio ottonato. Produzione Biffi, Italia, esecuzione recente. (d cm 23,5) -
Lot 731 Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)
Sedia della serie "Allunium Group". Produzione Herman Miller (disegno del 1958), Italia, anni '50/'60. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in vinilpelle bianca.
Sedia della serie "Allunium Group". Produzione Herman Miller (disegno del 1958), Italia, anni '50/'60. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in vinilpelle bianca. -
Lot 732 A. SARAGONI
Gruppo di otto sedie. Voghera, anni '40. Legno di mogano chiaro massello e vinilpelle verde. (lievi difetti)
Gruppo di otto sedie. Voghera, anni '40. Legno di mogano chiaro massello e vinilpelle verde. (lievi difetti) -
Lot 733 Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)
"Legno"
Grande centrotavola a forma di barca in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco decorata con due nudi femminili. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - LEGNO - O. ROSA". (gravi difetti e restauri)
"Legno"
Grande centrotavola a forma di barca in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco decorata con due nudi femminili. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - LEGNO - O. ROSA". (gravi difetti e restauri) -
Lot 734 Lalique
Vaso. Italia, anni '80/'90. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna a foglie. (l cm 18)
Vaso. Italia, anni '80/'90. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna a foglie. (l cm 18) -
Lot 735 Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)
Tavolo basso. Produzione Hermann Miller, USA, anni '50. Struttura in metallo nichelato, piano impiallacciato in legno. Recante etichetta del produttore sotto il piano. (cm 122x38x39) (lievi difetti) -
Lot 736 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
"Masaccio"
Piatto della serie "Pittori italiani". Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)
"Masaccio"
Piatto della serie "Pittori italiani". Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti) -
Lot 737 Gianfranco Frattini ( Padova 1926 - Milano 2004 )
Sedia in legno massello con seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo modello "107/P". Produzione Cassina, Italia, anni '50. (cm 53x76x52) (difetti)
Lot 738 Radio a valvole con cassa in legno multistrato, frontale in radica e bachelite, marcata S.A.R.C.A. Italia, anni '40. (difetti)
Radio a valvole con cassa in legno multistrato, frontale in radica e bachelite, marcata S.A.R.C.A. Italia, anni '40. (difetti) -
Lot 739 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Portafrutta in filo di metallo argentato. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (l cm 33)
Portafrutta in filo di metallo argentato. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (l cm 33) -
Lot 740 Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)
Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti) -
Lot 741 Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)
Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti) -
Lot 742 Chaise longue con struttura in tubolare d'acciaio, cinghie in cuoio, cuscini rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 150x84x59) (difetti)
Chaise longue con struttura in tubolare d'acciaio, cinghie in cuoio, cuscini rivestiti in pelle marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 150x84x59) (difetti) -
Lot 743 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 744 Lotto composto da una plafoniera e due appliques con diffusori in vetro trasparente acidato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)
Lotto composto da una plafoniera e due appliques con diffusori in vetro trasparente acidato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti) -
Lot 745 Portariviste con struttura in ottone, ripiano in cristallo fumè. Italia, anni '70. (cm 40x41x35,5) (lievi difetti)
Portariviste con struttura in ottone, ripiano in cristallo fumè. Italia, anni '70. (cm 40x41x35,5) (lievi difetti) -
Lot 746 Angelo Ungania (Faenza 1905 - Ruta di Camogli 1996)
Vaso in terracotta smaltata verde a colature, decorata con fasce a tondi in sottosquadro e figura femminile di gusto Novecento reggente mazzo di fiori. Milano, fine anni '30. Firmato alla base. (cm 26x30x18) -
Lot 747 Coppia di poltrone rivestite in similpelle marrone, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 78x88x80) (difetti)
Coppia di poltrone rivestite in similpelle marrone, gambe in ferro con puntali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 78x88x80) (difetti)