Design e Arti Decorative del 900
Lot 193 Manifattura italiana anni 60 7x19x13 cm.
scatola in bronzo, usure -
Lot 194 Manifattura italiana anni 60 32,5x27,5 cm.
portaritratti in vetro specchiato e vetro fumè -
Lot 195 Manifattura americana anni 60 h. 47 cm
secchiello raccoglicenere in legno, pelle e metallo dorato -
Lot 196 Manifattura italiana anni 50 h. 167 cm.
lampada da terra in legno curvato, completa di paralume -
Lot 197 Manifattura italiana anni 40 84x63x81 cm.
poltrona in legno e tessuto imbottito -
Lot 198 Manifattura italiana anni 50 48x99x37,5 cm.
tavolino basso in legno -
Lot 199 Osvaldo Borsani, attribuito Italia, anni 50 84x55,5x47 cm.
poltrona in legno, ottone e similpelle imbottita, lievi mancanze -
Lot 200 Manifattura italiana (2) anni 50 56,5x59x32 cm.
coppia di comodini in legno, vetro specchiato e trasparente, lievi usure -
Lot 201 Manifattura italiana anni 50 68,5x151x50 cm.
cassettiera in legno, vetro specchiato e trasparente, lievi usure -
Lot 202 Vittorio Dassi (2) Italia, anni 50 77x197x44 cm. - 70x193x15 cm.
mobile cassettiera con specchiera in legno, pergamena, vetro e vetro specchiato, difetti -
Lot 203 Manifattura italiana anni 50-60 132x103,5x4 cm.
pannello decorativo in legno, legno dipinto con motivi orientali e vetro specchiato -
Lot 204 Vittorio Dassi (2) Italia, anni 50 90x64x60 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito -
Lot 205 Manifattura danese anni 60 76x160x80 cm.
tavolo in legno, vetro trasparente, metallo verniciato ed ottone -
Lot 206 Elmar Flötotto, prod. Pagholz Flötotto (2) Germania, anni 50 78,5x147x42 cm.
coppia di panchine mod. 1507 in legno, ottone e metallo verniciato, etichetta della produzione, lievi difetti -
Lot 207 Gastone Rinaldi Italia, anni 60 45,5x198x93 cm.
daybed in legno, metallo e tessuto imbottito -
Lot 208 Gae Aulenti, prod. Poltronova Italia, 1962 80x74x103 cm.
poltrona a dondolo mod. Sgarsul in legno laccato e pelle, usure.
Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 93 -
Lot 209 Studio BBPR, prod. Artemide Italia, 1967 h. 157 cm.
appendiabiti mod. Erato in metallo verniciato ed ottone -
Lot 210 Manifattura italiana anni 60 250x194x22 cm.
libreria in legno e metallo verniciato -
Lot 211 Prod. Bernini Italia, 1960 ca. 55x175x50 cm.
grande panca con vano contenitore in legno e legno laccato, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 212 Prod. Bernini (2) Italia, 1960 ca. 55x45x60 cm.
coppia di comodini in legno e metallo cromato, etichetta della produzione, lieve mancanza ed usure -
Lot 213 Lella & Massimo Vignelli, prod. Venini Italia, 1982 h. 180 cm.
lampada da terra mod. Tessuto in ottone e vetro torchon -
Lot 214 Ezio Longhi, prod. Elam Italia, anni 50 92x63x90 cm.
sedia a dondolo mod. Mitzi in legno e tessuto imbottito -
Lot 215 Ezio Longhi, prod. Elam Italia, anni 50 37,5x140x46 cm.
panca in legno -
Lot 216 Manifattura italiana anni 50 h. massima 205 cm.
lampada da terra estensibile ed orientabile in metallo brunito, dorato e perspex